Фольклор

Геройство, чтоб его!

байка о героях

Было 20 сухого месяца. Вечер. 112 год. Обедневший наемник-орк, с гордым именем Яргахак опять странствовал по миру, в надежде найти хоть золотой на еду или житье.
До его ушей дошли сведения о новом турнире что в городе не далеко от леса где он находился на данный момент. Вряд ли его пропустили бы, но попытка не пытка, если умирать, то хотя бы в бою.

Вспоминая старые славные деньки, он ринулся по грунтовой дороге вверх по лесу. Ни бандита. Только мелкие зверьки которые давали смельчаку раскрасить вечер кусочком мяса.
Как-то вспомнился орку его друг, точнее брат-по-оружию. Этот гоблин завалил дракона. ДРАКОНА! Какими-то гоблинскими зубочистками-кинжалами, так потом он умер от болта в сердце, видишь ли его хозяину не понравилось что столько денег перешло спасителю, а спас Родни целый город.

- Вот бы мне дракона, я же справился бы с ним и стал знаменитым. - прорычал тот про себя, сдерживая жалость и двинулся дальше.

На смену солнца вышла луна.. потом опять солнце и снова луна, город был за день пути, но орк мог бы прийти раньше, если бы не внезапный ливень, водяные капли проламывали лиственную защиту, делая из дороги - кашу.

- Каша, мм, да еще с хорошим куском оленины под грибным соусом. - все рычал про себя орк.

От дождя он скрылся в пещере, которая была за метров 400 от дороги, да вот огонь-то орк сделать не мог, ибо все было влажное и скользкое, даже его огниво которое лежало на дне потрепанного мешка. Вот досадно!
С огромным унынием он шлепнулся на поверхность пещеры, и в тьмущей тьме всматривался в лес. Лес бы тихим, а из-за черничных кустов всматривался орку в ответ. Два желтых глаза. В надежде на ужин, Яргахак обнажил ржавый меч и подошел ближе. Острие он остановил возле глаз, а сам стал в боевую позицию для орков, которую он выучил в свитке "Боевые позиции для орков". Ожидая на агрессию, он никак не ожидал подобного: Глаза двинулись вперед, а перед ними вышла длинная морда, угадайте кого? Правильно.. варана.. да еще и детеныша. Носом тот ткнулся в острие, осматривая огромного орка своими желтыми глазами.
Яргахак не был хорошей мамочкой, по этому замахнулся своим клинком, готовый решить судьбу будущей еды, да вот варан, кажется, не понимал происходящего и начал тереться об ноги зеленокожего, шипя как змейка "пшшшь".

- Эй ты, я тебя убью, защищайся! - Грозно зарычал орк, немного задерживая атаку.

- Пшшшьь, ма-ма.

- Что?! Я-я, убью же!

Варан оперся на "противника" всем своим весом, (а даже детеныши довольно большие) начиная облизывать лицо Яргахака липким языком. Фу.
Берсерк, оглянулся, дабы уверится что его не видят и сломался под милостью. варана, конечно вида не показывал, но по крепкой чешуе погладил.

- Хорошо, есть не буду, пока не вырастешь. А ведь в взрослом виде вы, вараны, бываете сильнее драконов. Так что подождем пока вырастешь.

Двое кинулись в пещеру, где доедали всю оставшуюся еду орка, а то есть кусок сырого мяса и некое подобие хлеба.
Дождь закончился быстро, дав свободу слепящему солнцу. Под его лучами и начали шагать орк с вараном, да только тот шел кустами, дабы никто не заметил его и не убил.
Но никто им и не встречался.
Варан оказался более нужным чем орк думал, он поймал еду, жирного кроля, который жадно поедал последождевую траву. Так что те разделили его и слопали в сыром виде.

Наконец-то городские стены, это был замок некого Рюдельфлюнделя, который и устроил турнир. Но возле врат его встретил совсем иной человек, это был Ланиаль из Лориэна - подонок убивший Родни. Да вот наемнику вмешиваться в политику - то же самое, что и доверить все свои вещи оруженосцу - глупо!
Ублюдок натянул на себя позолоченный бацинет с белоснежным плюмажем, а на груди стоял неподвижный лев с копьем.

- Эй ты, смерд, чего пришел?

- Я на турнир, милорд - орк пытался быть вежливым, дабы не нажить неприятностей, а варан все прятался в кустах, наблюдая за происходящим.

- Сейчас я тебе устрою турнир! - его рука двинулась в сторону меча, но была перехваченная морщинистыми пальцами старика с короной, у того вид был мудрый, лицо без эмоций, а голос был ровным и в меру громким.

- Приветствую в моем замке, тут рады всем, пожалуйста входите. До начала боя еще день, так что можете отдохнуть, и.. сходите к нашему кузнецу, он подлатает ваши доспехи и наточит оружие.

