Фольклор

Мастер ли это?

о Мастерах расширенная вселенная

Кто такой Мастер? У кого руки золотые и дело спорится, кто счастлив, занимаясь своим делом. Дом у него чистый и уютный. Если плотник - стружкой пахнет, фермер - так и в холод собачий дома у него будто солнечно: тут пузатые горшки стоят с вареньями всякими, тут связки овощей. У кузнеца самая малюсенькая свечка в затейливом подсвечнике красуется, у дрессировщика дворняжка какая-нибудь всегда есть, с ней ребятишки балуются. Благодать, одним словом, представляем, с женой и детьми.
А герой что? Путник неприкаянный. В родном городе больше ночи не ночует, да и ту в кабаке пьянствует. Это с героями всё их "бессмертие" делает. Недобрую ношу на них хранители взваливают, неужто и с Мастерами то же самое?
Вот, Вейгхаз, скажем. Скотовод который. Когда он на западе появился, я не помню, давненько уж. Я, дварф, тогда куда моложе был. Вейгхаз в ту пору ещё мальчишкой был, такие только начинают по девкам слюни пускать. Он-то говорил, что семья его на новые места податься решила и со всем скотом выдвинулась далеко на запад. Ну, по нему видно, что он не из местных орков: узкоглазый, бледный какой-то, с желтизной даже, и ростом мелковат вышел - для орка, в смысле. В пути, будто бы, напали на них налётчики, родичей его всех поубивали, скотину какую прирезали, какую угнали, сам он чудом сбежал, а после по пустыне насобирал пяток коз, отощавших уже. Может правду тогда сказал, а может сам угнал тех козочек, вислоухих таких.
Как он в городе объявился, так пошёл скарб свой продавать, хлам там был какой-то. Под вечер со всей этой выручкой ко мне в трактир завалился - кутил на всё, к девкам вязался. А они-то, чай не эльфочки благородные были, как только они его не честили: и узкоглазым, и отщепенцем, и голодранцем, и в голос гоготали над ним. Вообщем, как ошпаренный из трактира вылетел.
С утра стал Вейгхаз по всяким лекарям да шарлатанам ошиваться. Мол, с козами у него не так что-то. Над ним ещё насмеялись, только орк не сдался на тот раз. У одного лекаришки выпросил какую-то мазь особую. А у коз то ли язвы были, то ли гниль копытная. Помочь мазь помогла, только за неё Вейгхаз месяц на лекаришку того батрачил. Он так целый год на весь город спину гнул - где доски ему надобны были, где верёвки.
Год прошёл, народились у него козлята, вислоухие все, породные, молоко появилось. Это-то молоко чуть не с руками отрывали, очень целебное оно оказалось. Время шло - у Вейгхаза уже и козье стадо большое стало, и овец полно. Пастушатами обзавёлся, а сам всё под звёздами ночевал, коли дождя не было. Каждое утро стада обходил - уж как он болячек всяких боялся! В самые голодные годы и то у него падежа почти не было. А сам нелюдим и угрюм был, спиртное в рот не брал, ну это с того дня- то. Потом быков развёл. Девки на него уже заглядываться стали - знамо дело, орки по скотине богатство считают. А теперь, как в Коркатталь перебрался, лошадьми занялся. За его коньками откуда только не приезжают! Люди особенно.
Ну, Мастер это? Живёт в своём шалаше, сухо - так на голой земле спит, среди своих стад. Не женился. Сын у него, говорят, есть; лицом похож, но будь я отцом этого подонка, так тоже сыном постыдился бы признать! Изгнанник он, вокруг города шляется, а откуда он взялся, честно говоря, не знаю. Может он Вейгхазу и не родня.
Вейгхаз хороший делец, и скотовод, наверное, лучший в округе. Но что это за Мастер, если ему мастерство своё не счастье несёт, а тоску только? В лице у него неприкаянность такая же, как у иных героев...



ОБСУЖДЕНИЕ


Нехороший
#2
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
на них хранители взваливают, неужто и с мастерами то же самое?
Хранители и мастера не с заглавных букв надо? Вроде с заглавных.

какую-то мазь, цинковую вроде.
точку лучше после слова "мазь" ставить. Не нужно про "цинковую". Она есть ли в Сказке?



Сообщение изменено
Нехороший
#3
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
За его коньками откуда только не приезжают! Люди да эльфы особенно.
Эльфы не любят животных. Не рискуйте )) замените хоть на гоблинов, хоть на дварфов.
Ayadmey
#4
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Всё исправила (правда я не я подозревала, что эльфы настолько не любят животных, что предпочитают ходить пешком)

Особенности: деятельный, затворник
AD_Темнослав
#5
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
Зачем пешком? Есть конструкты ) Нет, конечно, без фанатизма, и тем не менее - сильно не любят.
naklikal
#6
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Ayadmey
Они любят только магических существ. "Обычные" живые вызывают отвращение. На мой взгляд, в фольклоре описана сильнейшая ксенофобия эльфов по отношению к биологическим организмам. Т.е. они им страсть как чужды.