standy
#1
без гильдии
могущество: 5694
длань судьбы
орк Че Гевара
124 уровня
В городе появилась Станимира стражник-гений. Она одна весьма неплохо подняла безопасность во всей округе.
Предлагаю поддержать, пока не ушла. Осталось всего 4 дня.

Гастион, один из самых сильных и влиятельных городов Пандоры, который распространяется на огромные участки сразу двух трактов. Безопасность этого города означает легкую дорогу для всех.
standy
#2
без гильдии
могущество: 5694
длань судьбы
орк Че Гевара
124 уровня
Стражник ушла
Но теперь есть Ари портной-гений.
Один из лучших производителей и дает плюс к свободе, он один дает как специализация Торговый центр.
Unit
#3
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
А кто вообще заинтересован в Гастионе, учитывая что он на самом посещаемом тракте и второй по посещаемости (после Велистиана) ?

Сам голосовать не могу, ибо он не попадает пока в мой топ10 (собираюсь исправить)
standy
#4
без гильдии
могущество: 5694
длань судьбы
орк Че Гевара
124 уровня
Ап! Жители города Гастион.
Обратите внимание на портного-гения, и дрессировщика-гения.
Оба дают солидные прибавки ко всем параметрам города, стоит подержать до 5%, иначе уйдут.
Reroking
#5
без гильдии
могущество: 63

мужчина Рерокинг
38 уровня
Блин мог бы я голосовать ...
AdrenalinOFF
#6
[ФСБ] Магистр
могущество: 3822

мужчина Adrenalin
67 уровня
Транзитный город Гастион. Как есть.

Город, который мой герой выбрал родным - Гастион.
Город был принят в хорошем состоянии, в каком его поддерживали пусть не многочисленные, но мудрые сожители.

Однако, развитие специализации города (Транспортный узел) медленно снижалось.
Сам уровень развития был на отметке 60-61 балл.
Основные параметры города: транспорт и безопасность имели ~119% и ~71% соответственно.

Первым делом мною был выдвинут закон об исключении из Совета вора, который набирал отрицательное влияние.
Закон №1117 поддержало 79% проголосовавших. Вор был исключён.
Это немного подняло параметры города.

Далее я предложил построить торговый пост местному торговцу.
Он на втором месте по влиятельности и имеет перспективы в развитии, что положительно скажется на развитии города, как транспортного узла.
Закон №1120 поддержало 73% проголосовавших. Здание построено.
Как обещал в "предвыборной кампании" - за состоянием здания буду следить лично. Любая помощь приветствуется.

После этих двух действий уже видно результат.
Уровень развития специализации поднялся на ~10 баллов и сейчас составляет 71 балл.
Уровень развития транспорта поднялся на ~5%, сейчас составляет 124%.
Безопасность поднялась на ~4%, сейчас - 75%.

Нужно учесть, что 2 принятых закона подряд снизили стабильность города на 20%, из которых уже восстановилось 7%.
Таким образом, в скором времени, после восстановления стабильности, прогнозируется дальнейшее повышение уровня развития города по основным параметрам.
На данный период не рекомендуется выдвигать законы по Гастиону.

Планы на будущее: далее развивать специальность города, которая, как я считаю, была выбрана очень правильно.

Благодарю всех, кто поддержал упомянутые выше законопроекты! Как видим, они пошли только на пользу.
Те, кто голосует "против" - пожалуйста, отписывайтесь.
В описании закона я стараюсь максимально изложить все аргументы, взвесить "за" и "против".
Поэтому согласные со мной априори соглашаются с моими аргументами. А вот аргументы "несогласных" хотелось бы видеть в обсуждении закона.
Но это во время голосования, конечно. После драки кулаками не машут.

П.С. Буду рад любым комментариям, предложением, вопросам.
Ищу единомышленников, кому не безразлична судьба Гастиона.
AdrenalinOFF
#7
[ФСБ] Магистр
могущество: 3822

мужчина Adrenalin
67 уровня
В Гастионе появился новый Советник - Сун-Ман (бард).
Предлагаю поддержать его, он хорошо влияет на специализацию города и основные характеристики.

А вот другого новичка - Разумник (бюрократ) нужно занести в "чёрный список".
Он ухудшает всё, что можно ухудшить, замедляя развитие города.

Если Сун-Ман наберёт 5% влиятельности - будем думать о его дальнейшей поддержке.
А вот исключать Разумника нужно побыстрее. Поддержать!
AdrenalinOFF
#8
[ФСБ] Магистр
могущество: 3822

мужчина Adrenalin
67 уровня
Немного новостей из Гастиона.

На данный момент закончена "чистка" Совета города.
Все старички и новички так или иначе благоприятно влияют на город.
Благодарю всех, кто помогал в этом деле!

Но три Советника: Сун-Ман (бард), Герел (алхимик) и Мамай (скотовод) имеют очень низкую влиятельность.
При этом, городу они более, чем нужны. Каждый из них обладает хорошим влиянием на производительность, безопасность или транспорт.
А это основные параметры города.


Промежуточные итоги. Динамика изменений основных характеристик города.
Конец сентября. До начала активных действий по развитию.
Транспортный узел: 61 балл
Транспорт: 119%
Безопасность: 71%

Первая половина октября. Первые шаги по улучшения города.
Транспортный узел: 71 балл (+10 от предыдущего этапа)
Транспорт: 124% (+5%)
Безопасность: 75% (+4%)

Вторая половина октября. Самый разгар.
Транспортный узел: 79 баллов (+8 от предыдущего этапа)
Транспорт: 158% (+34%)
Безопасность: 73% (-2%)

Вывод: основные характеристики города заметно улучшаются.
Безопасность почти стоит на месте, но это второстепенная характеристика.
Плюс её можно повысить за счёт других городов при взаимовыгодном обмене ресурсами.

