Фольклор

Северная загадка

о героях о гильдиях расширенная вселенная

— Ну и куда ты меня ведёшь? — буркнул Ронборг.
— Как до места доберёмся, так всё сам и увидишь. — старик ещё бодрее зашагал вперёд.
— Мы по этим дебрям пробираемся уже часа два, не меньше. Если там не будет таверны, больше с тобой никуда ходить не буду.
— Там есть кое-что получше… — усмехнулся проводник.
    Северные леса всегда славились своей суровостью. Но одно дело — слушать рассказы путешественников, а другое — попасть в лес самому. Под ногами хрустел снег, по лицу били еловые ветки, до ближайшего города было версты три, да вдобавок ещё спина ужасно ныла (что было странно, ведь Ронборг был довольно молод). Обдумав все эти факты, Ронборг решил, что впредь постарается больше никогда из дома не выходить. Вслух, правда, ничего об этом не сказал.

— Мы на месте! — воскликнул проводник, выйдя на широкую поляну.
    Таверны на поляне не было. Как и других строений. Зато…
— Ух ты…
    Ронборг медленно поднял голову. Перед ним лежало нечто, состоящее из стекла и металла. Оно было не слишком большим, но при этом не помещалось на поляне целиком. Земля вокруг была усеяна ветками и осколками стекла. По виду конструкция напоминала маленькую сторожевую башню, к которой почему-то решили приделать медвежьи лапы; Ронборг попробовал обойти её вокруг, но одна из “лап” вытянулась настолько далеко, что перегородила половину поляны.

— А когда ты её обнаружил? — спросил Ронборг.
— Ох… дай припомню... года два назад, что ли.
— Серьёзно?
— Я когда в первый раз сюда забрёл, думал, что на меня наваждение какое-то наслали. Немудрено, этакая махина! Ну, пришёл домой, родным рассказал, а те говорят — “Ой и ерунду ты сочиняешь, Ярослав, не бреши нам”.
— А ты им что?
— Я говорю, мол, верьте, не верьте, а я могу до того места довести и всё показать! Ну на следующее утро собрались, вышли, а я сглупил — дороги точной не запомнил, дурень старый, забрёл в глушь какую-то. Еле-еле в деревню вернулся. Ну и забыл потом про енто чудище. А как недели две назад на охоте был, так снова сюда попал. Да в этот раз я уже обученный был, хе-хе!..

    Тем временем Ронборг продолжал изучать “чудище”. Он искал способы пробраться внутрь конструкта (к тому моменту уже было очевидно, что это конструкт), и его внимание привлекли высокие покосившиеся ворота в передней части башни. Конечно, можно было попытаться влезть через одно из окон, но для этого пришлось бы разбивать стекло, а Ронборг к такому вандализму не привык.
— А ну-ка… — Ронборг взялся за ручку. — Навались!
    Ронборг с Ярославом что есть сил потянули за створку. Сначала она медленно, скрипя и гудя, начала открываться, но потом что-то пошло не по плану.

    Створка сорвалась с петли и с ужасным грохотом рухнула на землю. Зато теперь можно было изучить конструкта изнутри.

***

— И это всё мне? — взглянув заспанными глазами на принесённый курьером мешок, спросил Вегус. К тому моменту курьер уже ушёл и вопрос превратился в риторический.

    Мешок с большой зелёной надписью “ARS” был доверху набит свитками. Взяв наугад один из них, Вегус развернул его и увидел зарисовку довольно странного пейзажа: заснеженное поле с поваленными деревьями и непонятным сооружением на переднем плане. Другой свиток содержал в себе какие-то технические описания, из которых Вегус ничего не понял, поэтому решил достать из мешка всё, что есть.

    Один из свитков был перевязан красной ленточкой. В нём значилось:

    “Здравствуй, Вегус!

    Заранее прошу прощения за то, что беспокою, однако… я тут недавно затеял небольшой проект, который наверняка тебя заинтересует. Дело в том, что полмесяца назад я наткнулся на весьма любопытный феномен...”

    По мере прочтения письма Вегус постепенно бодрел, и вскоре от заспанности и вялости не осталось ни следа.

    Дочитав до слов “Жду ответа. С уважением...”, Вегус собрал разбросанные по полу свитки обратно в мешок, затем закинул его на плечо и выглянул в коридор. Приметив вдалеке магистра, Вегус быстро направился к нему, забыв даже прикрыть за собой дверь.

***

— Уху! — крикнул Ронборг внутрь. Башня загудела, а из её недр послышалось ответное “Уху!.. уху!.. уху…”
    Впереди было темно. Ронборг и его проводник стояли у ворот таинственной машины, не решаясь продвинуться дальше.
— Ну что? — тихо спросил Ярослав.
— Идём. — ответил Ронборг, зажигая фонарь.

