Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение закона

название: Даёшь своё производство кованных изделий

запись в летописи о принятии:
В продолжении благоустройства Гастиона, было принято решение о возведении Вачиру кузницы "Подкова на Удачу"

обоснование:
Как обычно, прогуливаясь вечером по центральной площади Гастиона, заметил, что неподалёку от торгового поста "Хороший" проходило какое-то собрание. Вообще, такая картина у нас не редкость. Город не маленький, каждый день на улицах решаются различные вопросы: то комиссия какая приедет, то большой караван снаряжают, то ещё чего. Но из-за активности обсуждения, шума и повышенных тонов, моё любопытство взяло верх и я подошёл ближе, посмотреть, что там происходит.

Народу было очень много. Почти каждый что-то говорил: кто в полтона, кто басил на пол улицы. Но я увидел, что в самом центре собрался чуть ли не весь наш Совет. И ответственный по торговле был, и кузнец, даже мэр присутствовала. Рядом с ними их помощники, а так же некоторые представители администрации города: из отдела архитектуры, из транспортного отдела... да много кто был, всех не перечислить.

По обсуждению было ясно: в городе планируют строить кузницу.
Но мнения и внутри Совета, и среди народа разделились. Вот, что я слышал, когда подошёл:

- ...прямо на этом месте, где мы сейчас находимся.
- Зачем?! Зачем оно здесь нужно? Место занимать?
- Почему же? Вачир - хороший кузнец. Но работать ему приходится в одиночку в собственном маленьком помещении, в свободное от дел Совета время. А его умения и организаторские способности позволят открыть кузницу, собрать целый штат кузнецов, обучить их ремеслу, и стать одними из лучших производителей кованных изделий в Пандоре. Но для всего этого ему нужно здание. Большое, просторное, оборудованное здание.
- У нас транспортный узел! Нужно это учитывать и заниматься транспортом. А не разводить мастерские на каждом углу.
- Хорошо. Тогда в течении нескольких месяцев мы сравняем вашу улицу с землёй, все дома разберём по досочкам и выложим из них отличную магистраль для скоростных караванов. У нас же транспортный узел! А вместо вашей улицы, товарищ, мы построим большую, удобную развязку.
- Ну что вы из крайности в крайность? Давайте спокойно обсудим плюсы и минусы возведения кузницы.


Плюсы:
- кузнец повысит мастерство: закупим новые инструменты, оборудование
- будут созданы новые рабочие места и, как следствие, улучшение производства города
- улучшения коснутся и транспорта: немного расширим дороги и сделаем большую стоянку для повозок, как раз между кузницей и торговым постом
- сам факт развития города: город большой, транзитный - нужна инфраструктура, а у нас из крупного только торговый пост

Минусы:
- от нескольких законов пострадает стабильность города, но это временно
- нужно искать спонсоров для поддержания уже двух больших построек

- Ну вот видите? И стоит ли оно того?
- Стоит! Тем более, если по реконструкции торгового поста будет принято положительное решение, то Благослав выделит целый отдел под продукцию Вачира. Там будут и мечи, и кольчуги, и подковы, и различные инструменты, и украшения, даже кованные заборы можно будет выставлять на продажу. Всё самое необходимо как местным жителям, так и проходящим через наш город. И, главное, это будет своё, а не закупаемое в других городах для перепродажи.
- Хорошо. А как быть со стабильностью в городе? Она и так упала из-за ухода Станиславы. Вот-вот будет решение по торговому посту, а теперь ещё и новое строительство. Три закона подряд!
- Ну и что? Уход Станиславы - это вынужденная мера. Ждём нового Советника, возьмёт её дела на себя, стабильность со временем восстановится. А реконструкция торгового поста и возведение постройки - ни на что особо не повлияют. Это не такие большие перемены, как уход Советника. Да, будут небольшие трудности из-за стройки, из-за появления грузовых караванов со стройматериалами. Но вам как лучше: растягивать благоустройтво города на много лет и сталкиваться с небольшими, но постоянными трудностями? Или, всё же, собрать всю смелость в кулак и реализовать несколько идей разом? Помучаемся немного, зато это пройдёт довольно быстро. И результат мы получим уже в ближайшее время.
- Ладно. Но остаётся вопрос о поддержке здания. Потянет ли город содержание огромной кузницы?
- На ближайшее время в бюджет города эти расходы не включены. Но мы уже заручились поддержкой нескольких Хранителей и нам дали гарантию: оба строения всегда будут в отличном состоянии!
- Ну не знаю, не знаю. Звучит заманчиво, но я такую ответственность на себя не возьму, Мирослава. Если вы возьмёте, как мэр, то пожалуйста. Хоть и Вачир мой хороший друг, но я бы на вашем месте посоветовался с Хранителями. Всё же, вопрос серьёзный.


После этих слов все стали расходиться. Что решили - я так и не понял. Видимо, пока ничего. Будут общаться с какими-то Хранителями. Посмотрим...
имя игрока сброшено
#2
без гильдии
могущество: 0

гоблин Кюн-Ю
65 уровня
Вот как голос Вачира на совете решили купить, чтобы ратушу построить. Я думал, просто деньгами предложат. Так, конечно, правильнее и умнее. )))
Смотритель
#3
системный пользователь
Законопроект принят. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 52 «за», 16 «против» (итого 76.5% «за»), 2 «воздержалось».