Фольклор

Дварфийские обычаи и обряды

байка о героях о монстрах

Горный манул

Также имеют дварфы один интересный обычай: после того, как новую пещеру выроют, горного манула туда запускают, что очень похоже на людской обряд, только гораздо опаснее. Если кот этот мирно себя поведет, то нечего обвалов опасаться, но если напасть задумает, то быстро надо пещеру засыпать...
Син-Чун, ''Горные жители и нравы их''

- Хе, посмотри, вон кошака в зал затаскивают!

Рыжебородый дварф с бритой головой и длинным, свисающим чубом, сидевший на балконе со своим малолетним сыном и попивавший из каменной кружки неизвестную жижу, указал пальцем на громадные железные ворота, через которые отряд солдат тащил связанного веревками дикого кота. Сам кот громко шипел и никак не хотел затаскиваться. В это время в нововырытой пещере собралась вся крепость, самые важные персоны сидели в лоджиях, предусмотрительно выстроенных на случай, если манул начнет буянить, а простые жители, вместе со жрецами Творца внизу.

Связанного кота провели по всему периметру зала, многие дварфы даже отважились погладить эту мохнатую бестию, на что кот еще громче шипел. В это время скромные служители Творца, одевшие на такой случай парадные золотые одеяния, начали священные песнопения.

Наконец манула притащили к центру зала, стража освободила его от веревок и оперативно отбежала к выходу. Кот, собственно и не хотел никого убивать, он был слишком напуган. Он спрятался в самый темный уголок пещеры, случайно выгнав оттуда всю публику...

Уже полчаса он сидел в том уголке, народ начал скучать, а стража и жрецы радостно хвалили своего бога за отсутствие каких-либо инцидентов. Солдаты уже медленно подходили к хищнику, но в этот момент в голове манула случилось короткое замыкание. Кот дико заорал и кинулся на отряд бородачей. Храбрые воины в очередной раз доказали выносливость и скорость дварфийского народа, и вместе с остальными гостями побежали к воротам.

И не стоит говорить, какая сумятица царила в том зале. Солдаты кидали свои копья и пики и вместе с простыми жителями под радостные крики толпы, сидевшей на балконах, бросались наутек к воротам, а престарелый командир стражи проявил чудеса ловкости, запрыгнув на голову статуи Творца.

Особо веселился тот самый рыжий дварф, так давно не бравший в свои руки тяжелого стального меча. Вскоре он заметил чрезмерно большое пузо у манула, так не подходящее опасному зверю:

- Эй, вы, гоблиновы дети, что ж вы боитесь кота одолеть?!

***

- Болько, ты точно хочешь идти за ворота к обезумевшему хищнику?
- Если вы не можете всей армией одолеть жирного кота...

С этими словами рыжий Болько забрал у довольно потрепанного стражника огромный фламберг, закинул этот чудовищный меч за плечо и пошел к выходу.

- Ты хоть доспехи-то одень, бестия ведь тебя загрызет.
- Да тьфу на тебя, я бессмертный!

Дварф даже не взглянул последний раз в сторону коридора, раскрыл ворота и вошел в зал, по углам которого прятались представители всех сословий дварфийского общества. Манул в это время лежал у подножия памятника, на котором, словно голуби, угнездились несколько бородатых перепуганных жрецов. Болько взял в обе руки чудовищный фламберг, готовясь к битве со зверем. Кот же только шипел и кричал, и даже не подумывал атаковать старого дварфа.

- Что-то странно, обычно за это время манул бы меня сто раз успел бы сожрать...

К этому времени за массивными воротами повиднелись стальные каски и головы стражников. Самый отважный из этих трусов даже смог отойти на несколько метров от выхода. Через пару минут он уже стоял около кота и готовился занести секиру над животным...

- А ну отойди! Не трогай, это кошка. А вы, идиота куски, до сих пор не догадались, что она беременна и к тому же рожает!

И вправду, через несколько мгновений на свет появились пять маленьких мохнатых котят. Дварф погладил кошечку по голове и позвал своего сына.

- Сынуля, иди сюда! Есть полотенце? Бери этих тварей в руки!

Отогнав кучу воинственно настроенных дварфов, только в этот момент решившихся напасть на беззащитных животных, отец и сын несли кошек домой. Не стоит рассказывать, как смешно выглядел крошечный дварф, несший на себе огроменную кошатину. У дома их встретила старая дварфийка, уже слышавшая о новостях из нового зала, но не знавшая ничего о кошке и котятах.

- Болеслав, ты живой?! В жизни тебя никуда дальше трактира не отпущу! А-а-а, что это за коты?!!!



ОБСУЖДЕНИЕ


Маджик
#2
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Дварфы, конечно, не так уж и высоки ростом, но и классические манулы/манулши не такие уж гиганты)
Очевидно, это особый, сказковый вид манулов))

Не, ну дварфы-то по любому выше гоблинов??...



Сообщение изменено
Мудрейший
#3
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Что дварфы больше гоблинов, так же очевидно, как и то, что эльфы произошли от обезьян, а гоблины от лягушек))) Ну а манулы поболее обычных будут, и поагрессивнее)))



Сообщение изменено
Маджик
#4
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Мудрейший
А то! Дварфы в пещеры мелочь не таскают!
Тем более ритаульную...
Мудрейший
#5
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Вон люди котов в избы первыми впускали, дварфы похардкорнее))) А уж что орки со своими юртами делают...
Asci
#6
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Мудрейший
нововырытой
Свежевыротой?

Что-то неожиданно пугливые дварфы какие-то.
Маджик
#7
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
http://the-tale.org/forum/threads/4245?page=14

Рашап
DedkovAG
Хотелось бы точно выяснить кто кого выше ростом (в среднем):
От самого высокого к самому низкому: орки, люди, эльфы, гоблины, дварфы? Или как?

DedkovAG
Рашап, Маджик
От самого высокого к самому низкому: орки, люди, эльфы, гоблины, дварфы? Или как?
Орки, люди, эльфы, гоблины-дварфы (примерно одного роста), манул.

( После нас хоть манул...(
Мудрейший
#8
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Кошак почти с гоблина/дварфа тоже не особо мелкий, особенно для гоблинов/дварфов))) Информация про размер манула есть в путеводителе.