Фольклор

О чём думают женщины, или Куда пропали Руины

байка о героях

. Пыльной дороге, кажется, нет конца. В прямом смысле новоиспечённая пустыня вынуждает Китти снова и снова доставать флягу с водой, и теперь воды остаётся всего на пару глотков.
. До родного города уже совсем недалеко, можно было бы и допить, если бы годы странствований не научили странницу всегда оставлять и воды, и чего-то покрепче - никогда не знаешь, кого встретишь за поворотом. "Или холмом, как сейчас. Хотя это скорее дюна... Или бархан? Надо будет разобраться в этом вопросе, когда посещу дом, уж больно любопытно. Ну а что, не всё же героям мечом махать, а в моём случае... Хм, чем же размахиваю я?" - задумалась Китти. Воображённая мысль о размахивании ледяными сгустками заставила девушку внезапно засмеяться. Шаг её замедлился - не так просто смеяться и идти, знаете ли, особенно по таким колдобинам. Это обстоятельство резко изменило ход её мыслей - она перестала хохотать и отметила в голове, что надо бы напомнить Улфру о дорогах.
. Путь продолжался, солнце клонилось уже к закату, а Китти продолжала неосторожно размышлять. Возможно, в давно обжитых районах Пандоры, на постоянно патрулируемых дорогах и можно было позволить себе глубокие размышления, но вовсе не здесь - на Фронтире, где, Китти начала мысленно растягивать слова, будто рассказывая страшную историю, "за кааждым куустиком прячется... хищный КУСТИК". Китти снова захиикала. Может, это солнце так влияет на медленно плавящиеся мозги? Может, стоит себя подморозить? Хотя, лучше потерпеть, пожалуй - никогда не знаешь, когда... Китти будто очнулась от мыслей, заполонивших её голову, и быстро осмотрелась. Никого не заметив, она присмотрелась более внимательно ко всему, что, по её мнению, могло скрывать противника. Однако, подозрительности обнаружены не были, а за спиной лишь с трудом катился и тарахтел магомеханический страж. Вот, это определённо минус - за лязганьем стража не слышно подкрадывающихся врагов. Надо будет напомнить Улфру.
. О чём же..? Ах, да! классификация песчаных холмов. Этот вопрос не давал покоя, а к тому же, с досадой вспомнилось, что библиотеки в Руинах нету уже очень давно, с той самой роковой ночи. Хотя, её, кажется, как-то даже отстроили.. эти самые... Луне ещё поклонялись... ах, неважно, важно лишь то, что караван с книгами так и не дошёл до городских ворот, так что теперь здание хоть и выглядит получше соседних, но, по меркам цивилизованной части Пандоры, совсем не годится для хранения книг, разве что, кирпичи складировать. Кстати, о кирпичах. Наверняка, с поры, когда она прошлый раз была в Руинах, там многое поменялось. А если ещё и библиотеку восстановили, Улфр, пожалуй, заслуживает небольшой подарочек, мысль о котором заставила путешественницу улыбнуться. И всё же, вздыхает Китти, учитывая, сколько хотя бы за недавний сеанс мышления она забывала то, что обычно помнила, стоит, пожалуй, записать всё, что нужно сделать или уточнить. Только рука скользнула в кармашек рюкзака, как ей пришлось срочно вылезать обратно - краем глаза девушка заметила нечто демоническое. Она остановилась и оглянулась, чтобы избежать нападения с тыла. Похоже, неприятель всего один. Ах, нет - два. Значит, придётся потратить две стрелы. Китти, хоть уже и давно не изготовляла их сама, всё ещё не любила попусту их тратить - ведь гораздо приятнее потратить деньги на что-то более полезное. Например, обучение, или, кривая, но милая - Китти знала это, усмешка потянула левый кончик рта вверх, чего греха таить, кружку хорошего пива.
. Раз. И два. Демонические создания остановились. Неудивительно, учитывая количество времени, потраченного на тренировки и личность учителя - настоящего мастера в своём деле. А вот сейчас стоит задуматься. Брать или не брать - вот в чём вопрос. Идти, увязая в песке, к тушкам за сомнительной ценности добычей - сомнительное же удовольствие. Хотя, можно учесть также и полупустой рюкзак, и отсутствие денег в кошельке, обычно туго набитом. О причинах его пустоты лучше не вспоминать. Особенно при людях. Ну, да ладно, парою монет больше, парою меньше... Мне как-раз кое-то должен в Руинах, монет, ммм... Надо посмотреть, вроде записано. Рука снова скользнула в кармашек, и извлекла оттуда два листа и карандаш. На первом из листов были записаны все должники, на данный момент их было просто необычайное количество. "Если бы я не стеснялась брать проценты, сейчас бы я точно не осталась без денег" - возникла в голове недовольная мысль. Хотя, учитывая всё те же причины исчезновения содержимого кошелка, как раз сейчас он был бы всё равно пуст. Ну, или почти пуст. По счастью, в Руинах не берут пошлин. Или уже берут? "Даже если берут, меня это не особо касается" - совершенно справедливо успокоила себя девушка - в этом городе её знал каждый дурак, да и умных, снова пошли шуточки, с ней знакомо тоже немало. На втором листе она записывала то, что боялась забыть, и тогда, даже не глядя, она могла вспомнить, что на нём написано. Теперь там появилось две свежих записи - о дорогах и библиотеке, и о классификации песчаных холмов. Интересно, почему память работает так странно? А что, если попробовать однажды обмануть память? Например, достать листочек и поводить карандашом, но ничего не писать, а лишь медленно подумать эти слова в голове. Если всё получится, со временем листок можно будет даже не доставать. Определённо стоит попробовать.
. За такими размышлениями она и не заметила, как своим краешком находящееся прямо по курсу солнце уже коснулось горизонта. Руины уже совсем близко до захода солнца вполне можно успеть, но Китти и не собиралась туда идти - не любила входить в стоящие посреди пустынь города вечером. Такая вот привычка. Даже, скорее, принцип. Почему она сформировалась, Китти уже и не помнила. Точнее, не помнила именно сейчас, в этот богатый на провалы в памяти день, а вспоминать было некогда, потому что постоялый дом и, по совместительству, трактир старины Дрог-Ри был уже очень близко. Китти пристроила своего спутника на полянке напротив трактира и накрыла его купленной у торговца редкими товарами прозрачной скатертью. Сама же пошла внутрь, несмотря на отсутствие денег.

