Смотритель
#1
системный пользователь
обсуждение произведения
Делион
#2
[^_^] Рекрут
могущество: 143

эльф Данлор
51 уровня
Какие появились у неё проблемы?
    Самая большая проблема – это тяжёлый вход в политику. Политика представляет собой самый главный механизм изменения карты и влияния на неё. Но мало кто способен с нуля её понять, а гайдов практически не существует. Практически.
Я с вас удивляюсь) Серьезно) Вы правда думаете, что проблема в политике?)

Во мнениях Арго и Хиби прочитал пару предложений, и мне хватило. Бегло пробежался глазами по их простыням текста и опять увидел мантры, которые уже слышал от них на форуме: проценты влияния, голоса, политика, развитие городов, дипломатия, порог вхождения... Вы спрашиваете "экспертное" мнение у людей, которые строчат и строчат законы. А позже ещё и мнение Вишеса послушаем) Ещё одного человека, который тоже в политику втянут по самое неболуй) Вы серьезно?) Игру покидают люди, но о причинах их ухода вы спрашиваете у тех, кто тут до сих пор сидит)))))) Хотите узнать, что ест на завтрак бегемот, не спрашивайте об этом у пингвина! Спросите у самого бегемота!) Напишите вы в ЛС десятку-двум простых игроков, которые в игру заходят и при этом не лезут в политику. 1074 заходов за уже вчерашний день. Спросите у них, почему они сюда заходят, но не покупают подписку!) И они вам ответят, что их здесь привлекает! Узнав это, вы поймете, почему они потом уйдут. Я же вам сейчас отвечу.

Единственное, что меня тут привлекает - называемое вами "томагочерство". Я хочу видеть интересные события в жизни героя, приключения, походы в логова драконов, спасение дам, интересные записи в журнале и дневнике. Хочу прийти с работы, открыть журнал и восхититься насыщенностью жизни героя. Но на деле же этот пи***бол только письма разносит круглыми сутками. Да... таким приключениям можно только завидовать. Фразы повторяются по нескольку раз на день, а то и на час. Интересными событиями и не пахнет. Только, как шальной, носится на побегушках.

Политика, развитие городов, изменение карты... освобождать мне свой кишечник на них, если честно) Эти приблуды вообще не были причиной моего появления в игре. Я о них только зарегистрировавшись узнал, и ни чуть не зацепило. Ну будет у какого-то города много влияния, ну будет болото на карте вместо леса... И что с того? Я от игры совсем другого жду. Но если паре человек написание законов доставляет удовольствие, то на здоровье)



Сообщение изменено
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Делион
Интересоваться мнением игроков, которые не сумели как следует разобраться в игре и понять все её тонкости, – не самая лучшая затея. Да, они скажут, что им не нравится. Но поможет ли добавление в игру того, что им нравится, сделать её однозначно лучше? Популярнее, да. Но далеко не факт, что лучше. Большинство игроков мыслят шаблонно, ориентируясь на другие популярные игры. Но Сказка – очень нишевый продукт, специфический. Распробовать это блюдо под силу далеко не каждому. И перед Тииндилом стоит очень серьёзная дилемма: он пытается балансировать между желанием сохранить самобытность проекта и желанием его популяризировать. И помочь ему в этом может в первую очередь мнение игроков, которым хорошо знакома история развития игры и её основные проблемы, игроков, которые доказали свою преданность проекту и которым точно не наплевать на будущее игры.

