Фольклор

Гляди в оба, да не разбей лоба

байка о гильдиях о городах о Книге Судеб

Кетилгримр, угрюмо смотря по сторонам, пробивался через толпы народа к городским воротам. В Ад-Альхаре царило необычайное оживление. Город был переполнен торговцами всех мастей, зазывающими покупателей в свои шатры, шарлатанами, рекламирующими эликсиры вечной молодости, караванными фургонами и подозрительными личностями. За последними изредка гонялась стража, распугивая зевак. Всюду слышался гомон, крики и звон монет. Но не на улицы, запружённые народом, смотрел советник. Он смотрел на дома. Точнее, на особые, резко отличающиеся от других домов роскошные здания, принадлежащие местной аристократии. Изредка в окнах появлялись богачи, но только для того, чтобы прикрикнуть на засмотревшихся на торговлю заккабаленных. Дрессировщик тихо ругнулся и пошёл дальше.
На днях аристократы Ад-Альхара представили Совету программу по развитию торговли - весьма толковую, надо сказать. Поэтому за проголосовали почти все советники. Исключением стали лас'Гаэлнинани,воздержавшийся от голоса, и Еке, который проголосовал против. Принятая программа начала давать плоды уже через две недели. Караваны заполнили Ад-Альхарскую дорогу, а количество торговых лавок удвоилось. Однако у медали была и обратная сторона: в рамках проекта был принят закон, разрешавший кабалу, и который должен был защищать интересы ростовщиков. Однако вся знать города после принятия проекта внезапно занялась лихоимством, обзаводясь десятками рабов. Кетилгримр, видя усиления влияния аристократии, начал серьёзно беспокоится о своей должности, будучи уверенным, что вскоре богачи решат сами управлять городом. В таком настроении дварф отправился провести осмотр городской тюрьмы, находящейся в бывшей крепости неподалёку от города. Зайдя вовнутрь, Кетилгримр увидел человека в форме Алого Рассвета, что-то обсуждающего с начальником тюрьмы. Заметив Кетилгримра, "рассветный" коротко попрощался с собеседником и направился в сторону выхода. Проходя мимо идущего навстречу дварфа, он коротко поприветствовал его : "Советник".

- Здравствуй, Твердислав. Кстати, а что за дела у Алого Рассвета здесь, в этой тюрьме?
- Да так, с другом поболтал, о том, о сём.
- Понятно. Я тут на инспекцию пришёл.
- Конечно, пройдёмте.

Состояние тюрьмы почти не менялось, и обходы были ужасно скучным занятием, но в этот раз Кетилгримр заметил кое-что интересное.

- А куда делись двадцать шесть заключённых?
- Как куда? Умерли! У нас тут вспышка лихорадки была, вот и поумирали эти гады.
- А где были лекари?
- Так разве хватит целителей на целую тюрьму?
- Ясно. Странно, что я ни о чём таком не слышал.

Закончив обход тюрьмы и составив отчёт, Кетилгримр приготовился попрощаться с начальником тюрьмы, но тут его осенило.

- А давайте выпьем, Твердислав!

Начальник с радостью согласился. Спустя пару часов советник довольно посмотрел на храпящего на полу человека и начал копаться в его письменном столе. Наконец он нашёл то, что искал. Письмо от Алого Рассвета. Дварф удовлетворённо прочитал его и положил за пазуху.
Вернулся домой Кетилгримр глубокой ночью, но в отличном настроении. Ему удалось нанять одного героя для того, чтобы раздобыть сведения о деятельности Алого Рассвета. Их он должен положить в условленный тайник, откуда их накануне заседания Совета достанет Кетилгримр. Обошлось, конечно, недёшево, но результат того стоил. Всё прошло как по маслу, и на следующий вечер он имел доказательства того, что Алый Рассвет скупал заключённых, и эти доказательства он планировал представить на завтрашнем заседании Совета. Так что дварф в прекрасном состоянии духа прогуливался в по городу, наслаждаясь вечерней прохладой. Но всю его безмятежность как ветром смело, когда он увидел быстрым шагом приближающуюся к нему стражу.
Его беспокойство оказалось не напрасным - через час он сидел в камере заключения по обвинению в изнасиловании. Он заявил, что у него есть доказательства его невиновности, и потребовал позвать ходока, которого он недавно нанимал. Но когда наёмника привели к Кетилгримру и оставили их наедине, первый пожал плечами и заявил, что доказательства пропали. Дварф сначала пристально посмотрел в глаза авантюристу, затем медленно перевёл взгляд на стену тюрьмы. Он вновь посмотрел на своего помощника и процедил:

- Предатель.
- Вы весьма проницательны, советник. К вашему несчастью, Алый Рассвет платит больше.

С этими словами ходок вышел из помещения. Через стену дрессировщик услышал, что ходок говорит, что доказательств нет и никогда не было. Прошло неизмеримо долгое время одиночества, прежде чем дверь повторно отворилась, и в помещение вошёл глава Совета, прервав мрачные размышления дворфа, который радостно подскочил, увидев свою последнюю надежду на освобождение.

- Здравствуйте, Мальдар! Ну хоть вы-то понимаете, что я невиновен?
- Всё против вас, Кетилгримр. Боюсь, я ничем не смогу помочь.
- Поверьте мне, это неправда! Это всё Алый Рассвет! Они хотят убрать меня с дороги! Вы должны понять!
- У вас нет доказательств, мой друг, но я вам верю. Я подумаю, что можно сделать, но многого не ждите. Алый Рассвет - могущественная организация. Но даже у таких гигантов должны быть уязвимые места.

Мальдар вышел, и помещение опять погрузилось в жутковатый полумрак. Но лицо Кетилгримра осталось светлым. Он знал, что теперь он не один.



ОБСУЖДЕНИЕ


Рашап
#2
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
царила необычайная оживлённость -- коряво
караванными фургонами, запряжёнными лошадьми, и подозрительными личностями, за которыми изредка гонялась стража -- личности запряжены в фургоны, а стража за кем гоняется? За фургонами, лошадями, или личностями?
Изредка в окнах появлялись головы богачей, -- отрубленные?
на засмотревшихся на торговлю кабалёных. -- )))))
Дрессировщик тихо выругнулся и пошёл -- )))))
Не проголосовали лишь лас'Гаэлнинани, воздержавшийся от голоса, и Еке, проголосовавший против. -- Не проголосовал проголосовавший????
разрешавший долговую неволю -- спорный оборот
проекта внезапно начала торговать деньгами -- это как? Продавали деньги за деньги???? )))))
увеличение влияния аристократии --- коряво
Чтобы развеять печальные мысли, дварф отправился провести осмотр городской тюрьмы --- оригинальный способ развеется ))))) Хорошо не кладбища
он коротко поприветствовал его кивком: "Советник". -- это как? такой специальный говорящий кивок?
Состояние тюрьмы почти не менялось, и обходы были ужасно скучным занятием, -- видимо, это помогает развеяться )))))
исчезло вместе с нанятым Кетелгримром ходоком, который извинился и сказал, что Алый Рассвет платит больше. -- я так понимаю, что АР привел этого ходака прямо в камеру к К. что бы тот мог извиниться )))))))))) Или как оно было?
- Поверьте мне, это неправда! Это вина Алого Рассвета! -- т.е это АР виновен в изнасиловании?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Господа из АР!
Неужели среди 100 человек нет ни одного, способного править грамматические ошибки?
Или вычитать текст товарища -- пупок развяжется?