. Ух ты... Вид, открывшийся перед Китти, а именно здоровенная крепостная стена в прекрасном состоянии, заставил её словно испытать дежа вю. Как бы там ни было, стена, такая же, как в былые славные времена, теперь снова защищала город от неприятностей. Когда она подошла к воротам, стражники учтиво отдали честь. Она обратилась к одному из них.
- Здравствуй, Римару. Что в городе нового?
- Приветствую. Всё.
- Что "всё"? - не поняла Китти.
- Говорю, новое - всё. Здания отстроены, что не удалось восстановить - снесено и освободило место для живописных домиков, спроектированных приглашённым гоблином. В городе появился рынок, а ещё в библиотеку снова заказали книги.
- А не боятся, что будет как в прошлый раз?
- Его охраняет лично ваш гильдмастер Брани, так что бояться нечего.
- Кроме Смерти, - нахмурилась и пробормотала Китти.
- Что, прости?
Девушка вернула лицу весёлый вид и натянула улыбку.
- Говорю, приходи, когда сдашь смену, в "Расколотую наковальню". Её хоть не перестроили?
- С чего бы? Этот сортир ещё тысячу лет простоит. Уже и Стены не будет, а он ещё будет.
- Хех, может, оно и так. Ладно, бывай.
- А что, торопишься куда-то? Может, расскажешь чего-нибудь?
- Да, Совету кое-что передать надо, и с Улфром поговорить. Ты уж извиняй, лучше пойду, а то нечего рассказать будет, ещё заскучаем, - подморгнула Китти.
- С тобой заскучаешь. Ну да ладно, бывай, раз такое дело.
. Та прошла в ворота и невольно залюбовалась. Перед ней будто стоял выметенный, вычищенный да подлатанный Штиль. Приятное зрелище, учитывая, сколько уже времени Китти называет этот город своим.
- И куда делись Руины? - тихо вопросило её голосом восхищение.
- Ушли на запад, - послышался голос Улфра за спиной.
- Доброго дня, мэр, - Китти обернулась и одарила эльфа улыбкой. - Прямо глаз радуется! Столько всего нового. Приятно снова видеть этот город таким оживлённым. Спасибо тебе, вам обеим.
- Я тоже рад тебя видеть, моя путешественница - произнёс тот нежно и склонил голову на бок, наслаждаясь наблюдением сего чудесного метеора. Со следующей фразой не спешил никто. Чего и следовало ожидать, вспомнилась запись на бумажке.
- Знаешь, по пути в Руины такие ужасные дороги. Скоро чинить будете?
- Ох, Китти. Я слышу эти слова уже не в первый раз, и мне, между прочим, стыдно. Потому что заниматься организацией строительства дороги, пожалуй, самое длительное и изнуряющее занятие, так что если я займусь ними, все начнут ворчать, что я оставил работы в городе на полпути. Ты удивлена, но это так - дальше от ворот ещё очень много старых развалин, много работы. Как я и говорил, западнее главных ворот.
- Разве у тебя нет никого, кому бы можно было это поручить? И что, в Руинах появились ещё одни ворота?
- А кто будет работать? Мне работников и так не хватает. А за пределами ещё и защищать нужно и их самих, и дороги. Так что, поднаплывёт люду честного, тогда наберём и больше стражников, и больше мастеров наймём, и восстановим дорогу.
- Лаадно, - Китти почему-то зевнула, - пошли. - С этими словами она схватила его за руку и куда-то потащила.
- Куда?
- Как куда - домой, может, хоть чаем напоишь гостью с далёких краёв.
- Нашлась, тоже мне, гостья, - пробормотал Улфр и побыстрее, чтобы не упасть, зашагал за Китти.

