Фольклор

В глубинах леса

байка о героях

Был холодный вечер. Народ как всегда собирался в таверне после тяжёлого рабочего дня, были там и путники, которые бороздили просторы Пандоры. Народ любил слушать рассказы об их приключениях, а иногда путники даже показывали свои трофеи, в доказательство своих геройств. Я был одним из таких путников.
Усевшись у камина и погрев свои руки, я сделал хлебок грога из своей кружки. Долго сидел и смотрел на огонь, вспоминая то, что со мной произошло неделю назад.
- Добрый вечер: поздоровался юный орк сидевший рядом. Я так погрузился в свои раздумья, что и не заметил как он подсел.
- Вы наверно путешественник, а не могли бы поведать о своих приключениях,- продолжил молодой орк. Глаза его светились огоньком.
- Если угостишь меня выпивкой, почему бы не рассказать,- ответил я.
Он быстро метнулся тавернщику. Возвращался уже с большим кухолем добротного пива.
- Как тебя зовут? -спросил я.
- Дорак,- сказал он.
- Спасибо Дорак, а я Броксиградт, любишь же ты всякие истории.
- Да, я подумываю стать путешественником, вот и набираюсь опыта.
- Слышал ли ты когда-нибудь о троллях?
- Жители Тролливиля?
- Ха-ха нет, не они.
Тролли это высокие мускулистые существа. У них есть клыки как у орков только намного больше.
- Откуда вы знаете столько о них.
- Довелось мне повстречаться с ними.... Довелось.
Это было в лесах Лазури. Я охотился. День был пасмурный и в лесу было темнее, чем обычно. Я рассчитывал поймать оленя или что покрупнее вроде быка. Было странно то, что в лесу тихо, слышен лишь шелест деревьев и кустов, изредка пролетала птица, но это был совсем не тот оживлённый лес. Смеркалось, лес становился всё мрачнее и мрачнее. Я уже собирался уходить, но услышал шорох в кустах. Схватившись за топор, я медленно подходил к кустам. Внезапно, что-то ударило меня по ногам. Я упал, но не выпустил оружие из рук. Двухметровая фигура замахнулась, чтобы добить меня, но я блокировал удар. Существо отскочило, когда я попытался сделать подсечку. Это дало мне возможность подняться, как только я встал на ноги, оно рывком ударило меня в грудь с такой силой, что я отлетел к ближайшему дереву. У меня начало мутнеть в глазах, я потерял сознание.
Очнулся от боли уже в лагере этих существ. В центре него был костёр и широкий тотем багрового цвета, вокруг него мельтешились существа. В свете костра я смог разглядеть получше - внешне они были схожи с эльфами из-за длинных ушей, но у них есть и клыки как у орков только гораздо больше, цвет кожи у них был зеленоватый некоторые даже были покрыты мхом, в руках они держали глефы, оружие с двусторонним лезвием. Я сидел в небольшой клетке, связанный по рукам и ногам. Рядом было ещё несколько пленников - гоблин, эльф и человек.
- Это лесные тролли,- сказал гоблин, существа из легенд древности, сильные, выносливые и очень опасные.
- Заткнись закуска,- сказал караульный.
Два стражника начали спорить кто вкуснее человек или эльф.
Несколько троллей подошло к человеку и вытащили его. Они подвели его к тотему. Тролль в длинных одеяниях достал свой клинок и перерезал горло несчастному. Кровь потекла по тотему. Следующий был эльф, который был похож на мага. Моя догадка подтвердилась, когда он метнул небольшой огненный шар в палача. Думаю, эльф рассчитывал на панику, но, увы, только заработал только удар в лицо. Его тоже принесли в жертву на тотеме. Я заметил, что рана тролля быстро затянулась.
- Они могут умереть от физических и магических повреждений, но обладают огромной регенерацией,- пояснил гоблин.
На очереди был я. Меня подвели к тотему, вдруг воздух вокруг меня засветился и мои раны затянулись.
"Слава Хранителю" - прошептал я.
Тролль в длинных ритуальных одеяниях ухмыльнулся.
- Тебе повезло закуска, боги желают охоты,- сказал он. Гоблина и меня развязали. Мы сразу сообразили, что охотятся будут на нас. Поэтому, не теряя времени, мы рванули в лес и бежали, пока не выдохлись. Вдруг я увидел тень. Подобрав сук сбил тролля. Тот начал вставать, но гоблин быстро достал кинжал из сапога воткнул ему кинжал в грудь. Мы перевели дыхание. Я решил взять троллю глефу ведь топор остался в их лагере. А гоблин достал пробирку и заполнил её троллей кровью. После мы дошли до города без происшествий.
Так вот Дорак если ты в своих приключениях наткнешься на тролля будь осторожен. А если удастся победить, можешь набрать во что-то его крови, она обладает целебными свойствами.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.