Политика – часть этой игры, которая была с ней с самого начала. Это её суть, её фишка. Отсутствие разнообразия в жизни героя связано с недоделанностью игры, и политика это отсутствие хоть как-то компенсирует. Это гениальная находка разработчика! С помощью политики усилиями самих же игроков создаются игровые события, за которыми тоже интересно наблюдать со стороны. Но политика получилась очень сильно оторвана от основного игрового процесса, тамагочерства, поэтому её важность понимают очень немногие простые игроки. Я в своём мнении предложил разработчику начать двигаться в сторону простых игроков, чтобы они могли, не вникая в тонкости законотворчества, тоже изменять мир. Да и само законотворчество затрагивает исключительно города, но не героев. С помощью законов нельзя инициировать особый проект, который мог бы принести героям хорошую награду, или событие, которое могло бы бросить им вызов. Законы создаются только ради развития городов, поэтому и ощущаются обычными игроками чем-то лишним, сложным и непонятным. Нет награды и вызова – нет и интереса.
Asa-Loki
#4
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3211

дварфийка Брюнгильда
88 уровня
Комментарий про подписки, законы, печеньки, активность:
Я играю в сказку уже порядка двух лет, за это время успел поучаствовать в политике (хотя почти полностью не понимаю ее), написать небольшую стопку законов, заработать 2к печенек без вложений, поэтому напишу по вопросам затронутым в номере.
1. Войти в политику, для меня, сложно, так как не понятны цифры у советников почти полностью, раньше, мне говорили с каким советником что сделать и Я это делал, теперь пытаюсь разобраться сам. Законотворцы и прочие разбирающиеся в политике, пожалуйста напишите понятный гайд.
2. Проблема влияния подписчиков и неподписчиков. Подписку тем или иным способом получал порядка пяти раз, особой разницы для себя не ощутил, единственный крупный недостаток, невозможность голосовать, но не особо печалит. Свою политическую активность разворачиваю на фронтире, вот тут хотелось бы расширить фронтир, сейчас по периметру карты находятся города шириной в одну клетку (условно назову так, не знаю как объяснить понятнее), если после события "Рывок в неизвестность" добавление новых городов не снимет метку фронтира с существующих, тем самым расширив фронтир до двух клеток, будет здорово.
3. При учете первых двух пунктов, мы получаем неплохой полигон, где неподписчики смогут влиять на игру, т.е. выдвигать законы, ознакомившись с гайдом, что позволит им втянуться в процесс и впоследствии взять подписку.
4. Больше печенек богу печенек. В Сказку можно играть без доната, опять же, если игрок заходит ткнуть на помощь, то добавить ему незачем, Я же, не имея подписки, не ощущаю себя особо ущемленым тем, что не могу влиять на весь мир, вполне хватает фронтира для обучения политике, а вот потом, когда разберусь что и как... Но это будет потом.
Благодарю за внимание.
Делион
#5
[^_^] Рекрут
могущество: 143

эльф Данлор
51 уровня
Argo
Интересоваться мнением игроков, которые не сумели как следует разобраться в игре и понять все её тонкости, – не самая лучшая затея.
Эта затея - единственное правильное решение. Может я не совсем четко сформулировал свою мысль в предыдущем комментарии, но суть вот в чем: все соглашаетесь с тем, что в игре два пласта игроков. Но "экспертные" мнения спрашиваете только у политиков, коих подавляющее меньшинство. А где "экспертные" мнения томагочеров? Когда наступит момент, они просто молча уйдут, и вы уже никогда не узнаете правду, а продолжите строить догадки и выдвигать мнения. Факты - вот что действительно важно. Дело в том, что вы однобоко смотрите на ситуацию. Сытый голодного никогда не поймет.

Да, они скажут, что им не нравится. Но поможет ли добавление в игру того, что им нравится, сделать её однозначно лучше? Популярнее, да. Но далеко не факт, что лучше.
Факт не факт. Сначала спросите, а потом делать выводы будете. Сейчас же вашим догадкам грош цена

Политика – часть этой игры, которая была с ней с самого начала. Это её суть, её фишка.
.
Да хоть с момента сотворения земли. Если это фишка, то она должна быть доступна всем игрокам, иначе что она есть, что ее нет - разница небольшая. Я, например, этой фишки никак не ощущаю, и она никак не оказывает влияние на моё времяпрепровождение в игре. Мертвая фишка, иными словами. Да и, повторюсь, плевать мне на эту фишку. Убрали бы ее, никто бы и не заметил. Ну, кроме трех "экспертов", конечно.

