Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14680
разработчик
дварф Халлр
106 уровня
Всем привет!

За 12 лет существования игры у вас могли накопиться вопросы к нам — разработчикам. Это ваш шанс их задать!

Мы постараемся оперативно отвечать на все вопросы до остановки игры — конца 2024 года.

Правила следующие:

- Один пост — один вопрос.
- На вопросы о политике и неэтичные вопросы отвечать не будем.
- Отвечать буду я, Tiendil. Геймдизайнеры присоединяться по возможности.
Кондрат
#2
[᠌᠌🤚] Магистр
могущество: 0
длань судьбы
эльфийка Азари
80 уровня
А где-то был пост о причинах остановки игры?
Tiendil
#3
[НБ] Магистр
могущество: 14680
разработчик
дварф Халлр
106 уровня
Кондрат
А где-то был пост о причинах остановки игры?

Тут чуть подробнее написано: https://the-tale.org/forum/threads/10953

Но суть в том, что с каждым годом поддерживать в работоспособном состоянии игру всё сложнее, а играет активно всё меньше людей. В какой-то момент игру надо остановить, лучше это сделать плавно, без резкого дёргания рубильника.
Аззра
#4
без гильдии
могущество: 109
длань судьбы
дварф Эйрик
70 уровня
Вопрос постараюсь задать максимально этично, не судите строго. То что игра закрывается разработчиком это понятно. Раз закрывается, то стало быть её никто купить не захотел. рассматривает ли автор безвозмездную передачу игры людям, которые обеспечат её дальнейшее функционирование на новых серверах?
Сам не заинтересован, просто интересно, знаю пару людей с подходящими ресурсами.
Tiendil
#5
[НБ] Магистр
могущество: 14680
разработчик
дварф Халлр
106 уровня
> Раз закрывается, то стало быть её никто купить не захотел.

Продавать игру не продавали, даже не пытались :-) По двум причинам:

- Текущий доход около нуля, восстановить его, сохранив геймплей, будет очень дорого. То есть не выгодно для любого покупателя.
- Создать доход, разломав геймплей можно, но мы такого не хотим.
- Исходники игры открыты, сервер может поднять любой желающий.

> рассматривает ли автор безвозмездную передачу игры людям, которые обеспечат её дальнейшее функционирование на новых серверах?

- Игра уже давно передана в некотором смысле :-)
- Исходники игры открыты уже очень давно под очень свободной лицензией: https://github.com/the-tale/the-tale
- Есть организация на гитхабе: https://github.com/the-tale и документация https://docs.the-tale.org/ru/stable/
- Лор под открытой лицензией пока не опубликован, но будет в этом году.
- Я всегда предлагаю консультацию и помощь в поднятии своих серверов и переносе инфы с этого, но никто из желающих (было пару человек) до конца так и не дошёл.
- Отдавать текущую базу игроков мы не будем, т.к. высок риск злоупотребления (доступ к тысячам почтовых адресов, личной переписке и т.д.), но мы готовы помочь в переносе аккаунтов на новый сервер по команде игрока.
Elstar
#6
[^_^] Командор
могущество: 3910
длань судьбы
эльф Элстар
134 уровня
Я подозреваю, что настроить хостинг для сайта на питоне, да ещё и с докером - достаточно нетривиальная задача, здесь нужен квалифицированный девопс новой волны :) Впрочем, без базы игроков вряд ли кто-то из текущих этим будет заниматься...
Шпион
#7
[¤ॐ¤] Боец
могущество: 214

эльфийка Шпионка
94 уровня
Многое о человеке это говорит. Расскажите пж есть ли у вас домашние животные и если есть, то какие?) Спасибо
Tiendil
#8
[НБ] Магистр
могущество: 14680
разработчик
дварф Халлр
106 уровня
Elstar
Я подозреваю, что настроить хостинг для сайта на питоне, да ещё и с докером - достаточно нетривиальная задача, здесь нужен квалифицированный девопс новой волны :) Впрочем, без базы игроков вряд ли кто-то из текущих этим будет заниматься...
Да не особо, студент справится. Тем более все скрипты лежат в репозитории. Другое дело, что там не лучшим образом всё организовано.
Tiendil
#9
[НБ] Магистр
могущество: 14680
разработчик
дварф Халлр
106 уровня
Шпион
Многое о человеке это говорит. Расскажите пж есть ли у вас домашние животные и если есть, то какие?) Спасибо
Сейчас никаких животных нет, так как мы с женой часто пеерезжаем между странами и не можем позволить себе такую ответственность.

Последний кто был — подарил жене на ДР хомячиху (джунгарик, почила в прошлом году), назвали Трансферазой. С тех пор жена фанатеет от хомяков, мечтает о личной хомячарне :-) Пока мы собрали небольшой плюшевый зоопарк из трёх хомяков.

Я хочу кота, не сильно породистого. Надеюсь завести когда-нибудь одновременно с детьми :-) чтобы росли вместе и усатый смотрел за ними.

В детстве были кот Бильбо и попугай Кеша (в разное время).
zloid
#10
[O N L] Магистр
могущество: 1876

орк Дохляк
113 уровня
Любимый язык программирования?
Tiendil
#11
[НБ] Магистр
могущество: 14680
разработчик
дварф Халлр
106 уровня
zloid
Любимый язык программирования?
Python. Но не то, чтобы прям любимый. Скорее тот, с которым мне комфортнее всего работать. Я бы может и соскочил куда, да пока некуда :-)
Маджик
#12
[█A█] Офицер
могущество: 3935
длань судьбы
дварф Маджи
101 уровня
Tiendil
и усатый смотрел за ними
Думаю, он предпочтёт мониторить хомячарню))
Tiendil
#13
[НБ] Магистр
могущество: 14680
разработчик
дварф Халлр
106 уровня
Маджик
Думаю, он предпочтёт мониторить хомячарню))
Хомяки нам как дети :-) так что тоже норм
Шерхан
#14
[​ϟ] Командор
могущество: 55764
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
151 уровня
Tiendil, вопрос, может быть, расплывчатый, но всё же... на ваш взгляд, какая из введённых или переделанных механик Сказки выдалась самой удачной и ровно наоборот, какое изменение в конечном итоге было признано самым неудачным на ваш взгляд? :D
Tiendil
#15
[НБ] Магистр
могущество: 14680
разработчик
дварф Халлр
106 уровня
Шерхан
Tiendil, вопрос, может быть, расплывчатый, но всё же... на ваш взгляд, какая из введённых или переделанных механик Сказки выдалась самой удачной и ровно наоборот, какое изменение в конечном итоге было признано самым неудачным на ваш взгляд? :D
К концу года я надеюсь написать постмортем игры, где разберу все ключевые изменения, которые вспомню.

За двенадцать лет много всего накопилось, я все механики сходу и не вспомню.

Навскидку.

Удачные: Книга Судеб (в целом), достижения (с учётом нотификаций на почту, хорошо возвращали игоков), изменения карты, экономика городов (суммарно, там и плохие решения и хорошие были), могущество, кланы и эмиссары (с учётом потенциала для допиливания), спутники, карты судьбы (но можно было сделать лучше), постройка зданий на карте.

Неудачные: переработка Советников в Мастеров, слишком сложная генерация текста, обязательное художественное сопровождение записей в Книге Судеб, арена (делалась, чтобы тестировать встречи героев, в итоге осталась механикой в вакууме), отсутствие глубокой экономики (но это скорее не решение, а «руки не дошли»).

Спорные (либо плохо, либо хорошо, смотря как смотреть): отказ от автоматических изменений на карте в пользу Книге Судеб, генератор квестов, который задумывался для большего, рынок (концепция хорошая, но на карты не очень хорошо лёг), вечкная подписка (для активной фазы работы над игрой это точно неправильное решение, но вводилась она уже когда активная фаза сворачивалась).