Фольклор

Зеркало Дабнглана

байка о городах о Книге Судеб о Мастерах

Где-то в окрестностях Красных Дюн, на перекрёстке просёлочных дорог, связывающих между собой прилегающие деревни, находится Большое каменное плато, а на самом плато стоит местная достопримечательность - огромное каменное сооружение неизвестного происхождения. От стихии, изменяющей ландшафт местности, это сооружение практически не пострадало - благо рядом стоит магическая башня, защищающая ближайшие дороги, а вот то, что постройка дожила до самого возведения этой башни можно считать удачей. По поводу того, кем, когда и для каких целей оно возводилось, до сих пор не утихают споры среди историков, которые пока не могут придти к единому мнению, хотя если сказать точнее, то из за отсутствия каких-то достоверных сведений, и недостатка материала, эта тема среди учёного сословия не является особо популярной, зато регулярно мусолится посетителями всех местных таверн и трактиров, которые, хлебнув лишнего, начинают разбираться не только в области древней архитектуры, но и в камнеболе, экономике, и замыслах Хранителей.

Само сооружение представляет из себя высокое, четырёхугольное каменное здание, в основании которого находятся 11 мегалитических вертикальных колонн в форме четырёхугольных столбов, или скорее даже, усечённых пирамид, связанных между собою каменной кладкой. Кладка образовывает внутри здания несколько комнат, среди которых особо выделяется центральная, немного большая по размеру, чем все остальные. В центре этой комнаты располагается большой круглый каменный бассейн с метр глубиной, питающийся ключевыми потоками воды. Края бассейна аккуратно вымощены широкими отшлифованными блоками из какого-то красивого серо-зелёного камня. Каменные потолки здесь в некоторых местах уже успели обвалится, но реставраторы смогли усилить и восстановить сохранившиеся фрагменты, а пустоты временно прикрыли деревянными настилами. Самое примечательное в потолке - это круглое окно в центре, сделанное ровно над бассейном, с точно таким же диаметром, так, что в ночь, при ясной погоде, в водной глади этого бассейна можно видеть звёздное небо.

Несколько лет назад это брошенное место облюбовала местная община гоблинов, решившая отстроить это сооружение и организовать там храм Дабнглана, который вскоре получил название "Зеркало Дабнглана". На самом деле, Зеркалом Дабнглана изначально был назван сам бассейн, из за своей способности отражать собой звёздное небо, но в простонародье со временем это название закрепилось и за самим храмом, против чего местные гоблины возражать не стали. Каждую ночь чётного дня здесь проводятся богослужения - посетители приносят подаяние к почтению Дабнглана, а местные жрецы читают молитвы. Особо интересным путнику может оказаться посещение этого храма в полнолуние, когда там собираются большие толпы народу. Жрецы пускают представителей всех рас. В такие дни в храм приезжают, заранее приглашённые из разных городов Пандоры, известные личности, в основном, это учёные, представители разных университетов, но бывают и барды, и советники, и много кто ещё. Приглашённые гости читают лекции всем собравшимся, которые, как правило, переходят в ответы на вопросы, а потом и в массовую дискуссию.

После того, как мастер Кё-Мун получил должность Верховного Жреца Дабнглана, он был назначен хранителем этого храма.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.