Фольклор

История Минди

байка о героях

Старый маг увидел нашу героиню уже на закате за десять верст до Тролльвилля. Из его повозки с нескрываемым нетерпением смотрели на едва различимый силуэт его будущей хозяйки глаза молодого самца северного оленя - награды за занятое героиней седьмое место в недавней с успехом завершившейся кампании по возвращению новогодних подарков детишкам Пандоры.
Минди вошла в пригород уже глубоко затемно, небрежно вытерла боевую плеть и лапти от сгустков запекшейся крови и принялась вспоминать местонахождение ближайшего постоялого двора.
- Давно я не была здесь, - думала про себя Минди, устало перебирая ногами до тусклых огней единственного светящегося здания на улице. - Должно быть это и есть мой сегодняшнего ночлег? Унылое место, а ведь прошло всего около 16 лет с тех пор как Семья покинула этот город, оставив его самым экономически развитым городом Севера. Северная Столица, кажется так пела в своих балладах о городе Златоцвета. Даа, - из груди гномы вырвался вздох сожаления, - как давно это было, а в памяти как вчера...
Всердцах Минди так сильно отворила дверь, что едва не сорвала ее с петель, и вошла в таверну. В середине было пусто, только в дальнем углу был накрыт незамысловатый стол, состоящий из хлеба, сыра, куска окорока и хорошего боченка местного пива, а во главе стола сидел тот самый маг.
- Долго же тебя дожидаться, Минди! - с улыбкой сказал он приглашая ее к столу.
- Разве мы знакомы, чародей? - испытывающе спросила она. - И как ты опередил меня? Клянусь бородой, это ты был за моей спиной всего несколько часов назад!
- Мое имя тебе ничего не скажет, но если ты примешь мое скромное приглашение отужинать, в процессе мы с удовольствием познакомимся. А пока к делу: в моей повозке находится тот, кто поможет тебе передвигаться быстрее, не так конечно, как я - этому нужно поучиться у лучших наставников Пандоры. Это северный олень - твоя награда за активное участие в спасении новогодних праздников. Заботься о нем и уже вскоре он будет нести тебя быстрее ветра и не только...

Хотя раса гномов не славится общительностью, но эмоции, которые вспыхнули в молодом женском сердце от прикосновения мозолистой руки к едва пробивающимся рожкам на голове олененка, вкупе с уже пустеющем вторым боченком пива сделали свое дело и начался задушевный разговор.
- Расскажи мне отважная гнома, что заставило тебя покинуть родные края и пуститься в столь дальнее и полное опасностей путешествие? - спросил чародей.
- Это давняя и грустная история, если бы не она, то у меня бы давно уже была куча детишек, а мы с моим мужем трудились в лучших шахтах Антрацита, где добавается самый лучший в Пандоре уголь. Правда пока об этом знают только жители моей родины. Вот, посмотри на мой амулет - это и есть антрацит - черный алмаз для каждого гнома нашего поселения.
- Расскажи где находится этот город - я о нем никогда не слышал?
- Его сложно назвать городом - это скорее тихое поселение шахтеров, где нашли свой приют несколько десятков изгоев, которые бежали от превратностей большой жизни. Это где-то на юго-западе от Истароста или к северу от Пестрой коровы - так точно и не скажешь - уж очень давно я покинула его, но клянусь, когда я закончу свое путешествие, то приложу все силы чтобы превратить его в самый лучший город Пандоры, в который ты сможешь попасть из любого из этих городов по самому широкому тракту. Если будешь в этих местах спустя пару десятков лет - найди меня и мы стократ повторим наше сегодняшнее застолье.
Что-то я отвлеклась. Итак, я была еще совсем безбородой, когда со стороны диких земель сторожевой отряд привез полуживого гнома, которого приютила наша семья. Он быстро поправился и уже вскоре стал самым лучшим работником поселка - он мог за один подход перенести два столитровых мешка угля, а в забое мог в одиночку нарубить его десятками тонн в смену. В нерабочее время я ни на шаг не отходила от него, он научил меня не только работать, но и управляться с оружием. Шли день за днем и однажды я поняла, что это была любовь - первая, настоящая и единственная в моей жизни. Однако счастье длилось недолго - в тот вечер, когда я открылась ему он сказал, что сейчас мы не можем быть вместе, поскольку он оказался сыном влиятельного советника Тролльвилля, последним и единственным представителем древнего рода. И ему необходимо срочно покинуть наше селение, поскольку стал замечать нездоровый интерес со стороны приезжих торговцев-южан, вероятных шпионов его врагов, а это значит, что отряд убийц уже в пути и он не может рисковать ни мной, ни жителями, спасшими и приютившими его.
Этот амулет он подарил мне на прощанье и обещал вернуться как только решит все свои проблемы.
Но я не смогла сидеть и ждать, а поэтому собрала вещи и твердо решила сама найти свою первую любовь.

- Ну давай по последней, да будем расходиться - завтра предстоит долгий путь! - смахнув скупают слезу сказала Минди одним глотком осушив свою кружку...



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.