Сообщение изменено
Brond
#3
без гильдии
могущество: 572

мужчина Беримир
42 уровня
Рашап
1- почему коряво?
2- исправлено.
3- исправлено.
4- что не так?
5- исправлено.
6- исправлено.
7- почему спорный?
8- торговля деньгами - ростовщичество.
9- и опять: почему коряво? Что в увеличении влияния аристократии корявого?
10- исправлено.
11- исправлено.
12- исправлено.
13- полагаю, предварительно разоружённый ходок может поговорить с К.?
14- исправлено.
Asci
#4
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Рашап
Чтобы развеять печальные мысли, дварф отправился провести осмотр городской тюрьмы --- оригинальный способ развеется ))))) Хорошо не кладбища
Вы либо придираетесь, уважаемый, либо мало знаете о предпочтениях дворфов. Замечание было бы уместным, будь это утончённый эльф-сноб или дитя орк-дитя цветов, но никак не дворф, в чьих глазах всегда, не зависимо от окружающей действительности, отражаются каменные своды пещер.
Vicious
#5
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Asci
Вы либо придираетесь, уважаемый, либо мало знаете о предпочтениях дворфов. Замечание было бы уместным, будь это утончённый эльф-сноб или дитя орк-дитя цветов, но никак не дворф, в чьих глазах всегда, не зависимо от окружающей действительности, отражаются каменные своды пещер.
В ваших глазах своды определенно отражаются :)
Но кто дал вам право говорить за всех дварфов?
Asci
#6
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Vicious
Но кто дал вам право говорить за всех дварфов?
Летописи?
Vicious
#7
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Asci, хм, в летописях есть что-либо указывающее на: "в чьих глазах всегда, не зависимо от окружающей действительности, отражаются каменные своды пещер."?
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Braind
1- почему коряво? путано. царило необычайное оживление. Обороты не обязательно усложнять.
2- в повозки все еще запряжены и подозрительными личностями. ))))
4- что не так? нет такого слова. закабаленных.
7- почему спорный? использование отрицание (не) в утверждении. чище -- рабство, кабала.
8- торговля деньгами - ростовщичество. Нет. см. словарь. ростовщичество -- предоставление денег в долг под проценты
9- и опять: почему коряво? Что в увеличении влияния аристократии корявого? увеличиваются материальные предметы. правильнее -- усиление влияния аристократии. Если Вы используете канцеляризмы, так и используйте.
13- полагаю, предварительно разоружённый ходок может поговорить с К.? Может, хоть со всем арсеналом и верхом на танке. Остается мотивировать (в тексте) зачем это понадобилось АР. Им больше нечем заняться -- свиданки устраивают.

Asci
в чьих глазах всегда, не зависимо от окружающей действительности, отражаются каменные своды пещер.
Какие-такие пещеры? См.
городской тюрьмы, находящейся в бывшей крепости неподалёку от города.
В тексте нет ни слова о пещерах.
Не высасывайте объяснения из пальца.
Asci
#9
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Vicious
Asci, хм, в летописях есть что-либо указывающее на: "в чьих глазах всегда, не зависимо от окружающей действительности, отражаются каменные своды пещер."?
Может ли на это указывать создание дворфов из камня, как Вы считаете? Так же спешу обратить на метафоричность этого образа, образа отражения каменных сводов в глазах, которым я пытался донести отношения дворфов к, казалось бы мрачным для обывателя человеческой расы, каменным замкнутым пространствам.
Asci
#10
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Рашап
Какие-такие пещеры? См.
В тексте нет ни слова о пещерах.
Не ожидал от такого уважаемого и проницательного человека как Вы неприятие такой, казалось бы простой и очевидной метафоры. Смею заметить, что в "каменных джунглях" тоже лиан не много.

Рашап
Не высасывайте объяснения из пальца.
В тексте нет ни слова о пальце.
Рашап
#11
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Asci
Не ожидал от такого уважаемого и проницательного человека как Вы неприятие такой, казалось бы простой и очевидной метафоры. Смею заметить, что в "каменных джунглях" тоже лиан не много.
Не надо сочинять текст за автора. У автора есть своя голова на плечах. Желаете сочинительствовать -- в Фольке места на всех хватит.

в чьих глазах всегда, не зависимо от окружающей действительности, отражаются каменные своды пещер.
Это не метафора. Не выполнено условие - сравнение. Учите матчасть.

