Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение закона

название: Нельзя изменить самому себе

запись в летописи о принятии:
Барди истосковался по горам и покинул холмистый Дворфунгард, чтобы пожить в Истаросте среди величественных высот севера.

обоснование:
Не ожидал, что придётся издавать этот закон, но надо компенсировать отъезд торговца из Истароста, иначе мой план по сохранению специализации в городе не сработает.

Производство без торговца:
200 (Тролльвиль) + 100 (специализация) + 100 (экономика) + 66,67 (два плотника) + 25 (алхимик) + 8,33 (дрессировщик) = 500
Казалось бы, этого как раз достаточно, чтобы передать 200 единиц Сольвейгу и при этом сохранить город на третьем размере, а значит и сохранить специализацию. Однако у алхимика есть штраф к стабильности, то есть на самом деле он даёт не 25 производства, а чуть меньше – 20,16. И этот нюанс запускает цепную реакцию, после которой город окажется в крайне печальном положении. В пиковый момент город неминуемо упадёт до второго размера, потеряет специализацию, а вместе с этим и бонус в +100 к производству. То есть после достижения второго размера Истарост продолжит уменьшаться и уже не вернёт себе специализацию без посторонней помощи.

Приезд шахтёра даст городу дополнительную продукцию, что поможет избежать описанной мной участи. Все останутся в выигрыше: Истарост сохранит специализацию, Сольвейг получит продукцию и отменит пошлину, ну а я освобожу место в Дворфунгарде под нужных мне Мастеров.
Смотритель
#2
системный пользователь
Законопроект принят. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 36 «за», 6 «против» (итого 85.7% «за»), 0 «воздержалось».
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Всем спасибо! В ближайшие дни законов не будет. Надо узнать итоги конкурса, дождаться восстановления стабильности в Истаросте, а уже потом писать последний закон из пачки.