Смотритель
#1
системный пользователь
обсуждение произведения
Нехороший
#2
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Много опечаток.
Рашап
#3
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
В Пандоре вид "гном" не обитает.
Нехороший
#4
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Это глав-опечатка.
Колдун
#5
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Рашап
Нехороший

Где-то в тексте сказано, что гном - это вид?
Рашап
#6
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Колдун
В лоре слово "гном" не фигурирует.
Колдун
#7
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Рашап
Не фигурирует. Однако ничего не мешает жителям Пандоры называть дварфа - гномом, ведь по большому счёту это всё об одном и том же.
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Колдун
Я не собираюсь с Вами спорить. Срачь про гнома-дварфа уже был. Я просто был очень удивлен, прочитав эту ересь у члена "МОЛОТ".
В ваших фантазиях Вы можете называть дварфов как угодно -- гномы, десептиконы, марсиане, пусики-мусики и т.д. -- Вам никто не указ, а фольк не модернизируется.
Единственное, что вы этим добьетесь -- заметное сокращение количество Ваших читателей. Многие просто бросают читать тексты и авторов плюющих на принятый в Сказке лор.
Приятной игры!
Колдун
#9
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Рашап
Вполне возможно в точности до наоборот - для Сказки может быть только во вред столь консервативное до терминологии коммьюнити. Это живая история, и она должна двигаться, не цепляюсь за скучные тонкости, не влекущие за собой ничего, кроме как вымирания. Эсперанто и толкиенисткий эльфийский язык тому яркие примеры.
И Вам приятной игры~
Нехороший
#10
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Колдун, вы не правы. Причём, это именно вы упираетесь в одно произведение - ВК, где дварфы - это гномы. Для меня, например, дварфы - это исключительно дварфы. А гномы - это http://wiki.rpgverse.ru/wiki/%D0%93%D0%BD%D0%BE%D0%BC
А если следовать вашей логике, то можно сказочных дварфов называть краснолюдами. Просто мне интересно, кто в Пандоре называет дварфов "гномами"?



Сообщение изменено
Колдун
#11
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Нехороший
Меня искренне поражает Ваше непринятие простой и очевидной вещи. Крепкого сложения, низкорослые, человеку подобные, бородатые - это всё присуще описанию как гномов, так и дварфов. Да что там, это просто слова из разных языков, обозначающие одно и тоже существо.
Да, по моей логике сказочных дварфов можно называть и краснолюдами. Потому что это вписывается в эту вселенную - не все обязаны называть какой-то определённый вид одинаково. В разных землях и странах некоторые вещи называются по разному, но никому не приходит в голову обвинять чужеземцев в "не-каноничности".
Слова неотделимы от вещей, которые они должны обозначать, как мы знаем из Хайдеггера. В конце концов, Вы можете сколь угодно быть правы в каком-то узком смысле и продолжить в том же духе, например, призывая негров называть конгоидами, однако язык завязан на культуру, и от таких выражений нет смысла отрекаться - они называют вещи своими именами.
Regular Nick
#12
без гильдии
могущество: 265

мужчина Арно
50 уровня
Колдун
Описанные вашим оппонентом Гномы не бородаты и не крепкого сложения. Посмотрите описание по данной им же ссылке
Нехороший
#13
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Нехороший
мне интересно, кто в Пандоре называет дварфов "гномами"?
или иначе: на каком языке "дварф" - это "гном"?
Нехороший
#14
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Колдун
Да, по моей логике сказочных дварфов можно называть и краснолюдами.
Вот это тоже не верно. Краснолюды обитают в одной конкретной вселенной.
И ссылку всё же посмотрите, да.
Колдун
#15
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 955

дварф Херстейн
46 уровня
Regular Nick
Нехороший
мне интересно, кто в Пандоре называет дварфов "гномами"?
или иначе: на каком языке "дварф" - это "гном"?

Всё что имеет корень "ДВР", подразумевает это мифическое существо, о котором идёт речь. Крепость тела, длина мпх бороды отличаются, всё в зависимости от географического происхождения фольклора.
Тобишь дварфы, дворфы, дверги, цверги (туда же) - лишь вариация обозначения гномов.



Дальше продолжать бессмысленно. Вы либо принимаете это, либо нет, тоже самое касается и меня.

Нехороший
Колдун
Да, по моей логике сказочных дварфов можно называть и краснолюдами.
Вот это тоже не верно. Краснолюды обитают в одной конкретной вселенной.
И ссылку всё же посмотрите, да.
Да, есть ещё одна вселенная, называется "польский язык". https://pl.wikipedia.org/wiki/Krasnolud