Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение закона

название: Сам себе хозяин

запись в летописи о принятии:
Старые шахты Коркатталя, принадлежавшие дварфийской общине, давно пришли в негодность и перестали приносить доход. В связи с этим Совет города принял решение обустроить новую шахту. На церемонии её открытия ключи торжественно были переданы Мастеру Ва-Дэ. Ва-Дэ выступил перед собравшимися с небольшой речью и провозгласил название шахты – «Экспериментальный рудник».

обоснование:
Все речи были сказаны и Жебтсундамба, на правах старейшего члена Совета, передала ключи от дверей в шахту гоблину Ва-Дэ. В толпе раздались аплодисменты.
- Как же вы назовёте шахту? – широко оскалившись деланной улыбкой спросила оркесса.
- Я много размышлял над названием. Я назову её – «экспериментальный рудник», - ответил Ва-Дэ, глядя на неё снизу вверх. Хлопки в толпе стали чуть реже.
- Ну что ж, воля ваша. А сейчас я предлагаю вернуться город. По такому важному случаю в ратуше и на площади для всех вас приготовлено угощение! – сразу же раздался довольный гомон орков и толпа, под предводительством ростовщицы, двинулась в сторону Коркатталя. Рядом с гоблином остались только Мастер Вейгхаз и слуга Ва-Дэ орк Зури.
- Ну что ж, они не слишком были рады услышать такое название! – заметил Ва-Дэ, когда утих шум.
- Но никто не был против, думаю, им всё равно, - отозвался Вейгхаз.
- Это верно, ты прав! Хвала богам, в этом городе не осталось никаких дварфов! Со своим Творцом они просто не дают дорогу никаким новшествам!
Все трое на минутку задумались о чём-то своём, потом шахтёр спросил:
- А знаете ли, друзья, что это означает? Отныне я - сам себе хозяин, - сказал Ва-Дэ и повернул ключ в замке.

После сентябрьского обновления казалось, что в Коркаттале есть все необходимые мастера для взятия ГМ. В зависимости от экономики и распределения влияния между мастерами, для специализации будет нужно 100-200 добавочной продукции, но перед её поисками хотелось бы поднять влияние шахтёра – так, что бы потом город мог обходиться только собственной продукцией без больших рисков потерять специализацию.
Смотритель
#2
системный пользователь
Законопроект принят. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 7 «за», 1 «против» (итого 87.5% «за»), 0 «воздержалось».