Николаус Восставший
#1
[ARS] Командор
могущество: 5030
длань судьбы
мужчина Вегус
99 уровня
Дамы и господа, я рад представить вам
самую
всратую
утилиту
для Сказки


Она называется "Политолог", первая версия была создана за три с гаком часа, но сейчас версия далеко не первая и сейчас возможности "Политолога" такие:
— брать информацию о городах
— выдавать список мастеров в городе
— выдавать скудную информацию о выбранном мастере
— сортировать города по алфавиту
— лагать
— ужасно выглядеть

В будущем это будет полноценный сказочный калькулятор с возможностью прогнозирования того, что будет с миром Сказки через определённое время при определённых изменениях (скажем, при перестановках Мастеров). Но это в будущем, а сейчас пользуемся тем, что есть.

Скачать "Политолога" версии 0. 0. 4 (14.01.2020) можно по этой ссылке (32-битная версия) или по этой ссылке (64-битная). Для запуска нужны Windows и Java.


Программа написана на языке Processing. Исходный код находится в папке source, поэтому если кто хочет поучаствовать в разработке, пишите в личку :3



Сообщение изменено
Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Потестирую на досуге.

Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Изменения в версии 0.0.2.1:
1. Города теперь показываются в алфавитном порядке.
2. Рядом с количеством товаров показывается их динамика роста/убыли.
Николаус Восставший
#4
[ARS] Командор
могущество: 5030
длань судьбы
мужчина Вегус
99 уровня
Версия 0. 0. 3. Теперь утилита показывает размер выбранного города, товары, производство, пошлину, стабильность, безопасность, культуру, свободу и транспорт.

Алфавитная сортировка городов и асинхронные запросы к API будут в версии 0. 0. 4.
Николаус Восставший
#5
[ARS] Командор
могущество: 5030
длань судьбы
мужчина Вегус
99 уровня
Пока я помню.

Проблема 1. В методе API с подробной информацией о городе нет сведений о специализации. При этом, она есть в общем перечне городов.

Вопрос 1. В общем перечне городов они (города) представлены как объекты с названиями из ID. Имхо, это не слишком удобно. Почему бы не сделать в виде массива? Подобное уже есть в атрибутах города (метод с подробной инфой о городе).

Как выглядит сейчас:

"places": {
"0": {
name: "Красные Дюны"
},
"1" {
name: "Родрог"
},
"29": {
name: "Стольный град"
}
}

Как было бы круче:

"places": [
{
"id": 0,
"name": "Красные Дюны"
},
{
"id": 1,
"name": "Родрог"
},
{
"id": 29,
"name": "Стольный град"
}
]

Вопрос 2. Почему при запросе информации по городу в ответе от API есть ID города, если он же используется для создания запроса??? Каво?

М-да. По-хорошему, это надо в раздел вопросов, но...



Сообщение изменено
Crono
#6
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
149 уровня
NickoAilus
Скачать "Политолога" версии 0. 0. 3

Мне всегда было любопытно как разработчики определяют текущую версию своего творения. Как определяется, к примеру, когда версия проги 0.0.0.0.31 или там 0.4 ?
Расскажите ?
Николаус Восставший
#7
[ARS] Командор
могущество: 5030
длань судьбы
мужчина Вегус
99 уровня
Crono
Ну, каждый разработчик определяет это для своих программ сам, по своему желанию. Но чаще всего всё работает так:
— при небольшом исправлении или улучшении меняется самое последнее число
— при большом количестве доработок и улучшений меняется число перед самым последним
— если доработок ещё больше, меняется число перед числом перед самым последним и т.д.
Если уж программу вообще снесли под корень и написали с чистого листа, то меняют самую первую цифру.

Как-то так.

А ещё есть кодовые названия для версий. Там никакой логики нет и искать не стоит; полная свобода творчества.
Crono
#8
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
149 уровня
NickoAilus

Ясно, спасибо. )
CrazyNiger
#9
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Crono
Как угодно, но есть и стандарты, например для распространяемых пакетов часто используют semver.
Если кратко то три деления в версиях major.minor.patch.

Patch меняется при незначительных правках (как правило исправление багов).
Minor меняется при добавлении нового функционала или интерфейсов (имеются ввиду программные интерфейсы, api).
Major меняется при переработки функционала или интерфейсов, т.е. при изменении или удалении существующих интерфейсов.
Crono
#10
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
149 уровня
CrazyNiger

Благодарю.
Tiendil
#11
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Давайте менее резкие эпитеты использовать в названиях топиков.

NickoAilus
Почему бы не сделать в виде массива?
Так историчеки сложилось. Не хочу тратить время на переделку. Я апи сейчас мало времени уделяю, так как гемороя много, а профита мало.

Почему при запросе информации по городу в ответе от API есть ID города, если он же используется для создания запроса?
Исторически сложилось. Скорее всего для формирования данных используется одна и та же функция в разных местах. Не вижу проблемы.

Crono
Мне всегда было любопытно как разработчики определяют текущую версию своего творения. Как определяется, к примеру, когда версия проги 0.0.0.0.31 или там 0.4 ?
Многие стараются приблизиться к этому https://semver.org/lang/ru/ но не всегда получается.
CrazyNiger
#12
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Tiendil
NickoAilus
Почему бы не сделать в виде массива?
Так историчеки сложилось. Не хочу тратить время на переделку. Я апи сейчас мало времени уделяю, так как гемороя много, а профита мало.

Crono, вот хороший пример. Если Tiendil переделает формат возвращаемых данных из метода, то по semver'у нужно будет апнуть мажоруную версию. :-)
Silent Wrangler
#13
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
CrazyNiger
Crono, вот хороший пример. Если Tiendil переделает формат возвращаемых данных из метода, то по semver'у нужно будет апнуть мажоруную версию. :-)
Не совсем. Версия 0.y.z — исключение, согласно п.4:
Мажорная версия ноль (0.y.z) предназначена для начальной разработки. Всё может измениться в любой момент. Публичный API не должен рассматриваться как стабильный.
Николаус Восставший
#14
[ARS] Командор
могущество: 5030
длань судьбы
мужчина Вегус
99 уровня
Тем временем вышла версия 0. 0. 4. С асинхронными запросами я так и не смог разобраться, каюсь, зато теперь города сортируются по алфавиту и при клике на мастера выводится скудная инфа о нём.
А, да, ещё интерфейс немного изменил. Чтобы влияние мастера влезало. Вроде бы стало компактнее.

Боже, чем я занимаюсь...



Сообщение изменено
Николаус Восставший
#15
[ARS] Командор
могущество: 5030
длань судьбы
мужчина Вегус
99 уровня
Tiendil
Давайте менее резкие эпитеты использовать в названиях топиков.
Зато они внимание привлекают))

Не вижу проблемы.
Ну, конкретно там я тоже её не вижу. Просто было интересно :D

Не хочу тратить время на переделку.
Где-то в мире сейчас заплакал один игрок в Сказку.