Фольклор

Секрет Полишинеля

байка о новостях

— ..Так, говорите, вы кто? Младший дознаватель? И что надо? Просто поговорить, значится. А о чём?.. Так ваши старшие коллеги меня наизнанку вывернули, все секреты узнали, даже что я сам забыл. Ладно, если это важно...

    Я был учеником одного из цеховых мастеров в N-ске, как же его звали... Балдур Огнеголовый, точно. Рыжий, как солнце, и магомеханик умелый. Меня ему продали, чтобы прокормить родню. Только лица такого не делайте, времена такие были! Ну так вот, меня ему продали, и я стал у него подмастерьем. Занимался самым разным, начиная от мытья полов и заканчивая мелким курьерством. Потом, как подрос, стал ему помогать при подсчётах и так далее... Не интересно? Ладно.
    О чём я. Ах да, на сборочных станках работал. Таланта, как Баддур говорил, у меня не было, но с черновой работой я справлялся. Выточить шестерёнки, собрать по чертежу передаточный механизм, отполировать кожухи и так далее — этим занимался, будучи подмастерьем. Потом Балдур кому-то перешёл дорогу, и у него цех отобрали через показной суд. Помню, как он запил сперва, а потом собрал инструмент и поехал в Ор-ск. Вроде бы давно хотел. Мне пришлось его сопровождать. Вольную мне он ведь не дал.

    В дороге на нас напали. Герой не справился, и налётчики ограбили караван. Балдур... Он попал под шальную стрелу. Что было потом, я уже рассказывал. Главный среди рейдеров заметил в добыче инструмент магомеханика и приказал его владельцу выйти вперёд, не то пообещал всех порешать. Вот я и выш... То есть, меня вытолкнули. «Конструкты собирать умеешь? Пойдёшь с нами», — вот что мне сказали. Потом мешок на голову, связали и усадили на седло. Я едва не сдох, пока меня не привезли... Куда-то. Ну не герой я, откуда мне по звёздам ориентироваться? Вот такие дела.
    Короче, в себя я пришёл уже внутри цеха. Откуда я знал, что это цех? Так было понятно! Я на те станки насмотрелся у Балдура. В его мастерской хватало всякого оборудования, особенно старого и самодельного. Вы бы ещё сказали, что все магомехи богатые! Нет, мой наставник был из независимых. Хе-хе.

    Чем занимался? Ну, сперва чинил то, что оставил после себя предыдущий хозяин. Еду подавали через дверь, тюремщиков не видел. А как ещё назвать? Меня никуда не выпускали, окон не было, откуда воздух свежий поступал, не знаю. Двери тяжёлые, железные, вроде бы. Да, цельнометаллические! Чтобы, кажись, запертый магомеханик не мог выбраться на свободу, натравив конструктов. Кто знает? Ну это, когда закончил ремонт, мне спустили чертежи и выдали материалы. По вашему, что я должен был делать?
    Откуда материалы? Откуда? В самом деле, откуда? Не поверите, ума не приложу. Не верите? Ну и шайтан с тобой. Сказал же, я был там как пленник. И если бы я не делал того, что мне говорят, то быстро бы нашли того, кто меня заменил. Но сейчас я сижу тут и пью холодное пиво вместо того, чтобы лежать где-нить в песках и гнить.

    Подозреваю, всё, что мне поставляли, было контрафакт. На деталях замечал следы сведённых цеховых знаков. Кристаллы без клейм. Запчасти для станков тоже по состоянию уже бывали в употреблении. Старьё, проще говоря. И я с этим должен был работать! Хотя чего тут возмущаюсь. Так, на чём остановился? Ага, ясно. Старьё старьём, однако были и новые детали. Образы для управления магомеханизмами мне давали чистые и готовые к установке в «мыслящий» блок. Где-то их наколдовывают до сих пор, вот что меня тогда поразило. Значит, работают и другие, причём организовано! Мне стоит говорить, сколько нужно, чтобы содержать один цех? А тут координация такая, что боюсь представить, сколько там было народу, который и караваны грабил, и чёрные рынки обходил, и списывал со складов законопослушных цехов запчасти, и возил по трактам, и прикрывал от внимания властей да гильдий... Страшно, аж жуть! И всё ради чего? Сидите? Сидите.

    Ради того, чтобы в подпольных цехах вроде моего собирали механических дракончиков, големов, молотобоев и прочую устаревшую маготехнику.

    Вот у меня такое же лицо, если не кривее, было, когда я это понял. И раз их устраивала моя скорость работы в одиночку, а бесхозных конструктов на трактах находят регулярно, то таких сборочных точек у них должно быть порядком. Или одна, но огроменная, как у целой гильдии при крупном городе. Ну вы поняли, да?
    Зачем? Не знаю. Но, видимо, кому-то нужно. А вот я... Спасся, когда после землетрясения сверху обвалилась стена одной из комнат, а там оказался секретный проход. Ногу потерял потом, когда от маахисов откупился. Они меня и вынесли на поверхность. Хе-хе, представляете?

    Всё пишете и пишете. Достаточно наговорил, или нужно ещё? Достаточно? Это хорошо.

    Так, говорите, вы из какой организации младший дознава...



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.