Фольклор

Изумрудная мамба

байка о героях

Закинуло же его сюда, в горы, где даже солнце не хочет делится своим теплом. Ужасное место, как только бородатые тут живут? Черт их знает, он сам виноват. Повелся же на каких то там 1500 золотых, подумаешь, найти изумрудного змея в пещере гор, но как найти эту пещеру? Тут их столько, что можно поседеть и умереть прежде, чем найти нужную, да и еще эти горные народцы отказываются говорить, видите ли, им не нравится когда орк плюет в колодцы. Яргахак мог бы спокойно уйти назад, в родные пески, да вот что-то во внутренностях не так, сжимает и не отпускает из этого места. Болезнь? Алчность? Или совесть? Наверное, все сразу, тут не только простуду можно схватить, но еще и что-то то похуже, вроде вечно-болтающих гоблинов, что несут свою дребедень на непонятном наречии. Вот западня, даже теплый плед продать не хотят.

Отчаяние утомляет, но порождает нечто другое, подобие азарта, может, просто интерес к сокровищу, за которое платят столько. За 1500 можно купить сотню коров и дом в Оркостане, вечно забив на эти горы и прочие адские места, это единственное, что держало его, великого искателя сокровищ, что заблудился среди кучки остроконечных зубов, именуемых горами.

Вот, отлично, хоть кто-то решился принять орка и выдать ему спальное место, еще бы немножко мяса с вином, эх. Трактирщик этого места довольно образованный, борода аккуратно расчесана и завязана лиловой лентой, кожа белая, как снег, да и говорит на орочьем не хуже чем на своем - гномьем. Но, как ни странно, ни про какого змея он не знает, или не хочет говорить, в любом случае, вид у него хоть и красивый, но сам он испуганный, наверное, молодой еще, но по этим существам и не поймешь, сколько им да и какого они пола.

Откинув несколько монет из мешочка, Яргахак пошлепал по каменному полу в свою комнату. Пнув дубовые двери ногой, он увидел скупой минимализм, кровать, тумбочка, да картина какого-то бородача, под которым написано "Многих лет жизни, Королева", странный народец,
Не снимая свои шмотки, орк свалился на узкое ложе, укутавшись одеялом, нет, ну кто же такие кровати делает? Это что, камень? Сон будет долгим и тяжелым. Дабы продлить длинные часы безделия, он задумывался обо всем, о смысле жизни, о цвете облаков и о этом змее. Если он полностью изумрудный, то, наверное, стоит куда дороже чем какая-то там сотня коров да дом в Оркостане. Может быть купить словарь и разузнать у гоблинов? Эти мелкие подражатели орков хитры и знают многое. Отлично, надо будет заняться.

Ночь сменилась утром, утро днем. Орк лениво поднялся из своей кровати и хотел был уйти из этого поселка подальше, да вот, открыв дверь, он обнаружил, а точнее НЕ обнаружил старого поселка. Смешно. Странный народец.. Его встретила кучка гномов с арбалетами, а главное, у всех были одежды одинаковой, янтарно-красной расцветки, наверное циркачи. Один из этих карликов вышел в середину, поближе ко мне, и начал осматривать меня, загнув голову на вверх.

- Так-так. Посмотрите кто проснулся. Искатель сокровищ, значит? Что же, искатель, я рад, что ты не умер от нашего яда, похоже, ты сильнее чем кажешься, но, от болтов ни у кого нету защиты, ха. - Последнее подобие шутки заставило содрогнутся горы вокруг, ибо все бородатые засмеялись за своим боссом, или отцом. - прикончите его, парни, а труп скиньте с горы, конечно, после картины, где я, облитый кровью, стою на побежденном орке с золотым арбалетом в руках. Это будет что-то. Толстозадые сынки уже целились ему в торс, но вот никто не ожидал поворота, в виде стройной женщины, что скосила всех буквально за несколько секунд. О, он знал эту женщину, орку приходилось её видеть ранее, когда тот геройствовал, прокладывая путь из Озерного в Гориндор. Жаль, а ведь эта дорога могла бы сэкономить кучу времени.

- Дари-ина! Как я рад тебя видеть, ты принесла своей ухи? - орк выжил благодаря этой женщине, и не впервые.

- Опять мне приходится спасать тебя, когда ты уже спасешь меня, Яри? - Она выглядела эффектно, кровь врагов на её лице возбуждала, во истину орочья кровь, да и нравы...

- Но как ты узнала, что я здесь? - Зеленокожий хотел был обнять её, но он же ОРК.

- Ты гремишь тут налево и направо глумясь над местными жителями и устраивая пьяные драки в каждой таверне, что тебя уже не только я ищу, как видишь.

- Но что это за гномы? Зачем я им? Из-за какой-то там невинной драки?

- Нет, глупый, из-за змея, что ты ищешь, видишь ли, как только были найдены сведения о его существовании, то много захотели его найти.

- Ты в том числе?

- Нет, я хотела найти тебя. После того как ты посетил меня, несколько лет назад, я все никак не смогла забыть твое зеленое лицо, вот решилась и ушла, отдав свой домик сестре-близнецу. - Она смотрела прямо в глаза Яргахака, хотела увидеть его реакцию.

- Ты... что? - Цвет его щек изменился из светло-зеленого, на зеленый.

- Ну же, не говори, что не скучал по моей ухе, у меня есть немного, хочешь? - Дарина взяла орка за руку и увела в комнату, куда его притащила банда, теперь мертвых, гномов. Достав из своей сумки кожаный бурдюк, что носят ордынцы, она перелила немного жидкости в деревянную миску, которую также взяла. Даже холодной эта жидкость была вкусной, моментами чувствовались кусочки озерной рыбы. Орк аж улыбнулся от счастья.

- Давай вместе найдем эту змею и заработаем кучу денег, ты сможешь купить себе новую лодку и отремонтировать сарай, что я поломал, случайно. - Орк не желал отпускать её, ведь она носила с собой бурдюк с прекрасным эликсиром, да и сама женщина не менее приятная.

- При условии, что ты останешься со мной, о милый Яргахак. - горячо ответила она, облизывая потрескавшиеся губы.

- Х-хорошо, тогда давай обыщем это место, возможно, эти ребята знают что-то про местоположение. - Закончив разговор он все еще не отпускал руку Дарины, и только отойдя на метр, вынужден был отпустить её. Первой целью был главный гном, что лежал с дырой в горле. Пройдясь по всем карманам, он нашел только кучу карточек с нарисованными гномами без одежды, это, кажется, были женщины, но орк, опять же, не был уверен. Далее он прошелся по другим трупам, но бесполезно. Следующим он хотел проверить соседний дом, но женщина, что все время наблюдала за орком сидя на каменной кровати, побежала и схватила его за руку, смеясь и таща назад в комнату.

- Ах, Яргахак, посмотри что у меня тут. - Её рука стремительно исчезла в глубокой сумке, и появилась уже с зеленой статуэткой змеи.

- Это он? Изумрудный змей? - Яргахак хотел подержать его, но Дарина, хитрая рыбачка, заставила зеленокожего почувствовать нечто невообразимое. Её губы прикоснулись к его, что за странный ритуал?

После нескольких часов, орк со спутницей и нужной змеей возвратились в родной, пустынный Оркостан, где продали статуэтку за 5000 золотых, вместо 1500, что предлагал какой-то лживый эльф-бродяга.




ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.