Фольклор

Мастер-вор Филлуной, эльф таинственный и подозрительный

о Мастерах расширенная вселенная

Вор ли господин Филлуной? Кто бы знал.

Долгие годы никто вообще ничего плохого не подозревал про Филлуноя. Живёт себе на людской улице странный эльф, замкнутый, необщительный. Небось, не единственный нелюдь-то в городе. Вроде и лет много, а ни семьи ни любовницы. Это и странность-то, так... Скука, а не странность. Ни тебе припадков, ни тебе страшных звуков из-за двери. Откуда взялся — неизвестно. Чем живёт — непонятно. На наследство, наверное?.. Даже детям с улицы был он мало нужен. В общем, неинтересным он был эльфом.

Потом как-то стражники к Филлуною пришли. Что-то поспрашивали, да и откланялись. Ну, день-два всей улицей пообсуждали. Надоело... Мало ли? Может, случайным свидетелем чего-нибудь стал. Полгода опять тихо. Соседи даже не могут толком сказать, когда эльф приходит домой, когда уходит. После, правда, случилась история. Разговоров на месяц почти...

Утро было. Только-только солнце показалось. Кто-то уже делами ежедневными занялся — птицу домашнюю кормить, на работу идти. Бабки утренний моцион совершили до скамейки у колодца. Стражий патруль прошёл... Вдруг, на тихой сонной улице появилась знакомая всем тонкая фигура Филлуноя. Он шёл к дому шатаясь, шаг через три спотыкался и опирался на заборы правой рукой. Левую прижимал к боку. Свой путь эльф помечал каплями крови. К нему было кинулся сосед, хотел помочь, но Филлуной так недобро посмотрел на него, что сосед решил не вмешиваться. Эльф скрылся в доме.

К полудню весь город говорил о ночной резне на пустыре за старой кузней. Слухи ходили разные, но наиболее достоверные источники, близкие городской страже, уверяли, что местные бандиты делили власть над притонами. Более двух десятков трупов. Жившие с Филлуноем на одной улице, стали коситься на его дверь... Не зря. Вечером его увела стража. Страшная правда, открывшаяся столь внезапно, поразила мирных соседей. Как же так? Разбойник? Душегуб?! Кошмар. А ведь рядом с ним детей растим!.. Да и мы-то, взрослые, его, нелюдя проклятого, помним с самого своего детства. Ужас! Слава Богам, арестовали...

Филлуной вернулся через пять дней. Немного помятый, но вполне здоровый и руки не в кандалах. И вроде всё стало как прежде — тихо, мирно и сонно — да только покой местные потеряли. Опосаться стали эльфа... Но опять не надолго. Шептаться о произошедшем вскоре перестали, а потом и бояться надоело. Правду говорят: человек ко всему привыкает. Ну живёт рядом страшный эльф, ну и что? Лечь и помереть? В конце концов, его же отпустили! Может, ему случайно досталось. Опять нечаянным свидетелем стал... Второй раз?.. Нет, ну всяко же бывает... Бывает... Ну вот!

Через пару лет соседи вообще перестали видеть Филлуноя днём. За прошедшее время много всего в городе случилось. Преступность голову подняла. Все узнали новое слово — коррупция — прежде-то отродясь такого никто не слыхал. И начальник стражи сменился. Старый честным был и работу свою знал. Новый же другой пришёл. Мало горожанам воров, так ещё и стража начала из населения деньги вымогать. Трудно стало. Ночью из дому не выйти — ограбят. На рынках карманники... Только вот вокруг Филлуноева дома тихо, мирно. Сонно... Никто его соседей не обижает, в дома не влезает. Лавочников, где эльф еду да одежду покупает, бандиты оброками обложить не приходят. Стража разве только принялась чуть не каждый месяц к Филлуною приходить, но это неплохо даже было.

И никто из соседей ещё ничего не понимал тогда. Только когда эльф дом свой продал да куда-то переехал, соседи его, ставшие бывшими, стали догадываться о причинах спокойной жизни. Потому как спокойная жизнь их сразу кончилась. Началось как везде: и грабежи, и воровство и просто пьяные хулиганы...

