Фольклор

Начало начала

байка о героях

    Таверна Карнграда. Входит странник. Худощавое тело, плащ и, конечно же, посох — всё выдавало в его облике мага. Никто не обратил внимание на вошедшего. Он сел в углу, ожидая кого-то. Ничего не заказывал. Через некоторое время к магу подсел некто. Последнего при детальном рассмотрении можно было принять за демонопоклонника, некроманта или иную тёмную личность. Начал маг.
— Ну что, мне идти на северо-восток?
— Время. Дело не требует спешки.
— Я мог бы и сам справится. Зачем вы на меня вышли?
— Ты способный маг. Нам требуются такие, миру требуются такие.
— После ритуала мне мир будет не нужен.
    Маг любил говорить фразы, малопонятные кому-либо. Более того, иногда речь его походила на книгу, зашифрованную дотошным любителем загадок.
— Жди до послезавтра.
— Ждать так долго? — маг прикрикнул.
— Следи за языком. Мы храним тайны, которые должны быть сокрыты от других.
— Ла-адно…
    Наш персонаж происходил из древней династии магов. Его семья, имея скрытный характер, не отличалась известностью ни в одном уголке Пандоры. С одной стороны, это обеспечивало ей свободу экспериментов, с другой, давало повод для косых взглядов. Разные ветви династии не пересекались друг с другом и мало что знали об остальных ветвях.
    Вернёмся к главному герою. Как сказано выше, был слаб физически. Компенсировалось это отменными магическими способностями и знаниями. Однако, как часто бывает, он не был удовлетворён своей текущей силой, искал новые источники знаний. Тут и до тёмных искусств не далеко…
    Кто знает, как бы изменилась судьба юноши и, возможно, Пандоры в целом, если бы он не стал своевольничать и не отправился бы в лес на следующий день после встречи.
***

    Утро. Ночевал он в таверне, хоть и имел небольшой дом в городе. Выйдя на улицу, маг увидел нескольких нищих. Он подошёл. Отдал имеющиеся деньги со словами: «Эта грязь после мне будет не нужна вовсе», — и пошёл к месту ритуала. Некоторые его поступки, казалось, не мог объяснить никто.
    Шёл он на северо-восток. Путь был долгим. Самоуверенность (или глупость) вела его. Опасность в виде монстров не пугала по той же причине. К слову, он очень любил щёлкать пальцами, вызывая тем самым небольшие искры. Когда стал скучать, предался раздумьям.
    «И эти дураки действительно думают, что я попадусь на их удочку? Было бы в моём арсенале парочка крайне мощных заклинаний, быстро бы узнал, откуда тот парень. Но не хочу ждать. Откуда он? Какая-то гильдия заинтересовалась мною? Эти ушастые что ли из… — он напряг разум, но не смог вспомнить. — Демоны с ними. Да и не интересна мне политика. Истинная сила — знания! Да! Отец говорил, что они могут поднять тебя в небо… и опустить на землю. Дрянных некромантов и прочих подонков точно — щёлкнул пальцами, — воистину, могущество. Сами боги одарили нас, — задумался. — Нет, Коллегия подождёт. Наверняка там ограничивают во всём. Те же разделы магии, которых так все боятся. Поступить туда словно два пальца и искра».
    На мага напали сомнения. Дальше он шёл, размышляя о прошлом мира и, как обычно, выдавая искры из пальцев. Лишь изредка по пути ему попадались слабые монстры.
    Наступал вечер. Юноша всё шёл, забыв все предосторожности, погруженный в тягостные мысли. На этот раз безрассудство сыграло роковую роль. Послышались шаги сзади. Маг решил выждать момент, чтобы дистанция стала минимальной. Стрела огня уже пылала в руке. Мгновение. Манёвр не удался. Сложно повернуть тело, когда в шее чьи-то зубы. Что-либо делать уже поздно…
    Прошла ночь. Утер (именно так звали мага или, точнее, такое имя он помнил) проснулся. Ужасная боль в шее. Исцеляющих заклинаний он не знал, ибо считал предназначенными для «для слабаков и трусов, не готовых к битве». Часть воспоминаний была потеряна. Мысль о своём поражении привела его в ярость. Он хотел было сотворить большой огненный шар, чтобы швырнут его в лес назло монстру, но не смог.
    «Что?! Что за магия? Почему я не могу, — наспех решил сотворить пучок молний, — как?.. Это засада, — вспомнив про посох, он внимательно огляделся вокруг. — Даже посох сломался. Откуда этот пепел подо мною? Меня пытались сжечь? Куда я шёл?».
    Всё больше вопросов приходило ему в голову. Но главный вопрос он боялся задать, ведь ответ являлся очевидным.
    «Я стал героем…»



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.