Mеfi
#1
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
    Начну сразу с сути. Предлагаю в градостроение ввести термин ГИ (Геройская Инфраструктура). Т.е. при формировании Советов городов, дорог, обменов и прочего, учитывать город не в комплексе этого города с соседями, а город в контексте формирования ГИ.

    Чуть больше года назад вышло обновление, которое добавило, как говорят политики, региональность. Суть в том, что были добавлены предпочтения "центр области заданий" и "размер области заданий". Герои выполняют квесты в рамках этих городов, при этом могут посещать отдельно и родной город, соратника/противника, не входящие в эту область. Именно это я и обозвал ГИ, поскольку мне не нравится называть эту область выполнения квестов регионом, потому что у нас хватает определений регионов и это немного путает.

    До этой "региональной" обновы в градостроительстве считалось хорошим тоном обращать внимание на интересы всех Хранителей. В том плане, что любой проект чаще всего задевал абсолютно любого героя, поскольку они бегали везде. Сейчас же интересы гильдий при градостроении уменьшились. Появились мероприятия, протектораты и ГИ, а также возможность прокладывать свои тракты между городами. Поэтому, на мой взгляд, если выделить конкретные ГИ, официальные по меркам Сообщества, то гильдиям будет проще обустраивать города с оглядкой в контексте ГИ (конкретной области). Т.е. для игроков будет представлен список центров для предпочтений области задания и его размера. А гильдии, которые занимаются градостроительством, будут в рамках их ГИ заниматься обустройством. Таким образом, можно будет срезать излишние дороги, перераспределить ресурсы. У гильдий будут также конкретно соседи по ГИ, с которыми они будут договариваться, поскольку будет общий интерес в формировании концепции их ГИ. В идеале вообще хотелось бы на карте увидеть непересекающиеся ГИ, между которыми даже нет общих дорог.

    Таким образом, я предлагаю разделить Пандору на территории по ГИ. Первыми это сделали TN, сделав регион Золотого Квиндека (ЗК) в центре карты. С появлением новых городов прошлым летом стали отделяться и ARS-ы на севере. На данный момент я вижу логичным делить карту на 5 ГИ, на центральный (ЗК упомянутый, который контролируют TN и Корпорация), а также на ещё 4 ГИ по сторонам света, у которых очевидно будут пересечения с центральным.


ЗК известен своим центром в Стор-Фаене, северный -- я спросил у Арсов, южный -- я с Лодочником обсуждал, а левый и правые ГИ я чисто прикинул для примера. Красным обвёл города, пересекающиеся с ЗК. И я брал минимальный размер в 15 городов. Разумеется, при желании можно брать больше размер и добавлять/менять ГИ с разными уровнями пересечения между собой.
    Хочу также отдельно отметить, что могут быть города, которые не будут попадать в ГИ. К примеру, Квасиль в примере выше не попал ни в южный, ни в восточный ГИ. Такой статус внеГИ тоже дает определенный подход к строительству города. К примеру, Квасиль можно оставить без дорог, но брать в нём предпочтения соратника/противника/города, чтобы герой посещал его, при этом повесить от эмиссаров мероприятия Сопровождения, чтобы герои не застревали при переходе между ГИ и Квасилем. Или, к примеру, строить город с абсолютно любым Советом без оглядки на циферки, но эмиссарами фармить Славу и Ритуалы.

    Т.е. ГИ дадут некое иное виденье и подход к градостроению, что может привести к новым проектам, визуалу карты, союзу между гильдиями и распределению ресурсов.

P.S. Вероятно ГИ не очень удобное сокращение и стоит назвать такую область квестов каким-нибудь ОК, к примеру. Поскольку ги уже используется как сокращения "гильдия", а также ОГи как "опыт гильдии".


Я хотел посмотреть, можно ли небольшими манипуляциями сделать на имеющихся данных карту более разнообразной. Также добавил с помощью Шерхана статики в виде рельсовых дорог Корпы и реки. Использовались тайлы альтернативы-2 + их адаптация к задаче. Смотреть лучше с лупой, ибо карта 2100х2100 условных клеточек по 32 пикселя.
Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Самым большим подарком для этого проекта будет введение в игру механики постройки и разрушения городов. Тогда любой желающий сможет выбрать себе сторону света, понастроить там 15 городов своими силами или сообща, и жить припеваючи, не имея связи с остальными регионами.

К слову, Северный ГИ может при желании не иметь пересечений с Квиндеком уже сейчас. Надо лишь выбрать немного другой центр. Сахину я об этом говорил, для этого случая даже дорога между Дюнами и Истаростом не так давно появилась, слава дипломатии.

Для пяти не связанных между собой ГИ просто недостаточно городов. Их должно быть минимум 75, а сейчас только 65. Можно, конечно, добавить новые города, Тииндил не отменял свой бессрочный конкурс на это дело, но это создаст ещё больший дефицит Мастеров на карте. То есть фраза про "перераспределение ресурсов" скорее всего останется на бумаге, ибо чем больше дефицит какого-либо ресурса, тем меньше игроки склонны этим ресурсом между собой обмениваться. То есть будет ещё большее болото, чем сейчас.

