Фольклор

Смелое преступление.

байка о героях о гильдиях о городах о Книге Судеб

Вечер 12 числа сырого месяца 129 года, городская площадь, Карахен

Сэльшор был в превосходном расположении духа. Только что остальные советники признали его действия весьма эффективными и одобрили предложенную им программу по расширению шахт под Карахеном. Выйдя из здания заседания Совета, эльф радостно окинул взглядом процветающий город, блестящие в багряных лучах заката каналы, вдохнул полной грудью и закашлялся.

- Чёртовы алхимики! Поразвели тут вони! Надо будет арестовать пару зелёных за загрязнение окружающей среды. Может быть, успокоятся.

Эльф гневно посмотрел на стоящую на окраине города алхимическую лабораторию, и, прижав к носу платок, пошёл к своему дому, маневрируя на узких улочках меж караванов, торговцев и ремесленников. Он почти уже добрался до своей цели, как его догнал один из городских стражников.

- В шахтах нашли кое-что интересное. Вы должны это увидеть.

Советник с сомнением осмотрел переданный ему свёрток и осторожно его развернул. Увидев содержимое, он быстро положил его себе за пазуху.

- Вы весьма хорошо выполняете свою работу, Торгор. Это как раз то, что мне нужно.
- Всегда рад помочь, сударь.

Баэлрон моментально оказался в своём доме, не снимая ботинок, прошёл в свой кабинет, сел за стол и начал писать письмо.

- Завтра я пообщаюсь с главой Алого Рассвета, и готов биться об заклад, что после этого я стану главой местного Совета! Первым делом нужно будет выдворить отсюда этих зелёномордых. Сил моих больше нет это терпеть! Под ногами бегают мусорники, в воздухе чувствуется алхимическая вонь, а на каждом углу тебя подкарауливает торговец, пытающийся втридорога продать какую-нибудь безделушку! Но скоро всё изменится.

Баэлрон достал из за пазухи причину его надежд, то, что передал ему стражник - серебряный медальон. В центре было выгравировано изображение головы какой-то птицы с глазом из опала, а по краям были выточены рунные надписи, перемежающиеся янтарём и ониксом. Эльф повертел его в руках, сжал его, прикрыл глаза.

- Невероятно. Просто потрясающе.

***

Вечер 13 числа сырого месяца 129 года, трактир "Затаившийся подыльник", Карахен.

Обстановка в трактире была ничем не примечательна: посетители делились сплетнями, бард распевал песни, здоровенные орки выносили буйных из заведения, в углу сидел молодой герой в экзотическом снаряжении и сумках для магических ингредиентов. Посетители трактира давно привыкли к этому ходоку: чуть ли не каждый месяц он заходил в
"Подыльника", болтал с хозяином, старым дварфом, до полуночи, а после начинал показывать магические фокусы, обычно заканчивавшиеся потасовкой с каким-нибудь эльфом. Вот и сейчас он, попивая его любимый залесский эль и закусывая окороком, расспрашивал трактирщика о новостях.

- Кстати, старина, чегой-то все болтают про убийство советника какого-то?
- А ты, Беримир, не слышал, что ли? Эх, самые громкие новости пропускаешь. В общем, день назад убили эльфа Сэльшора, помощника начальника шахт. Прямо на улице, отравленным ножом в спину.
- Этот выскочка и года на посту советника не продержался бы. Тоже мне, советник! А стража Алого Рассвета тоже хороша. Допустить такое!
- Ходят слухи, что это сделала гильдия наёмников, мастеров своего дела. Убить такого, не говоря о том, что в плен схватить, не каждый сможет.
- И ты веришь в эти сказки про таинственные общества неуловимых наёмных убийц? Знаешь, я был о тебе лучшего мнения.
- Поживём - увидим. Увидел бы ты их колдовство - сразу бы своё мнение переменил. Ба-бах - и всё, нету их. Только дымок фиолетовый, да стражники ошалелые на земле валяются. Не то, что твои крибли-крабли.
- Что? Как ты назвал моё волшебство? Сейчас я покажу тебе крибли-крабли! Тоже мне, знаток магии нашёлся!
- Эй, не кипятись ты так. Я тебе даже кружку ридисочного бесплатно дам, только не разводи тут бардака.
- Так какое же без бардака веселье? Ладно, бывай, дела не ждут, хранитель зовёт.
- Тебе веселье, а мне убытки. Приятно было поболтать. Удачи. И заплатить мне не забудь! То-то же! А то так и до разорения недалёко.




ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.