Фольклор

Солидарность и коварство

байка об эмиссарах о героях о гильдиях о городах о Мастерах о новостях

    В "Шальных Костях" было неожиданно тихо этим вечером, в углу на стуле кажется даже сопела Бука-Злюка, уставшая после бесконечных заданий... но в то же время на другом конце сидели четверо незнакомцев, чьи лица были скрыты под капюшонами, однако комплекция выдавала в посетителях одного гнома и троих орков. Они старались говорить как можно тише, чтобы никто не мог разобрать, о чём они ведут беседу, однако ни даже и не подозревали, что в тени рядом со столиком схоронился Короро - глаза и уши гильдии в данном заведении...
Несмотря на необычно высокий для эльфов рост, Короро отличался особым талантом к шпионажу, и с момента своего появления в таверне Братства Пера и Костяного щита, не раз пугал посетителей своим внезапным появлением казалось бы ниоткуда... И в этот раз столь необычный разговор и связанная с ним история, не прошли мимо острых ушей эмиссара.

    Первой подала голос оркесса - "Каждый из вас знает, что в городе в ближайшие дни проходит ярмарка. Это прекрасный шанс для всех нас заработать, возможно и не очень честно. Предлагаю вам солидарное участие в моем плане на эту ярмарку. В принципе двое из нас уже назначены Советом города для организации всех связанных с ярмаркой мероприятий, так что этот факт даёт нам все карты в руки. Я уже огласила свой план Сухе, поэтому предлагаю вам послушать его тоже" - она кивком указала на сидящего напротив неё орка.
    Из под капюшона донеслось довольное кряхтение - "Меня назначили ответственным за бухгалтерию на данном мероприятии, поэтому у вас обоих есть прекрасный шанс с выгодой для себя поучаствовать в этом деле. Основная проблема в том, что так как мы участвуем в организации и довольно сильно заняты подготовкой мероприятий, нам нужна ваша помощь, чтобы реализовать план Дашын. Также третий из нас тоже является членом Совета Синам-Сиджаса, ты ведь не будешь против подобной инициативы, Хоулун?"
    Орк, что ближе всех сидел к стене, с лёгким неодобрением на лице, но всё же высказался - "Не против, но при условии, что никакого разбоя вы не собираетесь устраивать в городе или в его окресностях, потому что Совету не нужны лишние слухи и сплетни о недобросовестности властимущих. Тем более один из присутствующих является членом Совета Сухого Дола и все мы должны быть аккуратны в своих деяниях. Если вас не затруднит, представьтесь, поскольку никто из нас толком не знаком с вами."
    Словно намеренно сидящий ближе всех к выходу, дварф с ухмылкой представился - "Оддлейф, частый гость у Хулагу, который не так давно перебрался из вашего города в наш." - и чтобы не вызывать лишних подозрений к присутствующим за одним с ним столом, попросил налить всем выпивки за свой счёт. И в ожидании выпивки дварф продолжил - "Я с нетерпением жду каких-либо подробностей о ранее обозначенном плане, и сдаётся мне я не одинок в своём желании."

    Оркесса, оглянувшись по сторонам в поисках лишних ушей, начала рассказывать, прибавляя к своим словам активную жестикуляцию, тем самым подыгрывая дварфу в его стремлении не выделяться на фоне остальных гостей таверны - "В таком случае слушайте... в последнее время Сухой Дол стал весьма привлекательным городом и очень активным в экономическом плане. Не трудно догадаться, что благодаря недавно проложенной дороге, оттуда будет стекаться немало участников на предстоящую ярмарку, которые захотят продать на ней свои товары и я предлагаю поступить следующим образом... Всех, кто направляется из Сухого Дола не от лица участников Совета Сухого Дола, мы будем встречать у ворот и регистрировать в качестве участников на ярмарке, но всех торговцев непродовольственными товарами мы будем ставить в известность о том, что на ярмарке для их размещения в торговой зоне больше нет места к сожалению, однако..." - тут она хитро прищурилась - "Совет города готов выкупить их товар за пол цены... это будет всяко лучше, чем возвращаться с пустыми руками и думаю многие согласятся оставить свой товар за пол цены... а мы уже потом на ярмарке будем продавать товар по полной цене, а того и глядишь может удастся впарить кому и подороже" - оркесса расплылась под конец в гаденькой улыбке

    Дварф подал голос, хоть и с прищуром посмотрев на обрисовавшую свой замысел оркессу - "Я так понимаю, что меня пригласили в первую очередь, как ключевого спонсора сей затеи, не так ли?" - в ответ на что оркесса с улыбкой кивнула ему - "Но в таком случае я запрошу больше долю от вырученного на фоне остыльных... и я так понимаю, что у вас нету иного выбора, кроме как согласиться со мной, не так ли?" - теперь уже гаденькая улыбка появилась на не выдающем ранее эмоции лице дварфа, но как и следовало ожидать, все присутствующие кивнули в знак согласия с его позицией.
    Следом решил взять своё слово Хоулун и задал вполне резонный вопрос - "Только вот кто будет реализовывать всё это скупленное добро? Одно дело скупить, воспользовавшись своим положением, а другое дело продать..." - ехидно заметил собеседник
    Тут довольно закряхтел второй орк и с ухмылкой ответил - "Дело в том, что Дашын уже об этом позаботилась и подготовила своих ребят, которые продадут на ярмарке столько товара, сколько возможно, а остальное мы отправим вместе с ближайшим караваном в Харир, получив компенсацию из Совета на полную стоимость всех оставшихся у нас на руках после ярмарки товаров. Тут как раз потребуется и твоя помощь, ведь от твоего лица нужно будет передать оставшиеся после продаж товары и получить компенсацию из Совета. У нас всё схвачено." - тут уже все не смогли сдержать улыбки от предвкушения этого дельца...

    Тем временем у них на столе уже как раз оказалась выпивка и дварф подняв кружку со словами - "Тогда предлагаю выпить за солидарность!" - все дружно вчетвером сошлись кружками так, что даже на столе оказалось их содержимое, а оставшуюся часть вечера предпочли уделить непринуждённой попойке.



ОБСУЖДЕНИЕ


Нет комментариев.