Ещё раз прошу обратить внимание на новых Советников города.
Влиятельность мала, а толк от них - огромный.
Особенно от Мамая: +60 к производству и +23% к транспорту. И это не предел, если ему помочь.
Другие тоже неплохо справляются. Сун-Ману нужен ещё 1% влиятельность.

Моё мнение: Мирослава и Благослав особо не потеряют, если отдадут 3-5% влиятельности (в пользу новеньких).
Город от этого получит в разы больше.
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
AdrenalinOFF
Безопасность не второстепенная характеристика. При её увеличении скорость перемещения по дорогам тоже значительно возрастает. Так что я бы рекомендовал не пренебрегать ею. А что касается торговли с другими городами... Я сделал весьма наглядную табличку. Единица здесь - потенциальная торговая выгода от наличия в городе советника-гения (равна 50 продукции, 0.5% безопасности и 3.33% транспорта).



По ней видно, что идеальным вариантом, обеспечивающим максимальное перемещение в округе, является город-форт и 6 скотоводов-гениев в совете. Что касается полезности текущих советников в паре безопасность+транспорт, то тут расклад сил такой:
  • скотовод-гений = 7.4
  • мэр-гений = 5.8
  • торговец-мастер = 1.33
  • фермер-гений = 0.6
  • бард-подмастерье = 0.5
  • алхимик-невежда = 0.46
Два последних места надо менять однозначно, дальше по ситуации. Конечно, я не буду рекомендовать вам стремиться к идеальному варианту, но считаю, что эти данные помогут вам сориентироваться в полезности тех или иных советников, которые имеются у вас сейчас и будут приходить к вам потом. Как бывший житель Гастиона, желаю удачи.



Сообщение изменено
Tal Rasha
#10
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Argo
Таблица не очень актуальная. В игре продукция ценится выше, чем безопасность и транспорт несмотря на такую градацию при создании обмена. И многие игроки воспринимают обмен продукции на что-то ещё, как грабёж, даже если это обмен минимума продукции на максимум другого ресурса. Исключение тут составляет разве что обмен ресурсами с городами десятого размера и избытком продукции



Сообщение изменено
Argo
#11
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tal Rasha
В Гастионе девятый уровень экономики. Необходимую сотню продукции до максимума он уже с лихвой получает с советников, хоть подбор советников далеко не идеален. Таким образом продукция как раз и является для города той самой второстепенной характеристикой.
AdrenalinOFF
#12
[ФСБ] Магистр
могущество: 3822

мужчина Adrenalin
67 уровня
Argo
Согласен, что безопасность - важный параметр города, но в данном случае его можно оставить на среднем уровне.
Пренебрегать безопасностью никто не собирается, но и распыляться на все характеристики города тоже тяжело.

Нерадивые в Совет бегут толпами. Вся стабильность только на них и спускается, увы.
Только за этот месяц было исключено два бюрократа и ещё пара ненужных человек.
Учитывая, кто сейчас в Совете - это уже хороший шаг.
Пока можно притормозить.

Учитывая, что Гастион - очень мало населённый город, новым НУЖНЫМ Советникам трудно пробиваться в верха.
Они уходят спустя 2 недели ни с чем. И получается бег по кругу. Хороших - упускаем, плохих - выгоняем.
Нужно постараться оставить в строю, хотя бы, нынешний состав.

Кстати, сейчас город получил 10-й размер - тоже достижение.
Он весь месяц прыгал с 9-го на 10-й и обратно, а сейчас при 10-м уровне производство НЕ в минусе.
Так что результат на лицо, я считаю.
Argo
#13
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
AdrenalinOFF
Нужно постараться оставить в строю, хотя бы, нынешний состав.
Скотовода оставляйте в любом случае. Как я уже расписал выше - это наилучший вариант для транзитного города. Если упустите, будете потом рвать волосы, и не только на голове. А вот за алхимика и барда нет смысла держаться. Пользы от них не будет никакой. Пусть уходят сами, а через две недели как раз стабильность созреет для того, чтобы переварить ещё парочку законов.
AdrenalinOFF
#14
[ФСБ] Магистр
могущество: 3822

мужчина Adrenalin
67 уровня
Argo
Так-то всё верно. Но не при том количестве заинтересованного народа.
Алхимик и бард дают маленькие плюсы городу. А это гораздо лучше, чем пустить их в свободное плавание и через пару недель придут снова два бюрократа, которые будут давать жирные минусы.
И снова придётся принимать законы об их исключении и снова терять стабильность.
Потому что слишком мало людей, поддерживающих Советников в Гастионе. Большая текучка, нет стабильность в большом смысле слова (не параметра, а именно постоянных хороших Советников).

Именно сейчас, считаю, лучше переждать. Стабильность восстановить. Поработать с действительно нужными Советниками, помочь им.
При этом город имеет плюсы по всем Советникам. Не максимально возможные, но плюсы.
А это, как ни крути, лучше, чем ситуация 3-4 недели назад.
Хабаси
#15
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
AdrenalinOFF, респектище! Гастион -- красавец, тьфу-тьфу-тьфу :)