Судьба той улицы, с колодцем и бабками, нас больше не интересует. А вот о Филлуное можно рассказать ещё. Перебрался он в небольшой особнячок у городского парка. Дом хоть и был старым, но зато район приличный. Новые его соседи тоже мало что знали, но стража тогда уже сильно им интересовалась. Филлуной, согласно мнению некоторых мелких преступников, в обмен на свободу докладывавших стражникам обо всём, был быстро набирающим авторитет и опыт вором. Были, по информации стражи, у эльфа друзья и соратники, в том числе среди героев. Подозрения укреплялись тем, что временами Филлуной появлялся рядом с местами преступлений. Иногда незадолго до, иногда сразу после...

К этому времени уж многие всерьёз подозревали его в незаконной деятельности, но суду доказательств не хватало. Эльфа казнить было не за что, даже от тюрьмы он раз за разом уходил. Тогда тамошние служители правопорядка решили этот самый правопорядок нарушить и Филлуноя убить, пока тот, как говориться, был досягаем. Поставили бойца наблюдать за домом. Пять дней вор не появлялся. Стражники решили, что он соглядатая заметил и теперь, похоже, дома не объявится. Что делать?.. Правильно. Облаву устроить.

Оказалось — поздно. Тот день местные жители запомнили надолго. Стража действовала грубо, не брезгуя выбиванием информации и провокациями. Не обошлось, конечно, без ошибок — досталось и тем, кто не имел совершенно никакого отношения к разбойникам. К полуночи тюрьма битком, главный судья с мигренью, горожане напуганы. А Филлуноя след простыл.

Два дня Совет распекал начальника стражи, но уровень преступности заметно упал. Кто-то даже успел подумать, а не надо ли так периодически делать?.. Но на третью ночь случился бандитский ответ. Грабежи, воровство, убийства и прочие бесчинства на любой вкус. Стражников в постелях резали. Дома тех, кто им информацию доносил, поджигали. Шпана била окна и малевала похабности на дверях знати. Тюрьму и вовсе взял штурмом отряд неизвестных бойцов с платками на лицах. Арестованные вырвались на улицы, что повлекло вполне очевидные последствия. Первым делом, естественно, городские советники отправили к начальнику стражи: будить, передать приказы. Немедля, любой ценой, согласно чрезвычайным обстоятельствам должен он был прекратить, остановить и пресечь!

Начальника стражи сразу найти не удалось. Ни в его доме, ни на службе... На рассвете всё стихло — преступники исчезли. Остались от них лишь несколько раненых, задержанных и трупы. Трупов было много... Но среди мирного населения и хранителей законности погибших было больше. А через пару часов, наконец, нашёлся и главный стражник. Точнее, только голова. На его столе в рабочем кабинете, в самом сердце управления городской стражи...

Урон городу был нанесён небывалый. Разбойники прошлись по всем улицам. Только трактиры, постоялые дворы, дома терпимости и район рядом с парком, где жил Филлуной, остались нетронутыми. Сам эльф, при этом, всю ночь провёл в самом дорогом лупанарии. Это могли подтвердить другие клиенты, в том числе главный городской судья.

С тех пор эльфа, без веских доказательств причастности к преступлениям, никто не трогал. А доказательства регулярно появлялись, но, видимо, не достаточно таки веские, так как Филлуной за двадцать лет под суд не попадал. Он снова поменял дом. Переселился в роскошную громадину с балконом, выходящим на центральную площадь. Стал официальным владельцем половины питейных заведений города. Прославился как меценат и благотворитель. Эльф вообще начал часто решать проблемы горожан. Помогал деньгами под низкий процент, находил похищенных детей и сбежавших невест, содержал бесплатную больницу. Это привело к тому, что эльф стал в городе весьма популярной личностью. Стража ни разу не нашла того, кто стал бы свидетельствовать против него!

