Нестурс
#1
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
100 уровня
Основная проблема истории Пандоры это ошарашивающая, непостижимая, кошмарная длина. Не совсем так. Я бы скорее сказал, отношение этой длины к прогрессу. Было бы понятно, если бы первые пандорцы начинали со знаниями первобытных людей, но согласно какноничной препандорской истории, это не так. Было бы понятно, если бы в истории были прописаны пара-тройка аналогов катастрофы бронзового века, но это не так. Между послендним "сбросом" прогресса (Белые годы, будем считать, что в них были утеряны многие знания) и текущей датой 2193 (!) года. Если считать, что прогресс тогда был на уровне Раннего Средневековья, то... Жители Пандоры непостижимо тупы. Я знаю, какой контраргумент мне сейчас приведут. Магия. И это, если честно, совсем не котнтрагрумент, а скорее наоборот. Открытие магии сродни открытию электричества, оно скорее подхлестнёт скорость прогресса. Почему за две тысячи лет изучения магии всё, до чего додумались маги это заводные животные? Почему доменная печь появилась через чёртову тысячу лет от начала условного раннего средневековья? Зеркало появилось ещё позже!
Эту непомерную длину НАДО СЖАТЬ. Место есть --- в истории промежутки между событиями лет в двадцать, а в пандорском году 360 дней. Поверьте, длина истории в циферках не придаёт крутости задумке. Спасибо за внимание.
Шерхан
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Тормозить развитие научной мысли может догматизм, косность мышления, темп жизни, а также то, что всякий прогресс приводит к развитию военного дела, за что пандорцы были биты и не раз, когда от теории переходили к практике. В нашем случае на роль прекрасного механизма по сдерживаю прогресса пандорцев могут выступать ставленники Хранителей, герои и Мастера. Зачем Хранителям такое? Чтобы не давать "детям спички".
Нестурс
#3
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
100 уровня
Угу. Мастера-магомеханики, алхимики, маги. Конечно. В священников я ещё поверю. Но в то, чтобы мастера первых трёх профессий активно тормозили прогресс и при этом ухитрялись быть и лучшими и полезными для общества?
А ещё вот какой аспект: смысл хранить разум, если отобрать у него его определяющее свойство --- способность к развитию?
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Нестурс, говорить за геймдизайнеров не стану, но фундаментальное ограничение Пандоры было в её изменчивости и тотальной нехватке ресурсов. Да, выживать и даже неплохо жить можно, но Шкатулка -- не утопия, а среда, запрограммированная на определённый результат и формирующая такие условия, в которых, как минимум, невозможно повторение мировой войны с химическим или ядерным апокалипсисом.
Лучшим можно быть и в изготовлении ремесленных изделий по освящённым временем чертежам, которые создали светлые умы прошлой эпохи, и которых нельзя менять ни на йоту, а всякие новые изделия не сравнятся с образцами мастерства Древних. Те же Сферы -- обозвать их артефактом Древних, и вуаля, все вопросы отпали! Тупо копировать, не понимая смысла, устройства и механики действия... А, между прочим, Сферы и Провал, образовавшийся после Грома, весьма похожи по проявлениям. Как минимум, в том, что отпугивает живность и не-живность с низким или отсутствующим интеллектом.
Антарксанаан
#5
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
94 уровня
Шерхан
Что ж, извините за оффтоп, но где же тогда Провал?
Шерхан
#6
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Антарксанаан, судя по всему, в Эмпиреях спорного лора, которого легко ввести, да сложно просчитать последствия. :-)
Провал в контексте Сфер упомянул потому, что есть размышление аж с лета прошлого года, где между ними удалось протянуть взаимосвязь. И не только между ними, к слову, но обо всём в готовящемся фольклоре.

Кстати говоря, техноварварство по-Пандорски, когда прогресса как такового нет -- это чем-то отдаёт "гримдарком/суровостью Вахи".



Сообщение изменено
Нестурс
#7
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
100 уровня
Шерхан
И именно поэтому в описаниях магомеханизмов то и дело просвечивает "недавнее изобретение"... Можно сказать, можно, что это злые нехорошие изобретатели не-Мастера вопреки воле Хранителей толкают прогресс. Только вот торможение прогресса ну не стыкуется никак с постулатом о том, что Хранители заботятся о разумных смертных. Прогресс потому прогрессом и называется, что в итоге приносит пользу.

