Смотритель
#1
системный пользователь
обсуждение произведения
Шерхан
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Многоуважаемые Сказочники и Сказочницы! Рад представить вам моё новое творение, вернее главу из него. Выход следующей главы запланирован на следующей неделе. Приятного чтения!
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Предисловие разве не должно быть оформлено в стихотворной форме? Истинная эльфийка же, а те писали все предания в стихах.
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Argo, в третьей главе "Новой дороги" будет даваться объяснение, почему предисловие набрано прозой. И ещё момент: кто сказал, что это записанное предание, а не потаённое размышление самой героини? И неужели мысли эльфов тоже целиком стихотворны? Хотя... Речь истинных эльфов рифмована, согласно одному из Хранителей, тесно связанным с Лотир-Нериэном и его обитателями. Кто это, увы, не помню, но в его рассказе был эпизод, когда гоблин, запустив склянку с вершины башни, удостаивается отборных эльфийский проклятий, для постороннего кажущихся красивой песней.



Сообщение изменено
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Писать стихами прямую эльфийскую речь (к которой относятся и мысли) я бы и сам запарился. Просто по предисловию непонятно, что это именно мысли, а не литературный труд. Кавычки надо добавить что ли... Не знаю.
Silent Wrangler
#6
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Стихотворным был перевод мата:
http://the-tale.org/folklore/posts/30
Правда то была не склянка, а картечь)
Рашап
#7
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
А нельзя ли некоторый Комментарий к тексту?
дымные «перья»
огнепчёлы
личный дымострел
банды Фенеков
изнохрачены
Хотелось бы узнать что это такое.

огнепчёлы -- Догадка: Илл?)))
Шерхан
#8
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Argo, раз даже мысли эльфов автор обязан записать в стихотворной форме, то тут я с вами соглашусь, с моей стороны промах. С другой стороны, можно сказать, что предисловие является вольным переводом с эльфийского, однако автор "Новой дороги..." никак не гоблин, поэтому сохранить размер, ритм и рифму не смог. Хотя я сам больше склоняюсь к тому, что для моей героини за десятилетия странствий всеобщий стал как родной, и она даже мыслить стала на нём. Для чистокровного эльфа непростительно. Для героини наоборот. Бессмертные, они же все такие.
Письменность широко используется Эльфами, и для повседневных дел, и для более возвышенного – стихосложения.

Все легенды и предания Эльфов описаны в стихотворной форме, и исполняются в виде песен исключительно на Эльфийском. Лишь дотошные Гоблины могут наиболее приближенно осуществлять их переводы на всеобщий язык, и только благодаря им, остальные расы знают легенду о появления Эльфийского народа.

Из всего вышесказанного можно заметить, что повседневная письменность эльфов прозаична, а стихосложение является искусством. Ну а поскольку "пишу как слышу", то и речь отнюдь не всегда состоит из рифмоплётства. Особенно, если эльф говорит на всеобщем.
Вроде бы, всё.

Я смог ответить на поставленный вами вопрос, господин Argo?

По просьбе многоуважаемого Рашапа поясню значение указанных им терминов, хоть мне и кажется, что большую часть из контекста понять можно.

Дымные «перья» -- самозатачивающиеся, существующие короткий срок лезвия. Генерируются "крыльями" героини, расходуют магическую силу и некое количество крови. Согласен, принцип работы не описывался не в "Эхом навеяно, Року подвластно...", ни в "Нельзя забывать свои корни...", однако и там, и там даются подробные описания последствий применения тех самых "перьев".

Дымострел -- если огнестрельное оружие чисто механика, то дымострел сочетание магии и механики, что в Пандоре распространено повсеместно. Удивлён вопросу, если честно. Тем же, кто скажет, что подобное оружие выбивается из мифологии, я отвечу так: большая часть конструктов может влёгкую обогнать современных роботов. Не убедительно? Раз Пандорийцы могут собрать на коленке огнемёт, то до пушек они не додумаются рано или поздно. Ну а то, что до сих пор не додумались, я могу объяснить только "Негласным запретом", высшей магией Вершителей. Правда, возникает вопрос, кто такие Вершители, вернее, кого можно так назвать...

Огнепчёлы -- боезапас дымострела. Часто начиняются алхимическими зельями или магическими плетениями, что и видно в первой трети "Новой дороги".

Банды Фенеков -- в тексте есть полное название банды "Пустынные лисы". Это известная в том районе Пандоры банда наёмников, не гнушающаяся разбоем.

Изнохрачены = испорчены. Жаргонизм. Слово мне нравится. я его использовал ранее и буду использовать в дальнейшем.

На этом всё.
С уважением к собеседникам,
Шерхан.

P.S. Silent Wrangler, спасибо за ссылку на рассказ. С удовольствием перечитал.



Сообщение изменено
Рашап
#9
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Спасибо за развернутый коммент!

Вершителей. Правда, возникает вопрос, кто такие Вершители, вернее, кого можно так назвать...
Это отличная возможность проявить фантазию и элемент для сюжета )))
Их можно назначить глав. злодеями или наоборот )))
Silent Wrangler
#10
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Вершителей. Правда, возникает вопрос, кто такие Вершители, вернее, кого можно так назвать...
Вот у меня не возникает. Ну или я знаю на него ответ - геймдизы, конечно же!
Шерхан
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Всем добра, Сказочники и Сказочницы! Свет увидела вторая глава рассказа "Новая дорога, старый Враг", и я рад сообщить вам об этом!
P.S. В процессе написания главы ни один монстр не пострадал.
Шерхан
#12
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Дамы и господа, Сказочники и Сказочницы, разрешите представить вам третью, последнюю главу рассказа. Приятного чтения!

P.S. Дальнейшая судьба Будрагчи и Вона неизвестна. Ясно только, что они вышли из состава Совета Аматира. Скорее всего, Руадримиат добился изгнания стражницы, наняв героев на стороне, а Вон ушёл сам как только понял, что в нём больше не нуждаются. Ныне же в Совете Аматира лишь двое из старой гвардии: Кассар и Руадримиат. Чем обернётся союз мэра с вором? Время покажет...



Сообщение изменено