Фольклор

Когда-то и где-то на заброшенном тракте между Синам-сиджасом в Чулуном

байка об артефактах об эмиссарах о героях о спутниках

Как-то пробираясь из Синам-сиджаса в Чулун по ещё недавно проезжей дороге, а сейчас просто заросшей тропе посреди густого леса, где на несколько лиг вокруг не было никого умнее Дигги, а он сам никогда великим умом не славился… т.е. рядом были только белки да зайцы, ну и всякая монстрячья нечисть вылазила то тут то там, но интеллект у зайцев был выше. В общем глушь глушью….

Пока наш герой «тру-ля-лякал» себе под нос неизвестную песенку неизвестного дварфийского автора про в «голове твоей опилки», сам того не замечая сбился с дороги и вышел на непонятную поляну. По краям были высокие деревья, ниже кустарники красных и пахучих ягод, на вид съедобных и даже думается сладких. Сама поляна была не такой уж и большой, но её хватило, чтобы посередине кроны деревьев не сходились и образовывали вполне себе приличный просвет. Дигга вышел на середину и прилёг в лучах полуденного солнца прогоняя от себя присущую дремучим лесам прохладу и противную влажность.

Дрессированный кот нервно фыркнул, он милашка, но нюх на неприятности у него был достойный, всегда знал когда пахнет дракой и прятался на деревьях. Тут же он фыркал, но сидел тихо как мышка.

- «Какая глупость.» - подумал Дигга – «Кот сидит как мышка… Вот же я задвинул, хорошо что про себя, да и слушать то тут особе некому.»

Но особо не проверяя насколько там кот стал мышкой, просто достал свой Меч-бастард и решил потыкать им в соседние кусты, ну так просто спокойствия ради. Первые пару тычков были скажем так безобидными и очень даже это спокойствие прибавляли, зато третий значительно поубавил, т.к. меч на что-то напоролся, а это что-то не обрадовалось и обернулось Злостным гризли, который тут же выскочил из малинника.

Тут уж не до товарищества, Дигга был явно быстрее кота в забеге до ближайшего дерева. Конечно, потом уже выяснилось, что Гризли был прирученным и отбившимся от бродячих артистов со времён существования тракта, и что он совсем даже миролюбивый был и даже можно сказать добрый, но в тот момент всё выглядело совсем иначе.

Страшное чудовище с диким рыком выскочило из кустов в ответ на безобидное поглаживание Меч-бастарда, недальновидный дрессированный кот, не проявляя великой мудрости, выгнулся, ещё раз фыркнул и со всей своей силы ударил когтистой лапой по медвежьей морде. Медведь остановился тоже фыркнул и повторил движение кота. Вполне себе ожидаемо кот совершая в воздухе акробатические кульбиты полетел к ближайшему дереву, где и оставил сразу девять своих жизней в виде трафарета в виде буквы «Ж»… а жаль, хороший был кот…

Но нет худа без добра, выпустив пар Гризли успокоился и оказался вполне себе вменяемым, откликнулся на кличку «Тузик» и весело дал почесать себе брюхо.
С таким «напарником» дальнейшее путешествие до Чулуна было спокойным и без происшествий, даже злобные Лишайницы особо не беспокоили своими жвалами и прятались в густых зарослях, а вот глуповатые Медвежуки позволили прийти в Чулун с новой партией грязных когтей, вызвав тем самым невероятное возмущение местных жителей. Благо Гап-До быстро нашёл им применение, и когти в виде красивых подделок,ой, то есть поделок уехали в Мордхейм уже через несколько дней, а производство в Чулуне значительно подросло, и пошлины от торговли несколько сгладили недовольство населения, которое ещё недавно не знало на что содержать обновляемый тракт до Мордхейма.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.