За подробную карту спасибо, выглядит красиво.
Mеfi
#3
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
    В личке напомнили. Когда-то Анархия предлагала (кажется, когда появился параметр торговли) региональную торговлю, позже я пытался форсить эту идею и даже как-то прикидывал несложную логику с примерами-результатами. Сейчас ещё проще, ибо у городов есть список ближайших городов и городов, с которыми есть прямая дорога. И можно было бы сменить подсчет торговли и экономики от глобального уровня (сейчас значение берется в отношении всех городов ядра и отдельно фронтира) к региональному -- брать для каждого города круг ближайших/ с прямой дорогой, высчитывать "место" для каждого города из круга, а потом брать среднеарифметическое таких мест. Т.е. на уровень экономики и торговли будут непосредственно влиять соседние города, а не города с другой части карты. Что позволило бы также влиять в градостроении на распределение ресурсов.
    Ресурс безопасность это Мастера с высоким значением такого стата и форты, и такой ресурс сосредоточен в ЗК. Остальные ГИ могут учитывать ЗК для формирование своей инфраструктуры. Транспорт зависит от трафика, поэтому взаимодействует с размерами, продукцией и сеткой дорог. Так что для формирования ГИ есть всё ещё где разгуляться и как ресурсы распределять.
    Гильдиям не обязательно иметь 15 или 10 городов(протектораты). К примеру, если брать "свободные" от ЗК города в южной ГИ, то они делятся между АР и Ист, которые могли бы считаться ответственными за формирование южного региона. Собственно из-за этой идеи(подумать надо формирование Южного региона "жительства") я и решил эту тему создать, поделившись своим виденьем той обновы с двумя новыми предпочтениями.
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Пусть тема поднимется из череды принятых законов!
Vicious
#5
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi
Сейчас ещё проще, ибо у городов есть список ближайших городов и городов, с которыми есть прямая дорога. И можно было бы сменить подсчет торговли и экономики от глобального уровня (сейчас значение берется в отношении всех городов ядра и отдельно фронтира) к региональному -- брать для каждого города круг ближайших/ с прямой дорогой, высчитывать "место" для каждого города из круга, а потом брать среднеарифметическое таких мест. Т.е. на уровень экономики и торговли будут непосредственно влиять соседние города, а не города с другой части карты. Что позволило бы также влиять в градостроении на распределение ресурсов.
И когда нам ждать эту доработку, через 5 лет или никогда? ))

Mefi
Так что для формирования ГИ есть всё ещё где разгуляться и как ресурсы распределять.
А есть тот, кто будет всем этим заниматься и организовывать все это безобразие?

Mefi
К примеру, если брать "свободные" от ЗК города в южной ГИ, то они делятся между АР и Ист, которые могли бы считаться ответственными за формирование южного региона. Собственно из-за этой идеи(подумать надо формирование Южного региона "жительства") я и решил эту тему создать, поделившись своим виденьем той обновы с двумя новыми предпочтениями.
Ну и стоило ли тему городить, если это всего лишь местечковые мутки?.. (:



Сообщение изменено
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Я всё-таки считаю, что транспорт, безопасность иже с ними не ресурсы, а всего лишь параметры городов. Ресурс — именно Мастера.

Плюс я считаю, что регионы лучше всего делать не строго по сторонам света, а по углам карты. Регионы представляют из себя ромбы, а не квадраты, поэтому для создания непересекающихся регионов помимо центрального удобнее всего будет иметь северо-западный, северо-восточный, юго-восточный и юго-западный.
Угрюмый Лодочник
#7
[-☀-] Магистр
могущество: 5998
длань судьбы
мужчина Орфей
128 уровня
Mefi
Когда перечитывал, возникло несколько мыслей, которые изложу ниже.

Я считаю, что нынешняя нижняя граница региональности в 15 городов все еще высока, так как гильдия максимально может занять только 10 городов, оставляя 5 городов из своего региона соседям. Таким образом, я предложил бы снизить эту границу и переработать само понятие региональности, вводя ее на карту мира как самостоятельный географический объект с надписью и границами.

Я вижу это логичным развитием системы гильдейских протекторатов. Сейчас размеры протекторатов могут быть от одного до десяти. Однако с какого количества союз городов становится регионом? Мне кажется, что как минимум с четырех или пяти, чтобы четко выделялся центральный город и периферия, как сейчас у нас выделяется ядро и фронтир. Конечно, уже два города могут стать отдельным региональным субъектом, но не полноценным регионом.

Следующим шагом логично ввести новую модель региональной экономики, с одной стороны оставив глобальную (чтобы создаваемые игроками регионы соревновались за общее влияние, однако разделяя между влиянием неподписчиков и подписчиков), а с другой - побудив города внутри одного региона получать разные специализации "ради общего блага" всего региона. То есть, регион с фортом, городом ремесел, торговым центром, транспортным узлом и чем-нибудь еще обязан стать выгоднее, чем регион, полностью состоящий из фортов. И получиться это может только тогда, когда появится общие параметры у объединенных под одним протекторатом городов.

Возможно и такое, что географический регион из нескольких городов будут делить несколько политических регионов разных гильдий, но мне кажется, реализовать такую механику будет сложнее, чем развивать современную модель гильдейского протектората и создаваемых гильдиями собственных регионов из взаимосвязанных дорогами городов.

Подытоживая все вышесказанное, сформулирую тезисно переосмысленную твою идею.

  • Игроки должны сами создавать географические и политические регионы произвольного размера, но не больше десяти городов в одном регионе.
  • Игра должна поощрять разнообразие специализаций в регионе и выравнивать между собой крупный регион с небольшим числом эмиссаров гильдии-протектора с маленьким регионом, полностью заполненным эмиссарами гильдии-протектора. Это можно сделать путем ввода специальных мероприятий эмиссаров, создающих "единство" между разными городами.
  • Экономика, торговля и производство должны разделиться на глобальную (нынешняя модель) и локальную (ожидаемая модель политико-географических регионов). Последнее частично реализовано за счет особых мероприятий эмиссаров.
  • Герои должны предпочитать регион своей гильдии (если таковой имеется) другим регионам. В экстремальном случае герои должны будут оставаться в границах только своего региона, если тот, скажем, включает 8-10 городов.

Обсуждайте, критикуйте.