Фольклор

Кули-Бобу и сорок путников

вселенная игры об эмиссарах о героях о гильдиях о городах о Книге Судеб о Мастерах о новостях о фольклоре

    Кули-Бобу был обычным гоблином Библиотеки Ринд-Куила. Как и любой другой младший хронист он носил чёрный балахон с вышитой золотыми нитками символикой «Ist» и мечтал о повышении и получении заветной сургучной печати — почётный знак высших чинов. Поэтому гоблин старательно работал в своем восточном крыле Библиотеки, помогая приходящим читателям найти или подобрать подходящую книгу. Помнил наизусть каждый вверенный ему свёрток информации и его точное место на стеллаже, поскольку постоянно доводилось не только искать отвечающий по запросу фолиант, но и также убирать его на место, оставленного небрежно очередным гостем Библиотеки на столе или даже под.
    Любимой же книгой являлся сборник детских рассказов «Элитарные басни». Основываясь на нескольких повестях из этого издания, Кули-Бобу утверждал, что помимо его магистра были и другие ученики Иста, Ара и Оста, которые умудрились даже практически повторить успех учителей и построить летающие дворцы. В ответ гоблин слышал лишь фырканье. А его доводы и предположения, почему дворцы далеко не выдумка и легенда, тоже наотрез не воспринимались и встречали косые и презрительные взгляды. Кули-Бобу никто не принимал всерьез, считая его ещё молодым и глупым.

    Однажды гуляя по своей восточной секции Кули-Бобу услышал, как его имя упомянули за соседним стеллажом в разговоре. Узнав среди голосов офицера и героя-хрониста, гоблин испугался, посчитав, что где-то напортачил и обсуждают именно его поступок. Он поспешил явиться перед невольно подслушанными и учтиво обратился:
— Прошу прощение, господа офицеры, не желаете ли вы чашечку чая, или может быть Gul Anor-а?
— Нет, благодарим за участие — несколько раздраженно прерванным диалогом ответил Кули-Бобу герой. Но спустя секунды добавил: — Хотя знаешь, принеси-ка мне, пожалуйста… Извини, напомни-ка мне, как тебя зовут?
— Кули-Бобу, — подсказал гоблин.
— Как интересно кости брошены, — удивленно ответил командор Ist-ов.

    Вот так случайно Кули-Бобу стал одним из посвященных в тайную стройку города на юге Пандоры. Он очень гордился тем, что город нарекли схожим с его собственным именем, происхождение которого он не знал, поскольку родители умерли незадолго после его рождения. Гоблину было приятно осознавать, что его имя является одной из производных от «Хранителей знаний», что является знаковой чертой его народа, из-за которой он и вступил к Ist-ам на службу. Ещё больше его распёрло от важности, когда ему тайно поручили подготовить ценные оригиналы из его восточной секции для перевозки в хранилище Кулбобука.
    Поэтому не мудрено, что в 224 году как только сняли покров секретности и открыли город, он сразу же отправился селиться в нём, заранее выбив себе небольшую должность на новом месте.

    В дороге Кули-Бобу догнал какого-то человека, путешествующего на шестиходе, и захотелось гоблину перед ним покозырять своим именем, поэтому он поравнялся с незнакомцем и приветствовал его:
— День добрый, мил человек. Могу поинтересоваться, куда путь держите, аль компанию составлю?
— В Бамбук я еду. Почему бы и нет.
— Куда-куда? — удивился Кули-Бобу.
— В Бамбук же. Дерево есть такое, редкое, южное. Вот, говорят хронисты нашли рощу и из его древесины славный град построили, укроет от белой нечисти.

— Эй, приветствую вас, эльфийка! Куда путь держите свой, могу узнать?
— Можете. В Кульбабу.
— Слышала, что Филлуной встретил в этом городе свою потерянную возлюбленную и подарил охапку этих цветков!

— В Клубок!
— Почему?
— Говорят, улицы там такие запутанные!

— В Кубики!
— ???
— Ходят слухи, что сам бывший магистр кубиков lu более тридцати лет тайно строил город-форт.
— В этом варианте хотя бы что-то есть.

— В Булки!
— У Рхиир такие..
— …

— В Бук!
— В Кулькино!
— В Кубки!
— В Спиралеводу!
— В Кульбит!
— В Лежибоку!
— В Южный вихрь!
— В Колобок!
— В Баклушу!
— В Квентор!

    Сорок путников встретил Кули-Бобу по дороге к Кулбобуку и ни один не назвал правильно имя города. На въезде в городе гоблин сплюнул в сторону.
— Всё, переименуюсь в Жебтсундамбу, — подумал Кули-Бобу.

* * *


    1 мёртвое квинта сухого месяца 224 года
    Экстренное совещание гильдии «Ist»

— На повестке очень важный и срочный вопрос, — начал командор хронистов.
— Все выполняют приказы согласно плану, составленному на координационном Совете Тадморовской армии! — нагло перебил один из офицеров.
— Нет, я о другом срочном деле. Переселенцы Кулбобука не могут запомнить название города… Почему вы все в пол уставились? Я жду быстрого решения! Предлагаю переименовать город во что-то незамысловатое.
— А для чего город мы строили? — спросил уже другой офицер-орк и сам ответил: — Для Хранилища. Но это только одна из причин. Ещё для размещения типографии агентства. Нам же нужно где-то печатать вестник.
— Вестник говоришь. Вести… Вести гильдии… Нет, клана, — стал перебирать командор. — Вести клана, хм. Вестеклан. Да нет. На эльфийском это Sinyar Nore, т.е. Сианора. Что? Все согласны? Тогда принято, вот ты, — обратился к крайнему офицеру, — ты отправишь весточку Недэриану. А все остальные вернулись на посты и действуем согласно Плану! Пошевеливаемся! Мертвечина сама в могилу не вернётся!



ОБСУЖДЕНИЕ


Mеfi
#2
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
На конкурс пришла идея, как обыграть в лоре переименование города.