Фольклор

История одного побега

о городах призёр конкурса расширенная вселенная

Хадал посмотрел в сторону только что скрипнувшей двери небольшого трактира на северной окраине Тролльвиля, где он расслабленно коротал вечер, отдыхая от не слишком праведных трудов. Вернее, расслабленным он мог показаться только со стороны. На самом деле вниманию и реакции немолодого шпиона мог позавидовать и сидящий в засаде хищник. Не то что бы он ждал чего-то конкретного, однако когда основную часть твоего дохода составляет продажа "нечаянно" услышанной информации нужным людям, подобное состояние становится привычным.
Вошедшая в трактир пара - юноша и высокий мужик крепкого телосложения - выглядели довольно привычно для недорогого трактира. Они походили на охотников, которые нередко останавливались здесь, на окраинах Тролльвиля, что бы затем уйти на промысел в дикие земли на севере. Однако что-то в их облике казалось странным для намётанного взгляда. То ли подозрительно узкие плечи и округлые бёдра молодого человека, то ли некая юношеская угловатость движений старшего охотника... Парочка заказала мясную похлёбку и обычное для здешних мест некрепкое пиво и принялась за еду. Понаблюдав за тем, как кривятся губы юноши от местного пива, как неспешно исчезает из тарелок путников похлёбка (в то время как обычные охотники уминали её с огромной скоростью за обе щеки) и за тем, какие нервные взгляды бросают они по сторонам, Хадал практически уверился в своих подозрениях. Незаметно кивнув старому товарищу, мощному орку по имени Гар-Бадал, который нередко помогал Хадалу в опасных ситуациях и следил за его безопасностью во время опасных переговоров, шпион двинулся к столику подозрительных гостей. То, как дёрнулись они, увидев присаживающуюся за стол фигуру в тёмной одежде, только подтвердило его мысли.
- Здравствуйте, господа - произнёс он довольно приветливо. - Куда путь держите, не нуждаетесь ли в чём?
- Нет, спасибо - пробормотал старший, по возможности не глядя на собеседника.
- А что за нужда привела вас в наши края? - Хадал сделал вид, будто не заметил, что первый из его вопросов был проигнорирован.
- Да вот мест для хорошей охоты ищем - старший охотник, по всей видимости, понял, что так просто незнакомец от них не отвяжется. - говорят, к северу от Тролльвиля редкие звери водятся, вот и решили мы попытать счастья.
- Интересное дело, достойное. Да только опасно в тех местах, говорят, не всякий опытный охотник туда сунуться решиться, что уж говорить о твоём молодом друге - шпион с усмешкой ткнул "юношу" пальцем в грудь.
Младший охотник побледнел, старший в ярости было сжал кулаки, но всё же сдержался, не стал затевать драку. А Хадал, почувствовавший тугую тканевую перевязь, утягивавшую грудь мнимого юноши, усмехнулся.
- Ладно, друзья мои - тут голос опытного шпиона неожиданно потеплел. - Выкладывайте лучше начистоту вашу историю, может и помочь советом смогу. А если деньги у вас есть, то и не только советом. Влюбились поди, да теперь от чьих-то родичей скрываетесь?
- Мы вовсе... - пыталась было возразить замаскированная девушка, но осеклась, поймав взгляд своего товарища.
- Да, скрываемся - воровато оглянувшись по сторонам, негромко сказал её спутник. - Бежим от самого Велистана, да вот погоня не отстаёт. Только и остаётся, что в леса на север пойти, раз уж по городам нас выслеживают. Говорят, во всей Пандоре соглядатаев да стражников разослали. Знаешь ли ты, где можно от них скрыться?
- Знать-то знаю, да только добраться туда нелегко... Если идти отсюда на северо-запад, можно найти одно маленькое поселение. Народ там живёт всё больше диковатый, но коли за себя постоять сможете, обосноваться там получится. Вопросов лишних задавать не будут, ремеслу обучиться помогут. Бежал туда народ, который с законом сильно не в ладах, но о прошлой жизни забыть хотел да в мире конец дней своих встретить. Слышали о том месте многие, а вот добраться туда из местных разве что пара охотников сможет.
- А где нам их найти? - Подавшись вперёд, спросила девушка.
- Да по городу погуляйте, поспрашивайте, может кого и найдёте... - Хитро прищурившись, Хадал поглядел на вытянувшиеся лица собеседников. - Впрочем, знаю я одного такого охотника, как раз вчера в город вернулся, теперь отсыпается. Вот только есть ли у вас деньги, что бы мне и ему заплатить?
- Конечно! - Воскликнула девушка и раньше, чем спутник успел её остановить, выложила на стол несколько золотых украшений тонкой работы.
- Тссссс! - Сердито зашипел Хадал и лёгким движением смахнул украшения в рукав. - Не стоит такими вещами разбрасываться. Фамильные драгоценности? - Тут его слуха коснулось лёгкое позвякивание металла на улице.
- Да. Стоят целое состояние! - С умоляющими глазами произнесла девушка, не замечая грозных взглядов своего спутника - Теперь вы нам поможете?
Внезапно дверь таверны распахнулась и на пороге возник крепко сбитый человек в гербовой накидке. За его спиной виднелось ещё несколько людей с оружием. "Именем герцога Изгара Велистанского, никому не двигаться! Есть ли здесь..." - прилетевшая в лицо кружка прервала его речь, а далее воцарилась полнейшая неразбериха. Народ в Тролльвиле никогда представителей власти особо не жаловал, а уж если люди из дальних земель пытались свою волю диктовать, возмущение местных жителей обычно выливалось в весьма кровавые формы. Воспользовавшись поднявшейся суматохой, Хадал схватил своих собеседников за руки и выволок через заднюю дверь, открытую понимающим трактирщиком.