    Исследователи медленно зашли внутрь.

    Обломки стекла, груды лома, засыпанные пылью, трухлявые доски первого этажа и торчащие из стен обломки пола второго; все эти детали намекали на то, что интерьер этой конструкции задумывался гораздо более роскошным, чем тот, который получился в итоге. Повсюду валялись шестерёнки, цепи и разного рода грузики. Лишь немногие запчасти, несмотря на хаос и бардак вокруг, сохранили своё положение и остались там, где их изначально закрепили. На металле стен в некоторых местах можно было разглядеть странноватые узоры из прямых линий, которые скрещивались и расходились самым причудливым образом.

    Ронборг карабкался по куче хлама, цепляясь за балки и доски. За ним кое-как успевал следовать Ярослав. На вершине их ожидал заваленный мусором проход, ведущий к залу управления.

— И кому могло в голову прийти… — пробормотал Ярослав, не закончив фразу.

    Напротив входа находились несколько кресел, усыпанных осколками стекла, а сразу за ними — прибитые к полу деревянные ящики, из которых торчали неизвестного назначения рычаги. В центральном ящике на подставке был закреплен небольшой кристалл.

— Ми-е… Ми-е-о… — Ярослав пытался разобрать надпись над центральным креслом. — Миориель. Тьфу, блин, придумают всяких… кракозябр!

— Ты там поаккуратнее. Не задень ничего... — тихо сказал Ронборг, подошёл к креслу и… споткнулся об него, случайно коснувшись кристалла рукой.

    Зал затрясся. А уже через пару секунд начало происходить нечто ещё более пугающее.

— Йитить его за шиворот!!! — заорал Ярослав, когда ему под ноги упал кусок потолка. Конструкт начал разгибать одну из уцелевших “лап” и передняя его часть поднялась вверх, при этом задняя осталась лежать на земле. Корпус наклонился до такой степени, что удержать равновесие больше было невозможно и Ярослав покатился вниз, на ходу пытаясь увернуться от препятствий. Ронборг покатился следом.

    В конце концов они оба остановились в сугробе, неподалёку от ворот башни.

— Ох ты ж… — тихо сказал старик.
    Ронборг взглянул на товарища и увидел, что тот удивлённо и даже ошарашенно смотрит куда-то в сторону. На первый взгляд, там не было ничего особенного — снег, деревья…
— Ох ты ж…
    Перед Ронборгом раскинулось обширное поле, по которому абсолютно случайным образом были разбросаны огромные искорёженные куски металла.

***

    Заседание совета гильдии началось с трёх оглушительных хлопков.
— Тишина! — громко сказал магистр.
    Дождавшись, пока в зале прекратятся разговоры, он продолжил:
— Думаю, с повесткой дня все уже ознакомились. Предлагаю не тянуть кота за хвост и перейти сразу к сути. Вегус?

    Командор заглянул в листок.
— Что ж… Мой давний знакомый, Ронборг, дня два назад прислал мне большой мешок документов, в которых описал интересное место к северо-западу от Чернограда. Там нашли… как бы сказать поточнее… склад? свалку?
— Поле. — шепнул Финнавад.
— Ронборг с помощниками нашёл там большое поле, полностью покрытое остатками древних конструктов. Размеры у них приличные, сохранились они тоже весьма неплохо, но конкретно сейчас ни один из них не на ходу. Кто и зачем их создал, пока непонятно, но, я уверен, мы наверняка придумаем, подо что их приспособить.
— Как будто у нас других проблем нет. — буркнул Каель. — Неужто вы забыли, что нам Великий Северный Собор организовывать надо, а мы ещё даже не начинали!

— ...собственно, всё.
    После окончания доклада, совет начал обсуждение.
— Какая от них будет польза? — спросила Тихиро. — Лично мне пока ничего в голову не приходит.
— Может, вооружить их чем-нибудь… — протянул Делир.
— Возможно. Только вот мы ни с кем не воюем. — встряла Евара'Ашлирркаш.
— А Серый Орден?
— А что Серый Орден? Они по всей Пандоре рассеяны как песок. С ними в открытую не повоевать.
— А вы подумали, сколько энергии надо, чтобы завести хотя б одну такую махину?
— Одна упряжка больше энергии тратит. — сказал Вегус. — А эти машины под перевозку грузов даже лучше подойдут.
— Ага. И обсуждаем мы это всё, когда ни одну из них ещё не собрали. — напомнил Артур. — Там работы полно. Что у нас есть? Куча лома, битое стекло и запчасти. Не говори “гоп”...
— Да ладно тебе. Ронборг что угодно может собрать, дай ему время и инструменты.
— Ну он может, да. А стоит ли?
— Ты о чём?
— Давайте посмотрим на всё это как на ценные ресурсы. Металл в наше время дорогой, запчасти тоже пригодятся...
— Ага, мы сейчас сами рискуем стать ценными ресурсами. Придут какие-нибудь корп… ко… коммерсанты. И растащат всё подчистую.
— Согласен. Меня лично больше всего беспокоит, как там с безопасностью в тех местах. — задумчиво произнёс Хунбиш. — Мало ли всяких мародёров бродит...
— А ещё не забудьте, что это предприятие в первую очередь должно окупиться, а уж потом всё остальное. — сказал один из офицеров. — Казна у гильдии не резиновая...