Чтобы получить кастрюлю, нужно не дыры в решете затыкать, а изначально делать кастрюлю.
Маджик
#8
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Мне думается, что магия -- это инструмент контроля и подавления прогресса. А колдунство -- эмпирические потуги таки его пропихнуть вперёд, вопреки препонам. Типа прогресс подавляют, но он изо всех сил пыжится и пытается пробиться.

С этой же целью магией неизменно вылупливаются нескончаемые по количеству и неизменные (согласно списку) монстроиды -- и никакой ни Книги Красной, ни естественно-противоестественных отборов.

Прогресс тормозится потому, чтоб придать миру и обитателям его статичность. В том видится и польза, и забота. Чтоб не парило население мозги с прибавочной стоимостью и разными там кризисами перепроизводства, а парилось перманентно в своём лубочно-средневековом сермяжестве.

Ну а в целом-то, все логично: это ж мир не ради мира, а полигон Хранителей
Tiendil
#9
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
В первой эпохе была, по-сути, быстрая и большая деградация. Будущие пандорцы попали в новый мир без инстурментов и чертежей, без каких-либо орудий. Фактически, только с тем, что умели. Если сейчас выдернуть людей и закинуть в джунгли, будет то же самое, я думаю.

Не стоит забывать и о крайне агрессивной внешней среде.

Дальше они в основном выживать пытались, как могли.

Кроме того, успешность в Пандоре сильно зависит не только от знаний и умений, но и от враждённых черт. Умеешь колдовать - на хлеб заработаешь. Те, кто мог бы двигать прогресс часто заняты развитием себя любимого.

Прогрессу мешает и изолированность поселений. Жители между ними реже перемещаются.

В целом же развитие идёт. Я бы сказал, что действие в Сказке происходит как раз во время, когда «график прогресса» загибается вверх.



Сообщение изменено
Рашап
#10
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Для размышления, например:

Время знатных (4604 — 5043) = 439 лет.
За 439 лет аж девять событий. По одному за полвека... и больше ничего примечательного не произошло...
(А вот, например, Александр Македонский прожил всего 33 года...)

И что характерно, пятьсот лет принимали титула, которые так и не названы (ибо не придуманы)....

И нахрена такая история?
Шерхан
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Tiendil, будто бы в тему обсуждения летописи двух законов ниже...
Этот
«В начале появились стойбища, потом городища, потом полисы, а сейчас, в наше время, складывается новая форма цивилизации, которая может противостоять и опасностям Фронтира, и вызовам Диких земель, и разногласиям между городами, и даже эгоизму! Сколько светлых умов, сколько жизней было погублено из-за амбиций отдельных лиц? Многие скажут, что виноваты демоны, но я возражу — не будь изъяна в тех пандорцах, они не стали б злоупотреблять своим положением и властью. Какой была бы наша цивилизация без падения Деноса? Что изменилось бы, если б мы избежали Громов? Это риторические вопросы. А будущее, куда мы все идём, складывается из наших решений и поступков в настоящем!» — с истинным вдохновением говорил Кюн-Хва на собрании Мастеров Лотир-Нериэна и Ринд-Куила, которое определило новую веху в сотрудничестве между двумя соседними городами. В частности, новым партнёром Кюн-Хва стала Уттларонна, вступившая в торговый альянс.
И этот
После эмоциональной, но одновременно продуманной и логичной речи Кюн-Хва на собрании Мастеров Ринд-Куила и Лотир-Нериэна, посвящённом сотрудничеству между городами, Олве также приняла предложение вступить в торговый альянс и стала партнёром Кюн-Хва. «Многие ставят в укор Мастерам, что они озабочены своим благосостоянием, а о нуждах остальных даже не думают, — говорила Олве на том же собрании. — Да, преумножение личного благосостояния, конечно, даёт мотивацию, но рано или поздно любой Мастер приходит к пониманию, что накопление богатств ради накопления лишено смысла. Деньги не должны лежать мёртвым грузом в кубышке. Они как кровь нашей цивилизации, должны постоянно двигаться и приводить к изменениям. И в наших силах, сотрудничая друг с другом, сделать так, чтобы изменения были благотворными для всех пандорцев. Иначе какие же мы избранники Хранителей?»

Хех, благими намерениями, да в Имо...