Спустя пару дней Хадал и Гар-Бадал сидели в той же таверне за кружкой лучшего местного пива.
- И что - ты просто так их отпустил? - Удивился орк. - За них же хорошую цену получить можно было.
- Хорошую цену я за их цацки получу - усмехнулся Хадал. - А насчёт остального навёл справки - сущие копейки этот герцог за их головы предлагает. Видать, больше на свою стражу рассчитывает. Да и приглянулись они мне, добрые, да бестолковые. Таких обдурить - всё равно что щенка пнуть. Так что свёл я их с нужным человеком, в Залесье он их выведет.
- Что-то добрым ты становишься, смотри, совсем не размякни. - Неодобрительно покачал головой Гар-Бадал. - И не забудь мою долю с продажи этих цацок. - Он многозначительно потёр свежий рубец на плече.
- Обижаешь, про тебя не забуду. Только продавать такое нужно осторожно, чтоб на хвост не наступили. А что до доброты, то тут не беспокойся. Коли герцог тот хорошую цену назначит, я быстро припомню, где эти ребята теперь поселились. Так просто-то из Залесья всё равно не сбежишь. А вот ради тех грошей, которые сейчас предложены, мараться не хочу, самому от себя противно станет...



ОБСУЖДЕНИЕ


Старый
#2
[ОПГ Х] Боец
могущество: 4084
длань судьбы
дварфийка Минди
141 уровня
Заселим север!
Monsieur Mouse
#3
[ХИСТ] Рекрут
могущество: 642

мужчина Джихайм
79 уровня
Что-то как-то всех на север потянуло.
Lator
#4
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Monsieur Mouse
Опасаетесь, что вокруг Истароста слишком шумно станет?
Monsieur Mouse
#5
[ХИСТ] Рекрут
могущество: 642

мужчина Джихайм
79 уровня
Lator
Ага. Мы уже привыкли к тишине и спокойствию. И вот надо нам было делать дорогу через Тролльвиль? :)
Но посмотрим, что будет. В конце концов получится даже интересно, если на северо-западе появятся новые города, ведь длинные горные цепи, какая сейчас тянется от Коркатталя до Азарока, еще никогда не делили Пандору на части.