Смотритель
#1
системный пользователь

23 марта сервер игры был внепланово перезагружен, игра была недоступна около 4 часов. Состояние героев могло откатиться на момент вплоть до 24 часов до перезагрузки сервера.

Приносим извинения за неудобства.

Мы разбираемся в причинах ошибки. Предварительная версия — проблемы на стороне хостера.

Tiendil
#2
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
На сервере «сгорел» блок питания (его уже поменяли).
имя игрока сброшено
#3
без гильдии
могущество: 0

эльфийка Наасель
97 уровня
Спасибо за почти heroic support. Это не сарказм, имхо игра бывает недоступна даже реже чем небесплатные онлайн игры AAA класса :) и это отличный результат. Надеюсь бэкапы все же пишутся на случай если на сервере сгорит не БП а хранилка и надеюсь что бэкапы пишутся не на тот же самый сервер :)
Tiendil
#4
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Не за что. Справедлиовсти ради отмечу, что ААА игры борются с совсем другими проблемами и живут при других нагрузках :-)

Бэкапы делаются каждый день ночью. Снимается актуальное состояние базы, которое отстаёт (для каждого героя на разное время) от актуального состояния игры (максимум на сутки примерно).
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Там предыдущее переживание было вызвано недавним падением серверов Lands of Lords — ещё одной браузерки, которую сказочники как-то навестили плотной группой полтора года назад. Сгорел дата-центр, много данных потеряно. Отсюда и интерес, а не хранятся ли бекапы под одной крышей с сервером?
Tiendil
#6
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
О, пичалька. А как там жизнь, была ещё? Развивалась?

>не хранятся ли бекапы под одной крышей с сервером?
Не хранятся.
CrazyNiger
#7
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Argo
Сгорел дата-центр, много данных потеряно
Бэкапы ушли в облако.
Argo
#8
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Я там сидел только один месяц в 19-м году, так что из меня плохой поставщик новостей с того фронта. Из личной переписки знаю только, что обновления там выходили регулярно и вплоть до последнего момента, из чего можно сделать вывод, что интерес к игре не угасал.
имя игрока сброшено
#9
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Tiendil
А как там жизнь, была ещё? Развивалась?
Сейчас и ещё пару недель ЛОЛ не работает, так как сгорело почти всё, кроме исходного кода. Однако в принципе жизнь там есть, политика активная, французы-победители, русские токсичные... Коллективы уходят, но на их место приходят новые.
Удивительно, что за пару дней до катастрофы админ решил сделать огромную обнову, очень сильно повлиявшую почти на всех. Народ требовал вайпа, все хотели вайпа, админ не хотел и... подозрительное стечение обстоятельств)