Смею заметить, что в "каменных джунглях" тоже лиан не много.
Не нужно приплетать "суда каменные" джунгли и прочие Ваши фантазии.
Да и нет ничего хорошего в употреблении затертых штампах.

В тексте нет ни слова о пальце.
Именно. По этому и не надо из него высасывать объяснения ляпов.
Brond
#12
без гильдии
могущество: 572

мужчина Беримир
42 уровня
Рашап
Может, хоть со всем арсеналом и верхом на танке. Остается мотивировать (в тексте) зачем это понадобилось АР. Им больше нечем заняться — свиданки устраивают.
В тексте не написано, что "свиданку" устроил АР. Разве наёмник не мог прийти по собственной инициативе?
Asci
#13
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Рашап
Не надо сочинять текст за автора. У автора есть своя голова на плечах.
Это самобичевание было?

Рашап
Это не метафора. Не выполнено условие - сравнение. Учите матчасть.
Поведаете, что есть "метафора" в Вашем представлении?
Является ли приведённая ли далее фраза метафорой: "У каменного попа не выпросишь и железной просвиры."?
Можете в ней выделить "сравнение", как вы его себе представляете?

Рашап
Не нужно приплетать "суда каменные" джунгли и прочие Ваши фантазии.
Да и нет ничего хорошего в употреблении затертых штампах.
А по-моему очень яркий, типичный и поэтому очень уместный и понятный пример.

Рашап
Именно. По этому и не надо из него высасывать объяснения ляпов.
Ваша точка зрения, лишь одна из многих. Или Вы претендуете, что Ваше мнение, есть истина в последней инстанции? Может поведаете, почему возможность отвлечься от печальных мыслей противоречит природе дворфов, чья малая родина - пещеры? Или, что может помешать какому-то одному конкретному дворфу отвлечься от тягостных дум, осматривая городскую тюрьму? Может быть Вы с ним лично знакомы или даже близкий друг его семьи?

Вы высмеиваете позицию автора, весьма интересно передавшего характер дворфа:
Рашап
Чтобы развеять печальные мысли, дварф отправился провести осмотр городской тюрьмы --- оригинальный способ развеется ))))) Хорошо не кладбища
Причём позиция автора вполне вписывается в лор. А Вы же, уважаемый, даёте оценку с точки зрения человеческого детёныша, коим являетесь. Или я не прав и Вы оценивали уместность подобной фразы с точки зрения характера и образа жизни дворфов, описанных в лоре?



Сообщение изменено
Рашап
#14
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Braind
В тексте не написано, что "свиданку" устроил АР. Разве наёмник не мог прийти по собственной инициативе?
Очень интересная тюрьма )))) Когда к подследственному (позволю себе напомнить о -- оказание давление на свидетелей, противодействие следствию и т.д.) может прийти кто угодно по собственной инициативе, без санкции )))) в данном случае -- вообще подельник ))))) и его пропустят.
ИМХО -- еще более нелепо.

Asci
Поведаете, что есть "метафора" в Вашем представлении?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0
http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/326-vyrazitelnyesredstvaleksiki.html?start=1
http://nsaturnia.ru/kak-pisat-stixi/chto-takoe-metafora/

На остальной Ваш пустопорожний треп отвечать не желаю.
СЛИШКОМ ТОЛСТО.



Сообщение изменено
Vicious
#15
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Asci
Может ли на это указывать создание дворфов из камня, как Вы считаете?
Я полагаю, что нет. Ваши домыслы - это только ваши домыслы.

Asci
Так же спешу обратить на метафоричность этого образа, образа отражения каменных сводов в глазах, которым я пытался донести отношения дворфов к, казалось бы мрачным для обывателя человеческой расы, каменным замкнутым пространствам.
Вероятно дварфы любят каменные замкнутые пространства, что не объясняет, почему он пошел в тюрьму, а не какие-нибудь катакомбы.