    Галдёж мог бы продолжаться сколько угодно долго, если бы магистр не взял ситуацию в свои руки.
— Тишина!
    Разговоры прекратились.
— Что ж… — начал Илир. — Прошло полтора часа. Вы здесь говорили про экономику, торговлю, войны, ресурсы. Это важно, не спорю. Но...
    Магистр указал рукой на герб гильдии.
— Есть вещи поважнее, чем выгодно заключить сделку. Просто вспомните то, с чего всё начиналось. Наша гильдия… Наш Орден с самого первого дня ищет разгадки древних тайн; таких, которые не под силу раскрыть никому другому. Отступить перед этой загадкой — всё равно, что свернуть с пути Знающих. Стать просто… Цехом по производству бойцов и всё.
    Зал молчал.
— Я считаю, что мы должны обязательно снарядить экспедицию и изучить эти места. Вдоль и поперек. Кто за?
    Офицеры и командоры медленно поднимали руки, один за другим.
— Кто против?
    Руки опустились.
— Единогласно. — подытожил Илир. Три оглушительных хлопка провозгласили об окончании заседания.

***

— Чуть левее!.. Назад немного отведи. Хорош! Теперь опускай. Давай, давай, ещё чуть-чуть… Во! Отлично.
— На сегодня мы закончили?
­— Да, вполне.
    Рабочие начали расходиться. Последний недостроенный участок стены был завершён.

    Тот день стал для этих мест знаменательным. С тех пор, как Пандора впервые узнала о северной загадке, прошло около года. За это время здесь успели возвести пару десятков домов, несколько мастерских, сторожевые башни, лесопилку, склады и даже библиотеку… только вот название не успели придумать.

    Ронборг стоял у окна в своей мастерской и о чём-то размышлял. Со стороны входной двери послышался негромкий стук.
— Входите. — сонным голосом сказал Ронборг.
— Ну что, — сказал Вегус, входя в комнату, — поздравляю нас! Мы наконец-то всё достроили.
— Угу...
— Ты не рад?
— Рад, конечно. Только…
— Что не так?
— Городу же нельзя без названия, верно?
    Вегус задумался.
— Ну, в теории, можно.
— Но не нужно.
— Не нужно.
    Оба помолчали. Вегус посмотрел в окно и вдруг предложил:
— Попробуй сказать самое первое, что придёт в голову.
    Ронборг, недолго подумав, произнёс:
— Миориель.
— Хм… Уверен?
— Уверен.
— Хорошо. Спорить не буду. Я зачем заходил-то… На днях соберёмся, нужно будет состав городского совета учредить.
— Опять эта бюрократия ваша…
— Согласен. Ну а куда от неё денешься... Есть у тебя кандидаты на примете?
— Есть, конечно. Ярослава того же пригласить можно… — Ронборг зевнул. — Слушай, у меня сейчас уже глаза слипаются. Может, завтра обсудим, хорошо?
— Не вопрос. — кивнул Вегус. — Спокойной ночи тогда.
— И тебе.

    Проводив посетителя, Ронборг направился к дальнему углу мастерской, где стояла кровать, и, почти обессиленный, упал на матрас. Если б он знал, кем ему предстоит проснуться на следующий день…



ОБСУЖДЕНИЕ


Шерхан
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Хм. Однако при желании состыкуется с другими «вселенными». Ну а чëм ещë писать, как не о вводе нового города?
Николаус Восставший
#3
[ARS] Командор
могущество: 5030
длань судьбы
мужчина Вегус
99 уровня
Город: Миориель (клетка: 39х0)
Мастер: Ронборг, человек, магомеханик
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Ясненько.
Tiendil
#5
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Предлагаю автору выбрать одну черту характера Мастера, которая будет зафиксирована.
Tiendil
#6
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
И род названия города (мужской, женский?) тоже хотелось бы узнать.