Фольклор

Старый утюг.

о героях о спутниках расширенная вселенная

    Вот и настал двадцать третий день сухого месяца сто тридцать второго года. Солнце неутомимо клонилось к горизонту, пряча свои последние лучи. Багряные отблески всё ещё играли на заклёпках кожаного нагрудника Асци, окрашивали рыжую бороду дварфа в неестественный, оранжевый, цвет. Асци бросил взгляд на странную металлическую конструкцию, величиной с низкорослого, но очень упитанного гоблина, что стояла в метре от него. Солнечные лучи, ржавчина и разводы от масла создавали причудливый рисунок на поверхности это странной конструкции. Асци находил этот рисунок схожим с утюгом, хотя общего было мало, скорее он напоминал тагара, но желающих спорить с дварфом о рисунках на храмовых стражах не находилось и Асци продолжал называть своего спутника ласково, утюгом.

    Воспоминания о встрече с храмовым стражем частично уже стёрлись из памяти Асци, но спроси его, он бы с остервенением утверждал бы, что нашёл его в болотах под Тролльвилем. Он бы красочно описывал, как доставал его из трясины, как перебрал, смазав каждый винтик и как долго пытался его оживить. Однако ни храмов ни храмовников поблизости от Тролльвиля никто никогда не видывал. То ли пол века странствий сыграли злую шутку, то ли злую шутку сыграл кто-то другой, но на самом деле страж достался Асци в подарок от эльфов Лориэна. Скажи кто сейчас Асци про дар эльфов, мигом бы получил, и в лучшем случае, лишь в ухо.

    Храмовый страж смирно стоял близ Асци, лишь тихие щелчки мерно издавались его нутром. Одна из булав, что идут в стандартной комплектации, была заменена на шестопёр. Вторая же была больше похожа на леденец, шипы сгладились и лысый щербатый шар поблёскивал в лучах заходящего солнца. Арбалет страж использовал всего одни раз, и весьма не удачно - он попал в Асци. С тех пор, как утверждал дварф, страж горевал о ране, нанесённой владельцу, и больше ни разу не выстрелил. Конечно не выстрелил, ведь Асци вынул из него все арбалетные болты.

    Конструкция стража была одновременно и проста и сложна. Страж представлял собой, в основании - крутящийся шар с двумя вращающимися кольцами, встроенными внутрь, которые нельзя было заметить снаружи. К общему геометрическому центру этих двух тяжёлый колец, вращающихся с огромной скоростью, был прикреплён, через шарнирное соединение массивный стержень, на котором держалась верхняя часть стража, вместе с его орудиями помощи и уничтожения. Орудия помощи владельцу посредством уничтожения окружения владельца. Средняя часть представляла собой цилиндр с двумя "руками" и дверцей на груди, если можно назвать руками два попарно соединённых металлических прута с отрезанными голенищами от старых сапог, вместо металлического кожуха, поверх каждого. Центральную же дверцу часто пытаются открывать незадачливые путники, если находят бесхозных храмовых стражей. И в пяти случаях из восьми получают из неё арбалетный болт прямо в лоб. Или в трех случаях из семи дверцу им открыть не удаётся. "А вдруг там клад" - думают они. Или что там им в умную голову приходит? Вершину же конструкции украшает шипованный гребень напоминающий то ли шлем, то ли грабли, то ли петушиный гребень, концы которого остро заточены.

    Асци с грустью посмотрел на багряный закат, солнце уже почти спрятало свой диск за горизонтом, и решительно наклонился к стражу, встав при этом на правое колено. Страж как будто ждал этого и на удивление плавно повернулся к дварфу своей задней частью. Пальцы дварфа заскользили по поверхности металлического цилиндра, представлявшего собой центральную часть корпуса стража. Асци что-то нащупал и после тихого, но явно различимого щелчка задняя часть корпуса стража разомкнулась на две половинки, представив взору дварфа внутренности храмового стража. Придерживая спутника левой рукой дварф убедился, что первый стоит устойчиво. Правая рука дварфа скользнула внутрь стража и переключила рычаг, рядом с которым могло бы быть написано "орк", рычаг же рядом с которым могла быть надпись "гоблин" отключился сам. Отсутствие надписей наталкивало на мысль о том, что этот страж был создан задолго до появление письменности, на эту же мысль наталкивал и съеденный ржавчиной метал, но это не соответствовало действительности - храмовники бережно передавали знания о стражах, храня их втайне от остального мира, и им не требовались дополнительные надписи и инструкции.

    "Послужи мне последнюю службу, утюг" - произнёс Асци, захлопнув корпус храмового стража. А как известно, храмовый страж не может отказать своему владельцу.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нехороший
#2
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
могла быть надпись "гоблин" отключился сам сам.
самсам

Зачем дата в начале рассказа?

Почему "последнюю службу"?

Точно тумблер? Не рычаг?
Asci
#3
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Нехороший
самсам
Поправил, спасибо.
Точно тумблер? Не рычаг?
Точно, но лор требует рычага. Так что там был тумблер, но дворф уверен, что рычаг.

Нехороший
Зачем дата в начале рассказа?
Почему "последнюю службу"?
Описывается дата смены предпочтения героя "отношение со спутником" с альтруизма на эгоизм с целью своеобразной смены спутника.
Asci
#4
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
23 сырого месяца 137 года