Автор: qit1, так что это не плагиат.



ОБСУЖДЕНИЕ


qit1
#2
[WEST] Боец
могущество: 256

женщина Китти
71 уровня
Эхх, комментариев нет, скажите же мне хоть что-нибудь, уже который день прошёл никак не могу трезво взглянуть на этот текст, всё в аффекте от написанного. Помогите, а?
Shadower
#3
без гильдии
могущество: 500

эльфийка Сэн-Ва
34 уровня
Мне сложно что-то сказать)) Хороший событийный фолк.
Маджик
#4
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
qit1
Моё частное мнение: по скорости разворачивания действия и удельному весу мыслей, наблюдений и идей героини - это начальный отрывок большого текста. Ну такой ознакомительный фрагмент. Первая часть (условно "дорожные впечатления") рассеивает внимание - мысли о многом и сразу. Это плюс интеллекту ГГероини, но и внимание при чтении уводит несколько разнонаправленно. Вторая часть (условно "действие") по объёму равна первой, но и по экспрессии тоже. Сюжетный взрыв был бы здесь кстати. Событие. Чтоб нарушить плавно-повествование о мыслях и разговорах. Потому, что иначе это настраивает ответно на некую созерцательность восприятия. В итоге к концу текста финальный смыловой "бабах" получается нерезкий, что в свою очередь не провоцирует на мгновенный эмоциональный всплеск ответа.

Грубая схема восприятия: "Видал????!!! Бах!!!! Бабах!!!! ПИУУУУ..." --- "Ваааауууу..."
сравним с "Видал... бах. бабах. бах. бах и пиу." -----"ага. у меня так тоже было..."

Это я пытаюсь сформулировать, что такой стиль хорошо читается. И почему он при этом всплеска комментов не выдал.
Безусловный плюс - складнось и грамотность повествования. Взгляд не чертыхается)
Сорь, путано у меня получилось
qit1
#5
[WEST] Боец
могущество: 256

женщина Китти
71 уровня
Маджик
Вы так хорошо выразили то, что понималось на интуитивном уровне, но заглушалось восторгом самолюбия. Спасибо. Вопрос: а стоит ли теперь, когда комментарии уже есть, сильно изменять текст на предмет наличия того самого "события"? К слову сказать, им задумывалась расправа с монстрами, но в угоду размышлениям я их быстро устранил.
Маджик
#6
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
qit1
Мне кажется - лучше продолжение)
Хотя это Ваше авторское право - шлифовать ли этот, или продолжить историю)
РаВирр
#7
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Китти обернулась и одарила эльфа улыбкой
А ведь Улфр дварф, если подразумевался Советник из Руин.

Кстати, я сначала подумал, что это такая намеренная ошибка. Что сейчас начнёт происходить всякая несуразица и окажется, что Китти до сих пор посереди пустыни, схватила солнечный удар и валяется на песке, а всё остальное ей мерещится :) Стиль повествования прямо настраивал на что-то подобное - вполне понятные поначалу мысли героини постепенно перетекают в бред и галлюцинации... Вместе с ней читатель погружается в мир грёз, не понимая, что тут вообще происходит и что курил автор, а монстры тем временем уже подбираются к лежащему на песке телу... И тут, верный магомеханический страж подхватывает хозяйку и несёт в город, спасая от лап чудовищ... Ну, вы поняли :)

upd. Шутка про хищный кустик за каждым кустиком улыбнула :)



Сообщение изменено
qit1
#8
[WEST] Боец
могущество: 256

женщина Китти
71 уровня
РаВирр
Ээ, вы мне открыли глаза. Действительно, дварф. Я вам даже сначала не поверил - всегда считал его эльфом. Странно. Что ж, менять я ничего не буду, слишком уж привык к сложившемуся в голове образу.
По галлюцинациям - я очень не люблю этот сюжетный ход, поэтому даже и не думал о таком. Суть сей части текста - напомнить Хранителям, что герой, пока идёт, чтобы не было скучно, о чём-то неизбежно размышляет. Поэтому "нормальное" название текста было и есть "О чём думают герои..."
DiaVoLL
#9
[Ад] Магистр
могущество: 4

мужчина Дьявол
43 уровня
Неплохо
Маджик
#10
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
наслаждаясь наблюдением сего чудесного метеора

О чём думают женщины, или Куда смотрят мужчины)))
MyLord
#11
без гильдии
могущество: 1553

дварфийка Звонильда
55 уровня
Автор: qit1, так что это не плагиат.
Вот эта строчка вызывает у меня подозрения)
qit1
#12
[WEST] Боец
могущество: 256

женщина Китти
71 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено