Фольклор

Для кого война, а для кого мошна туга

байка о Книге Судеб о Мастерах

"Будучи первым очагом, где было зафиксировано плявление новой заразы, которая получила название "шипочума-222", ущерб причиненный Коркатталю оказался наиболее опустошающим. Однако, по этой причине открылась примечательная особенность вируса - ограниченный срок агрессивности возбудителя..."
Мастер Квадан отложил газету в сторону. Далее шла весьма запутанная цепочка обоснований, изложенных лекарьской терминологией. Вникать в делали необходимости не было: довольная улыбка седоволосого гоблина в почему-то сплошь белой тунике, в сопровождении не менее знающего и умудренного вида нескольких эльфов, на довольно умело нарисованном изображении, под оптимистичным заголовком "Кризис миновал! Лекарство может быть найдено!", внушали уверенность. Сам факт того, что газету доставили, впервые за более чем полгода, так же говорил о многом. "Коркатталь удастся сохранить как город-где-сходятся-дороги, значит пора возвращаться к делам" - с предвкушением сказал себе орк.
Согласовав с Советом детали проекта, Мастер-шахтер стал готовить рабочие бригады и механизмы к переезду в Руины.

Задержку вызвала необходимость ожидания посланного вперёд курьера с официальным письмом-уведомлением. Как часто бывает при войнах или бедствиях сродни этому, находятся негодяи, наживающиеся на неразберихе. Как выяснилось, эти шарлатаны ездят по городам и деревням, поражённым чумой, выдавая себя за известных целителей или опытных учёных, и навязывают свою якобы помощь готовым отдать последнее за избавление от напасти. Так, по слухам, в Рагосне мошенники выдали себя за посланников учёных организаций из сразу нескольких городов, увезя с собой солидную сумму из и без того опустошенной пандемией казны. Лишь благодаря невероятному стечению обстоятельств удалось избежать катастрофы. Плакаты "Можно мёртвыми, но лучши живыми!!!" с их явно "приукрашенными" художником физиономиями, которые видимо были призваны подчеркнуть их мошенническую натуру, местами в два слоя покрывали все доступные поверхности в каждом из ближайших городов. Ознакомившись со списком наказательных мер для тех, кто будет хотя бы заподозрен в подобном (в чём именно даже не было уточнено), где колесование над углями, было, пожалуй, наименее суровым, Квадан решил не усложнять ситуацию.
Впрочем, спустя уже неделю отправленный курьер вернулся, в сопровождении встречного курьера из Руин, который среди прочего передал лично в руки Квадану письмо-приглашение, завершенное всеми тремя Печатями Руин. Уже на следующий день, соблюдая все предписанные меры профилактики, Мастер-шахтер покинул Коркатталь и вскоре пусть и не без затруднений добрался до Руин, где без промедления приступил как разработке старых шахт так и к поиску новых.



ОБСУЖДЕНИЕ


Маджик
#2
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Думаю, что в Пандорских реалиях, если уж как-то опустить тему допустимости прецедента, то не медицинской, а лекарской, не халат, а туника (хламида/мантия/на край балахон), не "штаммом, получившим название "шипочумы-222", а "хворь-шипучка"- типа того)
А "вирусолог" -- это что-то запредельное. Или колдунство, или шарлатанство?
Uriel
#3
[WEST] Магистр
могущество: 1127
длань судьбы
мужчина Альбэрон
122 уровня
Маджик
Пожалуй, да. Такие определения слишком развиты для Пандоры.
Шипочуму менять поздно и она, в целом, выписывается, а вот остальное будет логично.
В последний раз, мы не определились по "лекарям". Я узнал, что был за конфликт связанный с этой гильдией. В тексте все возможные отсылки и намёки на это были исключены. Лекарей можно заменить на целителей или врачевателей, по содержанию разницы никакой.