Дальше комментировать не буду. Вы опять волынку про политику завели. Вечером ещё зайду.
Vicious
#6
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Делион
А позже ещё и мнение Вишеса послушаем)
Не, мне лень ) К тому же я свое мнение уже высказывал, и не один раз.

Делион
Я от игры совсем другого жду.
И чего же? Подземелий и корабликов в духе сами знаете кого?
Вот серьезно, что вы ждете в зпг?

Делион
А где "экспертные" мнения томагочеров?
Тамагочер-молчун не интересует никого. Он на игру никак не влияет, на форуме не пишет, денег не заносит.
В общем это и не игрок, а наблюдатель. Типично для зпг, впрочем :)



Сообщение изменено
Crono
#7
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
148 уровня
Vicious

Я, как тамагучер, жду следующее из планов разработки:

встречи героев;

развитие системы заданий;

отказ от кнопки "помочь" (возможно, и части настроек характера); активное взаимодействие с героем будет происходить через одобрение (неодобрение) его поступков, описанных в дневнике; оценка игрока будет постепенно модифицировать поведение героя;

переработка системы прокачки и способностей героев (в сторону EVE online);

деревни: постройка, развитие, жители, задания связанные с ними — отдельные поселения, которые могут развивать как отдельные игроки, так и гильдии или группы друзей;

группы связанных фраз в лингвистике;

временные эффекты на героях (проклятья, благословления, травмы);

Ссобытия на карте: логова опасных монстров, ярмарки, нашествия некромантов, погодные катаклизмы, подземелья;

создание гильдиями легендарных артефактов;

характер героя — особенности — уникальные черты героев, делающие их "особенными" (параметры не влияющие на силу героев: специальные задания, особые фразочки; примеры: кладоискатель, филателист, романтик, дипломат);

групповые задания;

подробное описание внешности героя (зависящее от его одежды, характера, достижений);

появление воды на карте (реки, озёра и прочее);

подземелья;

дополнительные занятия героев во время путешествий (рыбалка, привал, случайные встречи).


Политика в Сказке для меня - лишь приятное дополнение, максимум - интересная часть механики, но ни как не основополагающая составляющая игры.
И да, я влияю на игру, пишу на форуме, деньги занёс.
Vicious
#8
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Crono, так вы и не тамагочер-молчун. Да и не совсем тамагочер, раз политика вас несколько заинтересовала.

Crono
Я, как тамагучер, жду следующее из планов разработки:


встречи героев;

развитие системы заданий;

отказ от кнопки "помочь" (возможно, и части настроек характера); активное взаимодействие с героем будет происходить через одобрение (неодобрение) его поступков, описанных в дневнике; оценка игрока будет постепенно модифицировать поведение героя;

переработка системы прокачки и способностей героев (в сторону EVE online);

деревни: постройка, развитие, жители, задания связанные с ними — отдельные поселения, которые могут развивать как отдельные игроки, так и гильдии или группы друзей;

группы связанных фраз в лингвистике;

временные эффекты на героях (проклятья, благословления, травмы);

Ссобытия на карте: логова опасных монстров, ярмарки, нашествия некромантов, погодные катаклизмы, подземелья;

создание гильдиями легендарных артефактов;

характер героя — особенности — уникальные черты героев, делающие их "особенными" (параметры не влияющие на силу героев: специальные задания, особые фразочки; примеры: кладоискатель, филателист, романтик, дипломат);

групповые задания;

подробное описание внешности героя (зависящее от его одежды, характера, достижений);

появление воды на карте (реки, озёра и прочее);

подземелья;

дополнительные занятия героев во время путешествий (рыбалка, привал, случайные встречи).


В том или ином виде большая часть перечисленного вами существует в Годвилле, но вы таки играете в Сказку. Почему?



Сообщение изменено
ДемонЪяк
#9
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
29500
Crono
#10
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
148 уровня
Vicious

Не совсем тамагучер, да, но основная часть интереса сейчас на этом направлении.


В том или ином виде большая часть перечисленного вами существует в Годвилле, но вы таки играете в Сказку. Почему?

