ДенисКа
#1
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
8 зрелого квинта сухого месяца 235 года, где-то Синам-сиджасе.

- "Синам-сиджас - это центр ремесленного дела." - начал Сухе, - " Мы могли бы снабжать все окрестные города от Авалтена до Эйндалиона! Но как?!!"

- "Да, как? - вторила ему Дашын, -"Как можно конкурировать с Сухим Долом, если мы всё везём через них, и если Хулагу не нравиться то он подбивает всех задрать плату за провоз зерна!"

Так началось очередное собрание совета города. Тут было не до иллюзий, Синам-сиджас ранее перспективный продолжал скатываться в непроглядную глушь лесов, куда не каждый торговец готов был поехать за товаром, а уж о постоянных маршрутах вообще было говорить трудно... Совет был в унынии…

Баичу стукнул кулаком по добротному столу, призывая к тишине и начал тихим басистым голосом: "Наш город был бы отличной площадкой для снабжения крупных городов, а мы не можем не можем поддерживать даже себя... Я вижу что у насосталось всего два пути... Либо перебираться куда-то где мы сможем работать без помех, либо коренным образом изменить ситуацию здесь. Сухой Дол не даст нам жить свободно. Я думаю знаю к чему клонит Сухе, я недавно бродил по лесу недалеко от его фермы и видел, что там явно что-то начали возить в сторону Лазури. Пока конечно это похоже на дорогу, и думаю что Сухе клонит к тому, что одних его сил недостаточно чтобы прорубить хороший тракт.»

- Да, да! Именно так!» - буркнул Сухе – «Я предлагаю проложить дорогу на Лазурь и пользоваться только ей, посмотрим как тогда запоёт Хулаг… ой… ну ладно не смотрите так на меня, я не только о своей шкуре думаю. Это всем поможет, представляете, как мы тут снова заживём если не придётся таскать всё через Сухой Дол? Да и охрана дороги на Лазурь явно полегче будет, до Сухого Дола каждый раз как последний еду.»

Порешить сразу не удалось, но без ругани договорились поехать в Лазурь искать там поддержки в этом вопросе…
ДенисКа
#2
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
Не знаю кого может затронуть изменение дорог, но Синам-сиджас явно странно расположен с точки зрения жителей города. Два ремесленных центра подряд, при этом один перекрывает другой, тут явно жители что-то бы пытались придумать после того как оказались в такой изоляции.
Шерхан
#3
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Давным давно заходил вопрос о дороге между Синам-Сиджасом и Аматиром... Там была проблема перекрёстка, когда клетка, защищаемая Ашур-Доналом, переходила Синам-Сиджасу, и на караваны очень часто нападали. Впрочем, есть варианты, как обойти эту досадную неприятность.
ДенисКа
#4
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
Конечно дорога на Аматир и Ашур-Донал логичнее выглядит с точки зрения ремесленников, но я считал, что Синам-Сиджас сам дорогу не осилит строить и тогда логично, что им нужна помощь большого города. Я думал именно про прямой путь в Лазурь, т.е. от Лазури направо и далее вверх как сейчас дорога идёт. Тогда вниз дорога на Сухой Дол уже не нужна им, т.к. экономически не целесообразна. Тогда получается, что Лазурь отвечает согласием помочь на запрос ремесленников Синам-Сиджаса и готова сама построить часть дороги до существующего тракта, но естественно хочет иметь монополию на пошлины поэтому дорога пойдёт через город.

Если развивать далее, то Сухой Дол должен был бы тоже отреагировать на такой демарш Синам-Сиджаса, и либо начать конкурировать за Лазурь в ущерб торговли в сторону Харир, но скорее всего разум бы победил и они бы просто плюнули на Синам-Сиджас и порвали бы отношения с ними, так как тракт на Харир позволяет обходить город беспошлинно и отлично торговать на юге.
Шерхан
#5
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Ну не знаю, не знаю. Вообще, можно было бы, но зависит от того, как там ходят герои. К слову, маленькая хитрость Сказки: если две дороги соприкасаются клетками, то считается, что между ними есть съезды. Поэтому между Юн-Жутом и Аматиром для героев есть прямой путь, но формально города не соединены.
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30152
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Эх, вспоминаю креативы прошлых патчей, когда из дорог реально было делать всякие сумасшедшие загогулины. На востоке было красиво. Сейчас такие фортеля вряд ли прокатят, продукции потребуется до чёртиков.
Важное уточнение: все дороги принадлежали только фортам.
ДенисКа
#7
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
Тогда в по итогу я понимаю, что особо никто не против прорубить дорогу в Лазурь. Тогда остаётся только вопрос как развиваются отношения Синим-Сиджаса и Сухого Дола, будут ли они соперниками или все жители примут новый порядок вещей и разорвут все связи.
xlife
#8
[ПиК] Боец
могущество: 6

мужчина xlife
86 уровня
Я не против, когда то дорога уже была. Что где нажимать, куда свой голос отправить "за" ?:

Герой ходит через лес напрямик к дороге к арматиру



Сообщение изменено
Шерхан
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
xlife, вот тут, скорее всего. Ну и до Аматира дело тоже дойдёт, раз это нужно.
Elstar
#10
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
ДенисКа
Синам (после отказа Элиты от поддержки большинства территорий) долгое время был анклав ПиК вместе с Сухим Долом, и всё держалось на их эмиссарах, вот поэтому. А сейчас никто этими территориями, видимо, не управляет...



Сообщение изменено
Elstar
#11
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
И раз уж мне построили без спросу -50 продукции, то у нас теперь несколько выборов: отменяем и закапываем Синам обратно, кто-то берёт и развивает Синам (нужна гильдия, готовая поставить эмиссаров с продукцией), или Синамом занимаюсь по мере возможностей я (ну, могу одного эмиссара-орка создать, наверное), как минимум до вывода из дефицита.

При этом, если Синам всё же выкапывать, придётся временно (до возвращения специализации) отменить -200 продукции в Харир, вот только выживет ли Харир после такого...
Шерхан
#12
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Сейчас эти -50 продукции из-за того, что Синам практически не контролирует дорогу на Лазурь. Стоит поднять размер города хотя бы до двоечки, и уже ситуация станет получше. Есть, конечно, вариант, как это сделать, но он может не понравиться живущим в Синам-Сиджасе... Городу приписать поддерживаемый размер в двоечку через Книгу Судеб. А там и спека должна заработать, снимая пошлину.
Elstar
#13
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Да? Я не считал, второго размера должно хватить для поддержания спеки? Тогда надо организовать...
Шерхан
#14
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Elstar, я посчитал, там на втором размере будет как раз за 50 очков спеки.
Шерхан
#15
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
К слову, Сухой Дол также можно подобным образом стабилизировать, только задать ему не второй, а третий поддерживаемый размер.