- Спасибо милорд - Дверь пред ним открылась, а две важных персоны ушли. Орк пока не входил, он дал четкий наказ варану ждать за стенами, а тот кивнул.

- Идиот, я говорю со зверем. - Не смотря на слова, он полюбил варана. Сильно полюбил.

Один из посыльных лорда, привел орка к столу, полному всякой еды, но вот любимой каши с олениной под грибным соусом он не увидел. Печально, зато Яргахак почувствовал как что-то тяжело уперлось в его дырявые поножи, да это же варан!

- Пшшшь, е-да! - зявкнул зверь, но только орк его услышал, ведь другие были заняты "трапезой".

Уловил суть, зеленокожий, начал кидать часть еды под стол, весело подыгрывая ногами.
В общем, ужин прошел без приключений, его провели к покоя... то есть к конюшне, где он должен был ночевать.Она была пустая, по этому варан даже не прятался, свободно терся об зеленкую кожу орка, оставляя мелкие ранения.
Часа два их никто не беспокоил, но потом ворвался ублюдок Ланиаль, осветив вонючую конуру своими доспехами, даже странно как варан успел спрятаться.

- Что ты здесь делаешь? Твое место в гостевых комнатах, поспи на нормальной кровати, пред завтрашней смертью. - взволновано пропел лорд, провождая орк, который покорно послушался.
Странно, с чего бы такое волнение?
В гостевых комнатах, которые были в сарае, люди сразу увидели бы варана, по этому орк придумал кое что.

- Играем со мной в прятки! Ты прячешься, а мы будем искать, ясно?

- Пшшшь, д-а, Я-ри.

От духа варана только запах и остался, а орк мог спокойно забыть про одну из проблем. то есть он любил его, но вот вечно переживать что его найдут.. это было страшно.
Для начала орк побежал в замок, именно туда и пошел варан, где его не было видно из-за цвета кожи похожего до цвета стен. Там орк еще раз поел и еще раз встретил Ланиаля, который еще раз выдворил его, назад в сарай. Вечер прошел быстро и тихо, а на утро орк проснулся под звуки труб, опять поел и отправился на арену где стал в один ряд и светящимися рыцарями и такими смельчаками как он. Орк был самым огромным, и, оглядаясь, не заметил того белоснежного плюмажа и перьев ангела.
Проверив еще три раза, он представил картину, как убийца гоблина нашел варана и как он готовится до очередной смерти. Турнир он все равно бы не выиграл, по этому просто убежал по среди представления, вслед за ним побежало два королевских прихвостня, да вот тем мешали 20-ти килограммовые доспехи, и они затеряли орка за первым углом. Яргахак открыл врата в крепость и пробежался по пустующим коридорам. Все верно, на втором этаже он увидел того самого Ланиаля, который делал что-то странное, возле королевского трона. Он даже не сразу заметил зеленокожего, но все же тот дал про себя знать, громко зарычав, точно хищник.

- ЗА ВАРАНА!

Тусклый клинок быстро вылетел из ножн и возвысился над головой орка, противник сделал то же самое, битва началась.
Орк отражал все выпады и стремительные атаки противника, отходя все ближе к сходам, Ланиаль был таким быстрым, что просто подыгрывал над Яргахаком. Оказавшись на последней ступеньке, он одержал свое вечное боевое ранение в плечо и свалился вниз, Сражение продолжилось на первом этаже, глаза сражающихся пылали огнем, и в этой пыли, ни один, ни другой не заметили как варан выпрыгнул из ниоткуда, повалив блестящего рыцаря на землю, дав другому шанс отомстить. Но в самый решающий момент появился король, и тоже перехватил удар, своими морщинистыми пальцами.
За его угрюмым лицом точно таилась улыбка, ведь раскрыл попытку убийства короля. За это его наградили толстым кошелем золотых монет, и званием "Лорд".

"Лорд Яргахак из Оркостана", ничего так! - снова зарычал он себе под нос, пока еще не поняв ничего.
Орк был тупеньким, но ему часто везло, по этому оруженосец, которого он нанял был верным, и очень умелым парнем, правда таким тупеньким как и орк. На остальные деньги он купил новое снаряжение и каши с олениной под грибным соусом, которую он кушал чуть ли не все время в своем новом замке, которых находился под его защитой, защитой короля и Пшьиком, который стал огромным варанищем, похлеще любого дракона.