1) Я играл в Годвиль несколько лет и несмотря на тёплое к нему отношение несколько пресытился им.
2) Атмосфера Сказки более серьёзная и это подкупает. Описание мира нравится больше.
3) Карта. Когда не только читаешь про мир, но и видишь его - это классно.
4) Возможность тонкой настройки героя. В Годвиле нет возможности определять умения героя.
5) Влияние на мир, политика. Можно сколько угодно этим не интересоваться, но сама возможность этого - это очень круто и выгодно выделяет Сказку.
6) Потенциал. Годвиль свой практически исчерпал на мой взгляд, Сказка способна стать чем-то куда более большим и глубоким.
Tiendil
#11
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Спасибо за интересный анализ, было очень интересно почитать.

60% голосов "за" и больше – закон проходит. Меньше 50% голосов "за"– закон не проходит. При значениях от 50% и до 60% проверять мнение неподписчиков по стандартным правилам голосования (60% голосов и больше – закон проходит, в остальных случаях – нет).
Хорошая идея, предлагаю обсудить отдельно.

http://the-tale.org/forum/threads/5384

Ещё один вариант вовлечения игров - создание новых "слабых" типов законов, например, как законы о записях в летопись.
Vicious
#12
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil
Ещё один вариант вовлечения игров - создание новых "слабых" типов законов, например, как законы о записях в летопись.
Пока такие законы не будут влиять на героя, тамагочерам все равно будет не интересно.
Tiendil
#13
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Можно сделать закон на небольшой временный бонус на пару недель/месяц. Типо договора героя с Мастером. +10-20% к чему-нибудь, может быть в зависимости от профессии.
Грустный Ворон
#14
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
как и предполагалось, у нас разделение на два лагеря. Тамагочеры и Политиканы. причем не всегда вторым интересно тамагочерство, равно как и первым политика.
я ожидал чего то подобного. это одно из вечных противостояний, тем более если учитывать, что у нас zpg. Но
политика у нас мощный инструмент, как созидания, так и разрушения. в качестве примеров можно вспомнить недавно завершившийся проект 100% безопасности гастиона и тролльвиль. особенно трольвиль. когда опустили в нем параметры ниже плинтуса, это воздействовало на всех. люди багрепортили не понимая, почему их герои на несколько суток застревают на одном месте. противоположный пример тролльвилю − гастион, на терртои которого герои летают, что позволяет им быстрее закончить квесты. заработать и со всеми вытекающими.

к чему я тут вообще... политика позволяет создать мир, таким каким его ходят видеть, и изменения отражаются на всех. но одно дело, если этим занимается один человек, а другое, когда множество, а тем более когда возникают конфликты интересов. Рассматривать в сказке отдельно тамагорчерство и политику просто нельзя. Это две части одного целого. И, к сожалению, если с тамагочерством все понятно, то с политикой далеко не все и не всем.

я разделяю мнение того, что развивать ветку тамагочерства стоит, но я не разделяю мнение насчет того, что без политики не будет разницы. сказка без политики, хуже годвилля без "глобальных квестов", по типа постройки храма, ковчега, что там еще сделали не знаю..
да, я не спорю. что люди, познакомившись с игрой забрасывают ее из-за скудности тамагочерской ветки, точно также есть люди, забрасывающие игру из-за скудных политических механизмов. игра все таки еще развивается.

Делион
Asa-Loki
Crono
спасибо за мнения, быть может эта тема еще поднимется, в зависимости от раздудости обсуждения. я вижу, что все таки тема затронула многих, пускай и форумчан, и без того знающих о теме ангела
Vicious
#15
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Crono, ваша мысль понятна. Несомненно зпг часть нужно развивать, делать ее разнообразнее и комплекснее.
Но наряду с этим так же важно внедрять механики побуждающие игроков заниматься деятельностью. Лингвистической, фольклорной, политической, не суть важно.
Важно сделать из наблюдателя "созидателя". При достаточном количестве таких игроков будущее игры гарантированно.