Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14677
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Привет.

Как вы возможно знаете, юридически наша игра находится в РФ. Тут нет какого-то хитрого плана, идеологии, etc. просто так получилось исторически.

Поэтому, поддерживая игру (даже в рамках волонтёрства, как сейчас), я рискую попасть под санкции ЕС и США. Учитывая количество санкций и их нарастающую силу, это вопрос времени. У меня нет ни образования ни времени, даже чтобы надёжно определить, подпадаю я под очередной набор или нет. Подпадать под санкции мне очень не хочется.

Также, в этом году в Сказке почти на нет сошла политическая активность, которая всегда была солью игры.

Плюс, поддерживать сервер работоспособным становится всё сложнее: код стареет, технологии меняются. Последние полгода, например, у нас проблемы с отправкой почты и без существенной траты времени я их поправить не могу.

Поэтому мы с геймдизами подумали и решили, что лучше остановить Сказку контролируемо, чем просто дёрнуть рубильник в случайный момент времени.

Если не появится вариантов лучше, предварительный план таков:

1. Остановить приём платежей в сентябре.
2. С сентября раздать игрокам с могуществом или подпиской подписку до конца работы игры, чтобы Хранители дописали историю мира.
3. Перевести Сказку в режим «только для чтения» в Новый Год.

Пишу пока на форум, чтобы обсудить с синкануться с вами — без её Хранителей Сказка не была бы сказкой, ваше мнение важно.

Предлагаю обсуждать до середины/конца Августа.

Небольшое F.A.Q.

Все данные, вся история мира будут потеряны?

Нет. Сказка перейдёт в режим «только для чтения»: время в игре остановится, нельзя будет залогиниться, но форум, карта, летопись и всё остальное будут доступны. Сервер Discord останется.

Почему не вынести Сказку юридически из РФ?

Это можно сделать, но:

- Это потребует от меня времени и денег, которые сейчас я бы предпочёл тратить на другое. Особенно время.
- Переносить был бы смысл, если бы была активность в игре.
- Проблему старого кода перенос сервера не решит.

Есть ли альтернативные варианты?

Из разумных альтернатив я вижу только поднятие независимого сервера кем-то из игроков. Я могу помочь советом и дать дамп состояния мира (без личных данных: почты, переписок, etc.).

Не провести ли какое-нибудь финальное событие под закрытие?

Можно попробовать, предлагайте идеи. Если это будет сделать не очень долго, попробую найти время на него.

Будет ли Сказка 2.0?

Мне было бы интересно сделать что-то такое, но для этого должно совпасть ряд условий, пока что не совпадают. В фоне я думаю на геймдизайном и архитектурой.

Есть существенная вероятность, что я вернусь к разработке игр. Следите за моим блогом: https://tiendil.org/ru Если выпущу игру в духе Сказки, оставлю за собой возможность отправить письмо вам на почту.
Бахамут
#2
[FTL] Магистр
могущество: 2318
длань судьбы
мужчина Шинрю
105 уровня
Я могу поднять сервер, но без личных данных это, получается, без героев. А хотя бы лор текущей Сказки можно будет использовать или придётся придумывать свою историю?
Tiendil
#3
[НБ] Магистр
могущество: 14677
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Лор можно будет использовать.

Мы его выложим под какой-нибудь открытой лицензией.
Tiendil
#4
[НБ] Магистр
могущество: 14677
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
>без героев
В целом можно запилить какой-нибудь умный перенос героев и гильдий. Но, это надо отдельно обсуждать. Для игры может быть лучше сделать какой-нибудь ресет.
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30941
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Это была славная охота!
Под конец поактивничать действительно надо. Я ни о чём не жалею, Сказка дала мне многое и научила тоже многому. Я познакомился с большим количеством замечательных людей. И всегда буду благодарен Тииндилу за то, что его усилиями эти знакомства состоялись. Приятно будет иногда зайти вспомнить былое. Жаль, что нельзя будет ничего писать на форум (например, новые произведения в фольклор или обсуждения), но по крайней мере остаётся дискорд.
Шпион
#6
[¤ॐ¤] Боец
могущество: 214

эльфийка Шпионка
94 уровня
Печалька
Rouen
#7
[Dsabu] Магистр
могущество: 0

эльф Кауэбен Роуэн
76 уровня
TTшчки
Бахамут
#8
[FTL] Магистр
могущество: 2318
длань судьбы
мужчина Шинрю
105 уровня
Tiendil
В целом можно запилить какой-нибудь умный перенос героев и гильдий.
Не надо. Это будет уже другая Сказка.

