Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение записи

название: Тяжелая ночь

запись в летописи о принятии:
Этой ночью Бергфинну спалось плохо. В его сновидениях мелькали самые неприятные и обидные моменты из его молодости. Особенно ярким было воспоминание, когда он однажды вернулся с рынка в огород и увидел, что наглые соседи подчистую его обобрали, вытоптали грядки, а деревья спилили и унесли вместе с урожаем.
Лишь под утро ему удалось уснуть сном без сновидений, но из-за этого он проспал до обеда. И где-то за несколько минут до пробуждения, его вдруг снова посетило видение, в котором он находился в Руинах и пересчитывал большую выручку от проданного урожая.
Видимо, именно из-за столь знакового сна, Мастер переехал в соседний город, так засилье пестробородых в Рагосне пробуждали у него болезненные воспоминания.
Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
На момент принятия записи Мастеру этой ночью/этим утром снилось, что он в Руинах. Хорошо.
Проспал он до обеда. Хорошо.
Переехал в Руины. Ну видимо как проснулся.

Если мы посмотрим внимательно на пандорское время издания записи (не дату, а время), то увидим, что запись примерно в начале второй половины дня пройдет этап голосования.
Как Мастер успеет проснуться, собраться (фермеру мало просо выйти из дома) и переехать пускай даже в соседний город за столь короткий промежуток времени? Художественность в текстах это конечно хорошо, но злоупотреблять ей не стоит, ибо вот такие палки получаются в колесах.



Сообщение изменено
Pomepo
#3
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Грустный Ворон
Хотелось бы уточнить
Какое отношение имеет время записи в летопись и время принятия записи к формальному времени переезда Мастера?
Если я правильно понял запись, то в ней не сказано что Мастер переехал в ту же секунду, просто указан сам факт переезда.
Грустный Ворон
#4
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Pomepo
Какое отношение имеет время записи в летопись и время принятия записи к формальному времени переезда Мастера?
допустим, в 12.34 в летописи города появляется сообщение о том, что в эту ночь мастеру что то снилось, проспал он до обеда и переехал как проснулся.

дело не во времени появления записи в летописи, а в соотношении рассказываемых событий. запись четко отвечает на вопрос о том, когда все произошло, но оно не стыкуется с реальным положением дел. не было бы четкого разделения времени (но при этом без логических ошибок), я бы не смотрел на это.
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Господи, столько шума из-за одного пропущенного слова. Добавьте "вскоре переехал" — делов-то.
Pomepo
#6
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Грустный Ворон
Т.е. убрать вначале "Этой" и проблема исчерпана. Если я правильно понял про что вы.
Argo
Никакого шума, я просто уточнил то, что мне интересно. Конструктивный диалог.



Сообщение изменено
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Pomepo
Можно написать "несколько ночей подряд Бергфинну спалось плохо".
Pomepo
#8
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Argo
Написать можно по разному. Дело не в этом. Временное уточнение сломом Этой является лишним в записи, убрать это слово и временное уточнение пропадёт, что проще всего.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#9
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Pomepo
Временное уточнение сломом Этой является лишним в записи, убрать это слово и временное уточнение пропадёт
да. именно об этом я и говорю. слишком много событий в один день: как минимум переезд дело не быстрое, особенно для Мастера.
ну например нынче модно сразу дату писать -- можно сегодняшнюю впихнуть, четыре реальных дня срок большой для Пандоры. еще можно сказать что событие произошло в прошлом квинте.

но мало убрать, надо весь текст подправить. местами это необходимо будет



Сообщение изменено
Pomepo
#10
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Вам видней, но мне кажется, что и простого удаления слова хватило бы. Вполне органично смотрится, без уточнения.
Перечитал. Решил что слово органично можно заменить на слово Аргонично))) но передумал.
Потом подумал что Аргонично звучит как диагноз. Не в обиду Арго, это у меня уже на работе диагноз)
Argo
#11
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
аргонанично
Уж кому, как не мне, знать все возможные похабные и не очень способы исковеркать родной никнейм?
Грустный Ворон
#12
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Pomepo
и простого удаления слова хватило бы.
нет, определенно, а вот замены на "прошлой" и правда будет достаточно)
и вроде как это могу даже я сделать.
    
заменил. за закон все равно никто еще не голосовал.
уточнил еще, что Мастер переехал наспех. это скорее для усиления, нежели пояснения.
и по мелочи еще поправил.



Сообщение изменено
Pomepo
#13
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Argo
Я не видел ещё такого, просто увидев подумал, что уже совсем я того...
Грустный Ворон
Да так лучше, но если не сложно, почему просто убрать не подойдёт? Как таковой привязки ко времени нет, Или подразумеваете, что Ночью, значит этой. Я это вижу как какой то прошедшей ночью.
Грустный Ворон
#14
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Pomepo
Или подразумеваете
во вском случае, так можно подразумевать. лучше избавляться от возможных иносказаний и пресекать их по любому поводу, чтобы ненароком не создать отрицательный прицидент
Pomepo
#15
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Грустный Ворон
Принято.