Словом, все догадывались кто такой Филлуной, чем он занимается. Но доказать ничего не удавалось. Если верить слухам, то постепенно эльф завёл связи всюду, в том числе и среди стражей закона. В крайних случаях откупался от судей. Часто устранял врагов, так сказать, не изящным образом. Как когда-то начальника стражи... Новый, как шептались в городе, ел у Филлуноя с рук и порой заходил взять взаймы.

Со временем, заработав влияние и богатства, эльф заявил, что все эти годы на него клеветали, что он чтит законы. Напомнил городу о том, сколько всего сделал для жителей. Потом, спустя два десятка лет с памятной облавы, потянул за нужные ниточки, давно привязанные к местной знати, нескольким героям и священникам. Занял место в Совете. А ещё через пару лет начали говорить, что Филлуной — Мастер. Священники как-то распознали в нём бессмертного. На вопрос о своей профессии эльф отвечал, что он всегда прекрасно умел находить нестандартные решения необычных проблем. Именно благодаря творческому подходу он удачлив в торговых и иных сделках, и добился всего, что имел. Филлуной назвал себя Мастером-негоциантом.

Всё это случилось много лет назад. Что-то правда, что-то слухи. Есть, пожалуй, и клевета... Но совершенно точно, что знаменитый ныне Мастер не так уж невинен, как утверждает. А недавно один из заезжих эльфов, капитан Серых Плащей, увидев Филлуноя, заявил, что узнал его. Когда-то в молодости, до вступления в орден, служил капитан рядовым стражником в родных лесах. Довелось ему арестовывать соплеменника — вора и вымогателя, которого не казнили, а отправили в тюрьму лет на тридцать... Так вот, тот преступник — не кто иной, как Мастер-негоциант. Только звали его тогда иначе.

Может, врал Серый, кто знает? Но без огня-то дыма, небось, не бывает. Тем более, что тот капитан через три дня пьяный под повозку угодил. Колёса по нему прошлись, голову раздавили, да позвоночник переломали... Так что господин Филлуной личность загадочная. Влиятельная, но подозрительная. Хотя, пройдёт ещё лет двадцать, и никто уж и не вспомнит о тёмном прошлом этого Мастера.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нехороший
#2
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Мстительный, плут.
Армарика
#3
[-☀-] Рекрут
могущество: 185

женщина Ленивая Барве
54 уровня
Нехороший
Возможно я ошибаюсь, но разве не все плуты общительны, харизматичны и т.д и т.п.?
Нехороший
#4
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
А кто говорит, что Филлуной не такой?.. Со своими?
zloid
#5
[O N L] Магистр
могущество: 1875
длань судьбы
орк Дохляк
111 уровня
Стереотипный плут, зарабатывающий напёрстками на вокзале, общительный и харизматичный. А плутовство 80 уровня может заключаться в том, что даже соседи, жившие рядом с ним годы, не догадывались, что это за человек эльф.
Нехороший
#6
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Как бы да. Мастер плут должен быть не просто мелким воришкой. Это такой плут... Городского масштаба.
Значение слова Плут по Ефремовой:
Плут - 1. Хитрый и ловкий обманщик; мелкий мошенник.
2. Лукавый, хитрый человек; хитрец.
3. Шалун, проказник.

Значение слова Плут по словарю Ушакова:
ПЛУТ, плута (плута устар.), м. 1. Хитрый и изобретательный обманщик, мошенник (преимущ. в мелких делах), нечестный в деловых отношениях человек.

Значение слова Плут по словарю Даля:
Плут
м. плутовка ж. кто плутует, ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный человек, особ. в мелочах, надувала, оплетала, ошукала.

Про общительность и харизму ни слова ))
Армарика
#7
[-☀-] Рекрут
могущество: 185

женщина Ленивая Барве
54 уровня
Нехороший
Тогда и впрямь он является плутом.
Нехороший
#8
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Может быть, слово "плут" само по себе и "мелковато" для пандорского крестного отца, Мастера-вора... Не знаю. Но другого, более подходящего нет ))