Для игры может быть лучше сделать какой-нибудь ресет.
Да, вы правы. В другом мире будут другие герои и хранители. Но, в любом случае, можно использовать уже то, что есть. Что написано в этой Сказке.

Поднять сервер то можно, вопрос в других вещах, которые мне нужно сперва обдумать.
А поактивничать... Конкурс? Смысл, если пока единственный вариант это заморозить игру на конкретном этапе. То есть от печенек и могущества смысла нет сейчас. Если просто для фана что-то провести, то можно создать отдельную тему, где каждый может поделиться тем, как он узнал о Сказке и пришёл в неё (как стал Хранителем), как нашёл героя и гильдию, какие яркие события он помнит и так далее, и так далее. Вот просто... Написать свою сказку. Рассказать об игре, но от лица хранителя, то есть о мире. Это было бы интересно почитать.

UPD. Ещё можно просто ускорить игру. Герои быстрее ходят, всё быстрее происходит. Можно сделать так, чтобы люди просто поиграли в своё удовольствие напоследок.



Сообщение изменено
Uriel
#9
[WEST] Магистр
могущество: 1165
длань судьбы
мужчина Альбэрон
125 уровня
>Учитывая количество санкций и их нарастающую силу, это вопрос времени.
дальше следует ожидать только ухудшения. Но чем пытаться подстраиваться, в перспективе разумно выходить на независимость от подобного.

Однако, текущее состояние Сказки - своеобразный лорный памятник и его стоит сохранить. Борьба с политической ситуацией, кардинальные изменения - поставят по угрозу его сохранность. Плавно остановить, вероятно, самый разумный вариант.
-Den-
#10
[МДУ] Офицер
могущество: 1014
длань судьбы
оркесса Ядреная
122 уровня
Может порезать функционал, требующий поддержки. Почту например, но оставить игру живой? То есть концепцию игры (типа можно ничего не делать, а игра сама как-то идет) перенести на ее поддержку (поддерживать редко и минимально) или делегировать это кому-нибудь. Еще предложу подождать с отключением до ноября. Иногда бывает, маятник может качнуться в обратную сторону.



Сообщение изменено
Elstar
#11
[^_^] Командор
могущество: 3910
длань судьбы
эльф Элстар
134 уровня
Думаю, альтернативный сервер без желающих заниматься его разработкой и поддержкой, имеет мало смысла... А так, вместо переноса сервера в РФ, надо было переносить юрлицо из, ещё в 2022. Это если кому-то это ещё нужно было. Но учитывая отсутствие каких-то изменений в геймплее аж с 2020...



Сообщение изменено
Тилбело
#12
без гильдии
могущество: 0

эльф Тилбело
55 уровня
Я хоть и не являюсь полноценным игроком в Сказку, но могу сказать, что всё когда-нибудь заканчивается. Не нужно грустить из-за закрытия вашей любимой игры, рано или поздно всё умирает и через несколько тысяч лет про вас даже и не вспомнят, как не помним мы людей живших сотню с лишним лет назад. Игра может быть и закончится, но у вас есть время дописать лор и истории персонажей, доделать то, что так долго откладывали на потом и наконец с гордостью закончить свой поход. Может быть какой-то творческой личности не хватит времени доделать все свои проекты, возможно их можно будет опубликовать дальше в сети Дискорд, главное не игра, главное это люди в неё играющие. Посвятите своё свободное время друзьям и близким, повспоминайте бывалые деньки за чашечкой кофе или чая, отдохните немного и можете начать поиск нового увлекательного проекта, проекта которому сможете с радостью посветить часть своего времени.

Что же на счёт переноса игры на сторонний сервер? Со стороны моей колокольни это кажется не разумным, вспомните все те истории с Двача и Редитов, когда люди жаловались на новую администрацию и передел сфер влияния. Очень легко перенос игры с одного сервера на сторонний может изменить игру в одночасье, может быть она станет лучше, но всё же большой процент просто потерять проект в паутине споров и ругани, не нужно отдавать проект в руки неизвестным людям, тем более игрокам.
Silent Wrangler
#13
[​ϟ] Командор
могущество: 17409
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
129 уровня
На тему переноса: у Сказки есть API. Можно в Сказке Воскрешённой сделать выкачку инфы о героях с помощью запроса авторизации. Сразу же решается и проблема владения аккаунтом, и загрузки информации о героях.
Гурман
#14
[¤ॐ¤] Боец
могущество: 6

эльф Карпаччо
82 уровня
Соообщение удалено владельцем темы



Сообщение изменено
Tiendil
#15
[НБ] Магистр
могущество: 14677
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Без реальной политики давайте.



Сообщение изменено