ОБСУЖДЕНИЕ


Яргахак
#2
без гильдии
могущество: 452

орк Яргахак
66 уровня
Простите, в конце меня бросило в сон, а все удалять не хотелось, по этому не очень старался.
Маджик
#3
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено
Яргахак
#4
без гильдии
могущество: 452

орк Яргахак
66 уровня
Даже комментарий не старался красиво написать.
Рашап
#5
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Сплошные перлы ))) Нарочно не придумаешь )))
Кто больше найдет ))))?:

он ринулся по грунтовой дороге вверх по лесу.
мелкие зверьки которые давали смельчаку раскрасить вечер кусочком мяса
так потом он умер от болта в сердце, видишь ли его хозяину не понравилось что столько денег перешло спасителю
- Вот бы мне дракона, я же справился бы с ним и стал знаменитым. - прорычал тот про себя, сдерживая жалость и двинулся дальше.
водяные капли проламывали лиственную защиту, делая из дороги
С огромным унынием он шлепнулся на поверхность пещеры
Лес бы тихим, а из-за черничных кустов всматривался орку в ответ.
Глаза двинулись вперед, а перед ними вышла длинная морда, угадайте кого?
дабы уверится что его не видят и сломался под милостью варана,
Наконец-то городские стены, это был замок некого Рюдельфлюнделя, который и устроил турнир.
Так город или замок???? ))))))))))))
то же самое, что и доверить все свои вещи оруженосцу - глупо!
А для чего тогда нужен оруженосец? ))))))
Ублюдок натянул на себя позолоченный бацинет с белоснежным плюмажем, а на груди стоял неподвижный лев с копьем.
Уловил суть, зеленокожий, начал кидать часть еды под стол, весело подыгрывая ногами.
варан даже не прятался, свободно терся об зеленкую кожу орка, оставляя мелкие ранения.
ублюдок Ланиаль, осветив вонючую конуру своими доспехами,
В гостевых комнатах, которые были в сарае, люди сразу увидели бы варана, по этому орк придумал кое что.
Комнаты в сарае? ))))) Кстати, а конюшня куда делась? ))))
Вечер прошел быстро и тихо, а на утро орк проснулся под звуки труб,
Ночи просто не было, да? )))
в один ряд и светящимися рыцарями и такими смельчаками как он.
Радиоактивные? )))))
самым огромным, и, оглядаясь, не заметил того белоснежного плюмажа и перьев ангела.
Перья ангела, это реально круто )))) хде купил? Или понадергал?
как убийца гоблина нашел варана и как он готовится до очередной смерти.
Яргахак открыл врата в крепость и пробежался по пустующим коридорам.
А куда делся замок? Миленькая такая крепость -- подошел, открыл ворот, наверное ногой )))))
Орк отражал все выпады и стремительные атаки противника, отходя все ближе к сходам, Ланиаль был таким быстрым, что просто подыгрывал над Яргахаком.
он одержал свое вечное боевое ранение в плечо и свалился вниз,
глаза сражающихся пылали огнем
как варан выпрыгнул из ниоткуда, повалив блестящего рыцаря на землю, дав другому шанс отомстить.
И кто этот другой??
Но в самый решающий момент появился король, и тоже перехватил удар, своими морщинистыми пальцами.
Не хилые пальчики у короля )))) меч перехватывают-с )))
За его угрюмым лицом точно таилась улыбка, ведь раскрыл попытку убийства короля.

Изменено
В свете решений Администрации, все претензии по лору сняты.



Сообщение изменено
naklikal
#6
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Божье откровение или по народному -- поток сознания. :Р
Kelos
#7
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Хорошая трава...
Яргахак
#8
без гильдии
могущество: 452

орк Яргахак
66 уровня
Рашап
Ахахаха, ну на половину я смог бы ответить, за остальное прошу простить.
Яргахак
#9
без гильдии
могущество: 452

орк Яргахак
66 уровня
naklikal
Даже не знаю как это воспринять.
Яргахак
#10
без гильдии
могущество: 452

орк Яргахак
66 уровня
Kelos
Плохого не предлагаем))
Silent Wrangler
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
А я думал, что у вас больше скумой и лунным сахаром балуются...
Рашап
#12
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Яргахак
Может быть это Вас удивит, но я рад, что это 100% Ваш текст, и еще:

Рашап
Неожиданно пришло в голову:
Я только что посмеялся над текстом «Геройство, чтоб его!», но, не смотря на всю свою нелепость и безграмотность, это искренний, эмоциональный и самобытный рассказ. Именно так и расскажет о своих приключениях тупой и малограмотный Орк, с дюжиной ушибов своих трех извилин. И мне, пожалуй, совершенно не важно, почему так получилось – это автор плохо знает язык, это отыгрыш или это тонкий стеб. Оно совпало. И мои эмоциональные симпатии на стороне лубочного «Геройства…» а не надуманного и очень затратного «Начало Войны».
Это цитата из другого обсуждения:
http://the-tale.org/forum/threads/3816?page=3#m90924
Яргахак
#13
без гильдии
могущество: 452

орк Яргахак
66 уровня
Рашап
Ну сначала я хотел написать это от лица самого орка. То есть да - это отыгрыш.